]
Facebook LiveJournal Twitter

На «Евровидении-2019» победили Нидерланды (и что случилось с Беларусью)

09:00 19.05.2019 0

Учитывая, что Украина в этом году не участовала и не голосовала, даже не знаю, смотрели ли вы вчера финал «Евровидения-2019». Если нет - сообщаю: победителем конкурса стал представитель Нидерландов Дункан Лоуренс (Дункан Де Моор) с песней Arcade. На этот раз обошлось без фриков, ярких номеров и прочих прибамбасов, которыми участники конкурса стараются привлечь к себе принимание: для победы 25-летнему исполнителю понадобилась лишь красивая песня о любви, хороший голос (кстати, 5 лет назад певец участвовал в голландском шоу «Голос», но дошел только до полуфинала) и рояль.  

Эта победа - большое событие для Нидерландов: в последний раз страна выигрывала «Евровидение» 44 года назад - в 1975-м. Дункан получил от жюри и зрителей 492 балла, на втором месте - Италия (465 баллов), на третьем - Россия (369 баллов).

Ну и какое же «Евровидение» без скандалов: буквально за пару часов до финала конкурса от голосования отстранили Беларусь. Дело в том, что профессиональное жюри каждой страны-участницы выставляет оценки заранее, в финале они суммируются с баллами от зрителей, а до этого момента должны быть засекречены. Но члены национального жюри Беларуси дали интервью местному изданию TUT.by, в котором рассказали о своих предпочтениях, за что Европейский вещательный союз (организатор и правообладатель «Евровидения») отстранил жюри от голосования, а изданию, опубликовавшему интервью, пришлось материал удалить. «К сожалению, мы не обладали полной информацией, касающейся правил конкурса. В противном случае подобный материал никогда бы не появился у нас на портале», - прокомментировали случившееся в редакции TUT.by. Впрочем, пострадала от этого «незнания» не Беларусь, а те, кому эта страна собиралась выставить высокие баллы - в частности Россия, традиционно получающая от беларусов 12. 

Мне же во всей этой истории интереснее всего посмотреть на цифры трансляции конкурса в Украине: повлияло ли отсутствие нашего участника на телесмотрение конкурса, читайте в конце недели в «Играх с долей».

Фото - instagram.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...