]
Facebook LiveJournal Twitter

В России запустили военный интернет

17:41 20.10.2016 1

Я, наконец, поняла, почему в России тянули с запуском «Чебурашки»: оказывается, все это время там работали над созданием военного интернета. И вот, наконец, вооруженные силы РФ доложили о завершении развертывания коммуникационной системы ЗСПД  – «Закрытый сегмент передачи данных».

Эта военная сеть не соединена с глобальным интернетом, а все компьютеры, подключенные к ней, защищены от подключений несертифицированных флешек и внешних жестких дисков. Внутри сети создан обособленный почтовый сервис, по которому будет передаваться секретная информации – например, документы с грифом «Особая важность». Весь документооборот военнослужащих (донесения, заявки, списки, отчеты о проделанной работе с фотографиями и т.д.) проходит именно через него.

Площадкой для военного интернета частично стала арендованная инфраструктура «Ростелекома», частично – собственная распределенная инфраструктура Минобороны, не подключенная к интернету. В каждой военной части России стоят серверы, шифрующие информацию, разбивающие по нескольким пакетам и передающие ее дальше. Естественно, доступ в серверные помещения строго ограничен.

На данный момент сеть уже функционирует в полном объеме, но ее все равно планируют расширять за счет установки дополнительных терминалов в воинских частях и учреждениях.

Естественно, в военном интернете есть свои сайты. На основном ресурсе сети – mil.zs – создано множество доменов третьего уровня – например, domain.mil.zs. Смотреть их можно через компьютеры, работающие на ОС МСВС (мобильной системе Вооруженных сил), сертифицированных службой защиты государственной тайны известной как «Восьмое управление Генштаба». Подключение к этим компьютерам сторонних несертифицированных устройств (флешек, принтеров, сканеров и пр.) невозможно, а каждая попытка подключить купленную в магазине флешку контролируется специальным программным обеспечением и фиксируется.

Страшне.

 

По материалам izvestia.ru

Фото - kv.by

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...