]
Facebook LiveJournal Twitter

Скончался Эдуард Успенский

09:35 15.08.2018 1

К большинству жителей РФ сегодня сложно относиться с позитивом, но нужно признать, что книги, на которых мы росли, были у нас с ними общими. В частности, речь о произведениях Эдуарда Успенского о Чебурашке и Крокодиле Гене, деревне Простоквашино и коте Матроскине, братьях Колобках, в конце концов. Именно эти герои сопровождали в детстве каждого из нас - в книгах и мультфильмах. А вчера поздно вечером их автора не стало.

Успенский скончался в возрасте 80 лет после многолетней борьбы с онкозаболеванием. Вечером ему стало плохо в собственном доме в Новой Москве, и медики ничем не смогли помочь. О смерти писателя сообщили его дочь Ирина и композитор Григорий Гладков. «Всю жизнь он был примером максимализма и предельной честности в отношениях», - добавил Гладков, много лет друживший с писателем.

Успенский оставил огромное литературное наследие, был автором сценариев к мультипликационным и игровым фильмам, одним из создателей детских передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня». Сегодня его произведения переведены более чем на 20 языков. 

Успенский был одним из немногих российских знаменитостей, которые выступали против войны России с Украиной и аннексии Крыма.

Светлая память.

Фото - Корреспондент.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...