]
Facebook LiveJournal Twitter

Новость о запрете ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов оказалась фейком

09:33 31.05.2017 0

Одна из главных #зрад вчерашнего дня – новость об ограничении ввоза ряда товаров, приобретенных украинцами в зарубежных интернет-магазинах – оказалась фейком. Об этом изданию «Юридическая практика» сообщил партнер ЮФ AEQUO, патентный поверенный Александр Мамуня. Цитирую:

- Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности существует в Украине не менее 15 лет. В него ежегодно вносится значительное количество торговых марок, чтобы дать возможность правообладателям препятствовать ввозу контрафактного товара в Украину. Чтобы понять, контрафактный товар или нет, таможенным органам необходимо проверить его оригинальность. Чтобы это сделать, нужно сообщить правообладателю, который либо дистанционно, либо с выездом на место таможенного оформления изучит товар и даст соответствующее заключение. Проверка оригинальности товара может длиться до 10 дней, в это время таможенное оформление не осуществляется (то есть товар стоит на таможне). Если это оригинальный товар, то в преимущественном большинстве случаев таможенное оформление продолжается дальше и товар успешно ввозится на территорию Украины. Если товар контрафактный, это нужно будет доказать в суде. В таком случае правообладатель просит таможню остановить таможенное оформление товара на более длительный промежуток времени, обращается с иском в суд и, если суд выносит решение в его пользу, товар изымается из оборота. Если же решение не в пользу правообладателя, то он выплачивает все затраты, связанные с незаконным простоем товара на таможенной границе, которые понес импортер.

Так этот механизм работает в Украине, похожим образом он работает во всем мире. Товар, который ввозится для личного потребления, наша таможня порой краткосрочно останавливает (впоследствии пропускает), но зачастую такой товар провозится без применения мер таможенного контроля, поскольку это, согласно закону, не является коммерческим использованием торговой марки. Так было и раньше. И тысяча с лишним торговых марок не появилась в украинском таможенном реестре за ночь. Эти регистрации накапливались годами. Правообладатели их вносили и изымали. Кратковременные остановки товаров на таможне происходили и раньше, контрафакт останавливался, по нему проводились судебные процессы. И громких новостей по этому поводу ранее в медиа почему-то не возникало.

По мнению Александра, фейковая новость о запрете ввоза товаров появилась в украинском интернет-пространстве не случайно:

- Есть ощущение, что эта «новость» – чистой воды искусственное раздувание паники среди простых людей, не ориентирующихся в описанных выше нюансах. Классика жанра манипуляции, когда берут пару фактов, которые повторялись тысячи раз и не имели никакой опасности ни для потребителей, ни для экономики ранее и вбрасывают это с громкими заголовками через популярные информационные ресурсы. Многие СМИ это подхватывают, ведь это очень броские информационные вещи – известные бренды и скандальная информация. Таким образом, раздувается паника и страх у потребителей.

Кому и зачем это нужно? На внутреннем украинском рынке, по результатам различных исследований, брендированных иностранных товаров значительно больше, чем их было официально импортировано в Украину с соблюдением всех таможенных процедур и уплатой пошлин, включая параллельный импорт (такая ситуация типична, например, для рынков бытовой электротехники, автозапчастей и т.д.). И многие правильно объяснят такое несоответствие контрабандой, которая процветает благодаря коррупции на таможне, а также несовершенству законодательства Украины. Но мало кто готов всерьез поставить себе вопрос, каким образом получается так, что некоторые фирменные оригинальные товары в одних магазинах (зачастую в интернете) стоят значительно дешевле, чем точно такие же товары в магазинах официальных импортеров/дистрибьюторов; и еще меньше готовы, изучив подробно этот вопрос, дать себе искренний ответ. Ведь если не пойман на границе – не вор, а раз уж товар как-то попал в страну, то почему бы не воспользоваться шансом и не купить его подешевле. А ведь такой спрос порождает все новое предложение.

Исходя из этого, смею предположить, что обсуждаемая «новость», призванная раздуть скандал вокруг таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, может быть интересна в первую очередь тем, чей бизнес построен на массовых интернет-продажах товаров, ввезенных в Украину вне таможенного оформления, а также на получении за счет этого устойчивого конкурентного ценового преимущества на внутреннем рынке. Возможная цель этого информационного вброса – посеять панику среди потребителей, показать недостатки существующей системы таможенного контроля и ни в коем случае не допустить возможных изменений в законодательство, усиливающих и усовершенствующих контроль за пересечением фирменными импортными товарами таможенной границы Украины.

Кажется, все понятно. Но если этого объяснения вам недостаточно, можете прочитать заявление представителя ГФС и успокоиться.

Фото - politeka.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...