]
Facebook LiveJournal Twitter

«Единственный славяно-арийский телеканал» снова проверят из-за антисемитизма

15:44 30.09.2016 1

Вы не поверите, но Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания затеял очередную внеплановую проверку моего любимого спутникового телеканала «Планета» (того самого «единственного славяно-арийского») из оккупированного Севастополя. Причиной для таких действий послужила жалоба телезрителя, заметившего в эфире канала ксенофобию.

Это уже вторая проверка канала за последний месяц – предыдущая была за многократное нарушения концепции и тот же антисемитизм. Интересно, что при этом регулятор упорно не замечает отсутствия у «Планеты» спутникового вещания: телеканал приостановил его около двух недель назад, но продолжает работать через IPTV, в частности, на своем сайте. Юрист «Планеты» пытался разъяснить ситуацию на прошлом заседании Нацсовета, но Юрий Артеменко и Ко его слушать не захотели, отрезав, что вещатель сможет высказаться во время проверки.

Напомню, в конце августа регулятор объявил «Планете» второе предупреждение и дал месяц на исправление целого букета нарушений. Последующий же мониторинг обнаружил ряд ксенофобских высказываний о евреях, и чиновники тут же пожаловались на канал в СБУ. Кроме того, около двух недель назад в Нацсовет обратилась одна из еврейских организаций, высказав желание судиться с «Планетой» из-за содержания программ. На днях посольство Израиля даже передало нашему МИДу ноту относительно содержания передач «Планеты», которые, по мнению посольства, пропагандируют ксенофобию и антисемитизм.

Годом ранее, в июне 2015-го, Нацсовет обратился в суд, чтобы аннулировать лицензию «Планеты» за полное несоответствие программной концепции, но за все это время регулятор так и не смог доказать свою правоту в суде. После этого Нацсовет не замечал деятельности «Планеты» - рассмотрение результатов проверки без объяснения причин затянулось на полгода. В июле этого года «Планета» получила первое предупреждение за трансляцию клипов запрещенных российских артистов и ретрансляцию программ NewsOne, зафиксированную еще зимой. А уже в конце августа телеканал получил второе предупреждение - за нарушения концепции, рекламного законодательства, наличие недостоверной исходной информации в лицензии, показ фильмов без прокатки и программ без указания авторства. Срок действия лицензии вещателя истекает 2 февраля следующего года. Видимо, готовясь отказать в ее продлении, регулятор уже сейчас обвешивает телеканал предупреждениями – оставаясь непогашенными, они позволяют не продлевать лицензию.

Как вы уже знаете, «Планета» вместе со спутниковым телеканалом «Горизонт ТВ» (который приостановил вещание в прошлом году) входят в условную группу «Уника ТВ». Бенефициары канала – некие Константин Шпак из Первомайска Харьковской области (70%) и Сергей Ягода из Киева (30%). «Планета» находится в Севастополе и является единственным украинским телеканалом, доступным в кабельных сетях оккупированного Крыма. В Киеве же канал располагается в «комнате с тремя столами, без вывесок и любых признаков существования телеканала».

Фото - golos-ameriki.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...