]
Facebook LiveJournal Twitter

Telegram в России оштрафовали на 800 тысяч рублей. Теперь ему грозит блокировка

17:58 17.10.2017 0

В России продолжают бороться со всем и вся в интернете, и уже есть первые жертвы. Мессенджер Telegram Павла Дурова оштрафовали на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования переписки пользователей, и это решение суда стало первым применением этой статьи в российской истории.

Интересно и потенциальное развитие драмы. Теперь у представителей Telegram есть десять дней на обжалование решения. Если это не будет сделано и решение вступит в силу, то Роскомнадзор должен дать мессенджеру не менее 15 дней на исполнение требований закона о передаче ключей ФСБ. А вот по истечении этого срока мессенджер может быть заблокирован на территории России.

Дуров уже заявил, что намерен оспаривать приговор суда и даже уверен в том, что все получится. По его словам, делать это он будет до тех пор, «пока иск ФСБ не будет рассмотрен судьей, знакомым с основным законом России - ее Конституцией».

«Помимо того, что требования ФСБ нереализуемы технически, они противоречат 23 статье Конституции РФ: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений», - заявил Павел.

Кроме того, основатель мессенджера объявил набор юристов, «которые хотели бы этим заняться» и имеют «максимальный опыт в такого рода делах». Если вы подходите по требованиям и сидите в России без дела - добро пожаловать.

По материалам meduza.io

Фото - UiP

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...