]
Facebook LiveJournal Twitter

Умер Януш Гловацкий

09:30 21.08.2017 0

Как сообщают польские СМИ, в эту субботу в Польше скончался писатель, сценарист и драматург Януш Гловацкий, автор сценариев к десятку фильмов, включая картины «Охота на мух» и «Валенса» Анджея Вайды.

Первую половину жизни Януш Гловацкий прожил в советской Польше, откуда вынес центральный мотив своего творчества - насилие над личностью. Публиковаться начал в 1960 году, с 1964-го по 1981-й был членом редколлегии и фельетонистом еженедельника «Культура». Свой первый роман - «Мощь рушится», написанный от лица простого рабочего, создал после того, как провел несколько дней с участниками забастовки на Гданьской судоверфи в августе 1980-го, в результате которой появилась «Солидарность». Произведение было запрещено цензурой, его удалось выпустить лишь через год самиздате. Позже книга была опубликована во Франции, Англии, Германии, Швейцарии, Турции, Греции и США.

Первой киноработой Гловацкого стал сценарий к фильму Анджея Вайды «Охота на мух», вышедшему в 1969 году. Позже он написал сценарии к картинам «Нужно убить эту любовь» Януша Моргенштерна, «Рейс» Марека Пивовского, «Елка страха» Томаша Ленгрена, «Билборд» (в соавторстве с режиссером Лукашем Заджиньским), «Нос» (вместе с Эмиром Кустурицей и Душаном Ковачевичем) и диалоги к драме Мечислава Васьковского «Ее портрет». О времени, проведенном на бастующей Гданьской судоверфи, он рассказал несколько лет назад в сценарии к фильму Анджея Вайды «Валенса».

Кроме того, американские киностудии приобрели у Гловацкого права на экранизации его пьес «Охота на тараканов» и «Антигона в Нью-Йорке», а также написанный совместно с Эвой Нагорной сценарий No Smoking Section. На экране Гловацкого можно увидеть в «Охоте на мух», «Рейсе» и «Кинопробах» Агнешки Холланд, правда, в эпизодических ролях. А с 1976 по 1978 годы Гловацкий возглавлял секцию сценаристов Союза польских кинематографистов.

Впрочем, мировое признание ему принесли не киносценарии, а театральные пьесы, написанные им в эмиграции и с успехом идущие в разных странах мира. С 1981 года писатель жил в США, где преподавал в вузах, писал в New York Times и периодически получал престижные награды за заслуги в литературе и культуре.

Фото Иванны Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...