]
Facebook LiveJournal Twitter

«Громадське ТВ» проиграло суд националистам из организации С14

10:26 07.08.2019 0

В июле 2018 года праворадикальная организация С14 подала против телекомпании «Громадське» иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Причиной стал твит англоязычной службы вещателя, в котором С14 была охарактеризована как «неонацистская» организация.

Вчера Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск в пользу националистов: судья Юлия Картавцева решила, что распространенная «Громадським» информация вредит репутации С14. Теперь телеканал обязан опубликовать решение суда и компенсировать организации судебные издержки в размере 3,5 тыс. грн.

«Громадьске» готовится оспорить постановление суда. «Решение является ошибочным и незаконным, оно внедряет вопиющую тенденцию притеснения свободы слова. Мы его обжалуем», - сообщила адвокат телеканала Оксана Чайковская.

Главный редактор «Громадьске ТВ» Ангелина Карякина также удивлена решением суда, назвав его «опасным прецедентом для других СМИ и свободы слова в целом». По ее словам, телеканал несет ответственность за свои публикации, поскольку они основаны, помимо прочего, на экспертом мнении.

Команда «Громадське» отстаивает позицию, что не допустила никаких нарушений, характеризуя организацию как «неонацистскую», поскольку такого же мнения придерживаются зарубежные издания Reuters и The Washington Post, а также парламент Великобритании. Соответствующую оценку С14 дают и эксперты, изучающие праворадикальные движения.

В самой националистической организации комментировать решение суда отказались.

По материалам hromadske.ua

Фото - 112.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...