]
Facebook LiveJournal Twitter

В Украине появится еще один информационный телеканал

13:37 11.03.2019 0

Одна из главных особенностей современного украинского медиарынка - нездоровое количество информационных телеканалов, продолжающих появляться как грибы после дождя, несмотря на отсутствие в этой нише рекламодателей и неутешительные рейтинги. На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания выдал лицензию на спутниковое вещание еще одному такому - телеканалу «Зоряний» (ООО «Канон Комунікейшн»), позиционирующему себя как канал хороших новостей.

Из довольно сумбурной презентации вещателя удалось понять лишь то, что ставку его редакторская команда намерена делать на отбор новостей: предпочтение будет отдаваться вдохновляющим историям украинцев и позитивным сюжетам. «Мы бы хотели, чтобы наш контент давал вдохновение жить, а не сеял отчаяние. Поэтому мы выбрали своим символом свет», - рассказала главный редактор Ольга Скотникова. Ее спутница добавила: «Людям достаточно сложно жить, выживать. У нас почти 100 тысяч активных молодых людей выезжает из Украины ежемесячно, это поражает», - добавила ее спутница, чем окончательно запутала членов регулятора. 

Видеопрезентация канала, сделанная с грамматическими ошибками, ясности не внесла: Ольга Герасимьюк и Ульяна Фещук сошлись во мнении, что это «выглядит примитивно», и что на таком уровне диалог с молодежью, на которую рассчитывает вещатель, вряд ли удастся построить.

Тем не менее, остальные члены Нацсовета решили, что услышанного достаточно для выдачи вещателю лицензии (Герасимьюк и Фещук в голосовании воздержались). По словам представительниц, «Зоряний» сможет стартовать уже через 3-4 месяца и намерен производить 80% собственного продукта («но по потенциалу мы ощущаем, что можем делать и 100%»). Собственник вещателя - украинец Андрей Вовк, давно живущий в Польше и занимающийся там медицинским бизнесом. Студия находится в здании Киевэнерго на Антоновича, 29, штат компании «для начала» составит 120 человек. 

Формат нового канала - информационно-просветительский с кинопоказом, вещание будет вестись 24 часа в сутки, лицензия выдана на 10 лет. Оператор телекоммуникаций – «СЕС Сіріус Україна», спутниковый ретранслятор – ASTRA-4A.

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...