]
Facebook LiveJournal Twitter

Бывший телеканал Кивалова получил предупреждение за «чернуху» о Саакашвили

17:24 30.09.2016 0

Спустя три месяца после назначения внеплановой проверки одесского кабельного телеканала «Здоровье», который находился в сфере влияния экс-регионала Сергея Кивалова, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания огласил вещателю предупреждение за майские программы, посвященные деятельности Михаила Саакашвили.

Телеканал, по мнению Нацсовета, нарушил часть 2 статьи 6 закона «О телевидении и радиовещании» (не допускается использование вещателей для пропаганды), а также часть 1 статьи 28 закона «Об информации» (информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, пропаганды войны, вражды и т.п.). В программах, которые транслировались 12, 13 и 16 мая Саакашвили был обвинен в причастности к «организованной преступности и насилию», а деятельность Саакашвили на посту президента Грузии подана исключительно в негативном ключе. Также в программах оскорбительно искажалась фамилия Михаила и использовался его портрет с фашистской свастикой на лбу.

Представитель вещателя отказался отвечать на вопросы регулятора и как-либо объяснять причины выхода «чернухи»: он лишь заверил, что речь идет не о фильмах, а о программах, на которые прокатные удостоверения не нужны. Почему оглашение результатов проверки настолько затянулось, Нацсовет не озвучивал. Проверка проводилась из-за жалоб общественной организации «Молодежная команда «Новое поколение» и нардепа Дмитрия Добродромова, а также Кабмина, СНБО и даже Мининформполитики. По мнению всех перечисленных, «чернуха» о Саакашвили навязывает зрителям негативное отношение к грузинскому народу и подстрекает местное население к захвату государственной власти в Одесской области.

Формально телеканалом поровну владели Наталья Могил, Анна Писаренко, Екатерина Мажаровская и Александр Жолобов из окружения Сергея Кивалова. Но, как отметил глава регулятора Юрий Артеменко, ему известно, что телеканал сменил собственников (при этом Нацсовет еще не утверждал изменение структуры собственности). Согласно данным госреестра, единственным собственником вещателя значится одесситка Анастасия Лашкарева. Если верить открытым источникам, это – 32-летняя безработная помощница юриста. 

О том, что Кивалов распродает свои телеканалы, стало известно прошлой осенью. В условный медиахолдинг экс-регионала также входят одесские телеканалы «Академия», «Третий цифровой» и «Репортер» (владеют как аналоговыми, так и цифровыми лицензиями).     

Фото - d-lukas.livejournal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...