]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет проверит NewsOne из-за высказываний Мураева и популяризации войск России

17:49 18.01.2018 5

На сегодняшнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания огласил внеплановую проверку телеканалу NewsOne (ООО «Новини 24 години») на предмет высказываний в эфире, нарушающих закон и популяризирующих войска РФ в Сирии. За это решение члены регулятора проголосовали единогласно.

Под прицел Нацсовета попали эфиры таких программ:

- ток-шоу «Украинский выбор» от 29 ноября, гостем которого был внефракционный нардеп, лидер партии «За життя» и собственник NewsOne Евгений Мураев, который отметил, что считает события Евромайдана «не революцией, а государственным переворотом»;

- «Субъективные итоги» с внефракционным нардепом Надеждой Савченко от 9 декабря, эфир Вячеслава Пиховшека от 16 декабря, гостевая студия с участием Мураева от 16 декабря;

- программа «Мировая политика с Олегом Волошиным» (выпуск за 27 декабря), в которой прозвучали благостные высказывания о российских войсках в Сирии и был показан ролик о воздушных силах РФ.

Какие именно высказывание Пиховшека и Савченко потянули на проверку, не сообщалось. В регуляторе лишь отметили, что обсуждалась тема «государственного переворота», а ведущие эфиров не остановили политиков, когда те высказывались. Хотя, как известно, ведущими программы «Субъективные итоги» выступают как раз-таки политики.

Высказывания вышеперечисленных имеют признаки нарушения сразу четырех норм закона «О телевидении и радиовещании»: 4-го абзаца 2-й части 6-й статьи (призывы к войне или ее пропаганда, разжигание национальной, расовой, религиозной розни); 9-го абзаца 2-й части 6-й статьи (не допускается популяризация войск страны-агрессора); пункт а) 1-й части 59-й статьи (вещатель обязан придерживаться условий лицензии и законодательства Украины); пункта е) 1-й части 59-й статьи (вещатель обязан с уважением относиться к национальному достоинству, национальному своеобразию и культуре всех народов).            

Присутствовавший на заседании юрист NewsOne заверил, что вопрос лежит в «теологической» плоскости, и на телеканале проведут беседы с целью избежать нарушений законодательства. На уточняющий вопрос членов регулятора, какое отношению имеет теология к высказываниям в эфире, юрист ответил, что имеет в виду, что ведущие смотрят на эти вопросы как христиане.

Слава богу, углубляться в теологию члены Нацсовета не стали, а сосредоточились на приземленных вещах. Замглавы Ульяна Фещук рассказала, что ей не понравились высказывания Пиховшека о президенте, которого тот назвал «убийцей». По мнению Фещук, с таки заявлением Пиховшеку нужно обращаться в правоохранительные органы. А первой замглавы Ольге Герасимьюк не понравилось, как ведущий высказывался о французском после. 

Как бы эта история не закончилась санкциями. Напомню, недавно NewsOne получил сразу два предупреждения регулятора: за фейк о Валерии Гонтаревой и за нарушение вещания в траурные дни.   

Фото - imperiya.by

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...