]
Facebook LiveJournal Twitter

ОМКФ и Госкино везут украинские фильмы в Германию

16:44 01.11.2016 0

Каждый новый выезд украинского кинематографа за границу заканчивается сюрпризами. Вот и на этот раз: собрались Одесский международный кинофестиваль и Госкино на смотр в Германию, презентовать проект «Украинский фокус» на одном из крупнейших кинорынков и кинофестивалей, направленных на Восточную Европу, а уж на ком сфокусировались - смотрите сами.

10-11 ноября 2016 года в основном конкурсе проектов work-in-progress Сonnecting cottbus примет участие «Ворошиловград» - экранизация романа Сергея Жадана, над которой работает режиссер Ярослав Лодыгин. Вне конкурса глава Госкино Филип Ильенко, генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич и украинские продюсеры презентуют возможности копродукции с Украиной (хотя непонятно, что конкретно будет презентовано, пока Закон Украины о государственной поддержке кинематографа в подвешенном состоянии).

Кроме того, отдельно будут представлены три проекта: «Эгрегор» Любомира Левицкого, «Гестхаус «Нирвана» Богдана Смирнова и «Республика Пилигрим» Алексея Мамедова. Как уточнили в пресс-службе ОМКФ, на этих трех картинах остановили свой выбор в Госкино. Если первые два у меня удивления не вызвали, по фильм Алексея Мамедова, напомню, не получил поддержки у экспертов Госкино на питчинге девятого конкурса, в том числе и потому, что в показаном режиссером материале присутствовала пропаганда сектантства. Впрочем, презентации украинских проектов на мировых кинорынках не в первый раз отличаются оригинальностью.

В любом случае, желаю всем украинским картинам найти тех западных сопродюсеров, которых заслуживает их идея.

По материалам пресс-службы ОМКФ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...