]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет завалили гневными письмами из-за манипуляций по украиноязычным радиоквотам

17:43 04.11.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания накануне вступления в действие закона об украиноязычных квотах на радио вынужден успокаивать критиков: регулятор не намерен каким-либо образом игнорировать нормы закона. Глава ведомства Юрий Артеменко уже дал поручение аппарату взять на карандаш, прежде всего, крупные радиохолдинги, а первые результаты мониторинга будут предоставлены через неделю после вступления закона в действие.

По словам Артеменко, после подписанного меморандума между Нацсоветом и крупнейшими радиохолдингами регулятор получил ряд заявлений и обращений со стороны народных депутатов и общественных активистов. В частности, глава Нацсовета рассказал, что два нардепа (чьих имен, впрочем, не сообщил) уверяли, что меморандум не имеет юридических оснований, а активисты опасаются подмен норм закона. Нацсовет провел «двухдневное внутреннее совещание» и в ближайшее время обнародует свое разъяснение радиоквот и того, как будет выполняться мониторинг. «Это не замена закона, а разъяснения его норм. В законе сказано об объеме песен - количестве песен, а не хронометраже», - говорит Артеменко.

Последняя фраза, видимо, относилась к активистам движения «Відсіч», которые уверяли, что считать нужно продолжительность, а не количество песен. Мол, это позволит технически нарушать – крутить короткие украинские песни и длинные российские. Также активисты считают большим полем для манипуляций то, что согласно меморандуму, Нацсовет не будет учитывать песни короче 1,5 минут. Это позволит неограниченно крутить «русские частушки или комические куплеты».

Напомню, украиноязычные радиоквоты вступают в силу 8 ноября. Они устанавливают норму в 35% украиноязычных песен для временных промежутков с 07:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 (в течение первого года – 25%, второго – 30%, третьего – 35%). Кроме квот на музыку, вводится квота на украинский язык ведения эфира – 60% (в течение первого года – 50%, второго – 55%, третьего – 60%). Вопрос того, что украиноязычные радиоквоты несколько противоречат вступившему в силу 15 сентября закону о европейских квотах, главой Нацсовета не поднимался.

Фото - blogocms.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...