]
Facebook LiveJournal Twitter

Китай хочет инвестировать в украинский кинематограф

11:06 28.09.2016 0

Знаете ли вы, что у Украины и Китая – много общего? Во всяком случае, будет. Так решили Министр культуры Украины Евгений Нищук и Министр культуры КНР Ло Шуган во время визита украинской делегации в Китай. Основной темой разговора Нищука и Ло Шугана стали культурное сотрудничество между странами и перспектива развития культурного рынка в контексте торгово-экономических отношений стран «Шелкового пути».

Во время разговора были подняты вопросы инвестиций – в том числе, в сферу кинематографии. При этом министр культуры КНР вспомнил удачные примеры сотрудничества между странами – в частности, кино-цикл «Как закалялась сталь», который недавно показывали в эфире китайского ТВ. По словам Ло Шугана, именно из-за него в Китае знают украинских актеров.  

А Евгений Нищук, в частности, заявил:

Китай, украинский кинематограф, Евгений Нищук

«Несмотря на то, что между нашими странами более 10 часов перелета, у нас очень много общего, особенно – тысячелетние культурные достижения наших предков, которые, вероятно, тем самым знаменитым «Шелковым путем» еще тогда осуществляли культурный обмен. И это та традиция, которую мы сегодня просто обязаны поддерживать».

В общем, теперь в Китае собираются создавать культурные центры – институты, которые будут заниматься продвижением украинской культуры в мире, а еще стороны договорились укреплять сотрудничество на межправительственном уровне и достигли договоренности о проведении очередной рабочей группы по всем насущным вопросам в сфере культуры и искусства.

Меня, например, радует перспектива копродукции с Китаем. Интересно только, какую тему для этого можно выбрать? Но это, думаю, вопрос второй. Пусть сперва инвестируют.

По материалам mincult.kmu.gov.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...