]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал, созданный под Гройсмана, заставляют указать в документах реального собственника

16:45 20.10.2016 5

Винницкий региональный цифровой телеканал ТРК «Вінничина», сменивший собственность полгода назад, до сих пор не может узаконить это в лицензии Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Телеканалом, как вы знаете, через двух подставных лиц завладел экс-регионал Владимир Продивус, который не скрывает, что планирует использовать вещатель в интересах премьер-министра Владимира Гройсмана, которого он называет своим «другом»

Скандальный ТРК «Вінничина» заработал спустя два года отсутствия вещания, 14 апреля – в день, когда Гройсман стал премьер-министром Украины. А смена структуры собственности канала была внесена в госреестр предприятий еще в начале мая. Вместо семьи экс-коммуниста Петра Симоненко и экс-регионала Григория Калетника телеканалом якобы владеют Олег Вертинский и Игорь Заворотный (в равных долях). Первый, бывший директором городского «Универмага», оказался человеком Продивуса, личность второго «не идентифицирована». Но Продивус в своем интервью винницкому изданию «20 минут» раскрыл все карты, признав, что оформил канал на подставных лиц.

Возобновление вещания ТРК «Вінничина» тут же заметил Нацсовет, ранее игнорировавший его отсутствие в региональной «цифре». Хотя, согласно нормам законодательства, лицензию телеканала, вещание которого отсутствовало более года, можно аннулировать. В июле мониторинг регулятора зафиксировал крупнейшие нарушения программной концепции, которые грозили предупреждением. Но Артеменко и Ко тогда провалили голосование, простив вещателю все нарушения и заявив: «Будем лечить». Тогда же говорилось о том, что ТРК «Вінничина» подал заявление о смене собственности.

Почему заявление рассматривалось только вчера, выяснилось в ходе дискуссии. Артеменко предложил представителю вещателя перенести рассмотрение вопроса, попросив указать в структуре собственности Продивуса как бенефициара. Представитель вещателя подтвердил, что Продивус – собственник и возмутился перенесением рассмотрения вопроса. По его словам, все это время он каждый месяц приезжал в Киев специально для этого и предоставил все документы, которые затребовал у него аппарат Нацсовета. Поэтому искренне на понимает, что еще от него хотят - в аппарате, мол, уверяли, что голосование будет результативным. Последнюю реплику в аппарате тут поспешили опровергнуть.

Напомню, ранее вещатель не раз менял структуру собственности весьма сомнительными методами. В 2001 году канал был создан скандальным Григорием Калетником (на то время – главой Винницкого облсовета), как коммунальное предприятие. В 2006 году Калетник ушел с должности, и финансирование вещателя из областного бюджета прекратилось.

Образовались долги, в результате чего «совет учредителей» решил исключить (!) облсовет из структуры собственности, переоформив канал на свои структуры. В последнее время это были компании коммунистов – «Гамма-консалтинг» и фирма «Контур». Сын Григория Калетника Игорь и его племянница Оксана Калетник были нардепами от КПУ – Калетников вообще не раз называли спонсорами партии. Два года вещатель находился в подвешенном состоянии, поскольку его не могли даже продать – не получалось сторговаться. В результате – масса долгов и ряд судебных исков.

Фото - vn.20minut.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...