]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры недели: Брюс Уиллис-самоубийца, толстый Нагиев и Куриленко в роли бревна

10:00 27.09.2012 0

«Кино родилось на ярмарке, а через сто лет вернулось туда же», - говорила режиссер Агнешка Холланд журналистам, интересовавшимся ее мнением о современном кинематографе. И, глядя на перечень сегодняшних премьер, с ней трудно не согласиться: выбор в наших кинотеатрах, и правда, как на большой ярмарке. Ну, а ценность предлагаемого продукта – дело десятое, каждый выберет, как говорится, по потребностям.

Начну с самого титулованного фильма – свежей работы Кена Лоуча, отхватившей в этом году приз жюри Каннского кинофестиваля. Фильм «Доля ангелов» закрывал третий Одесский кинофестиваль, ну а тем, кто туда не доехал, напомню: фильм рассказывает об афере века - попытке четырех бездельников украсть и нажиться на очень дорогом виски. Главный герой Робби – пацанчик с рабочей окраины Глазго, приговоренный к месяцу исправительных работ за избиение прохожего – узнает, что стал отцом, и пытается завязать с криминальным прошлым. Но судьба снова искушает его, связав с наставником Гарри, который обучает героя и его незадачливых товарищей искусству дегустации виски. Открыв в себе талант чувствовать и запоминать вкус марочного продукта, Робби подбивает парней на воровство, оправдывая это необходимостью добыть деньги для своей новой семьи. А дальше начинается необузданное веселье, ведь на сей раз классик британского кино изволят шутить. Но, по-прежнему, в рамках своей излюбленной темы – социалки.  

Следующие два фильма – самый бойкий товар и главная надежда прокатчиков на этой неделе. Оба – из разряда ну очень зрительского кино, привлекающего, прежде всего, известными актерами. Брюс Уиллис, Джозеф Гордон-Левитт и Эмили Блант – главная приманка фантастического боевика «Петля времени», центральный персонаж которого выступит против могущественной корпорации, скооперировавшись с… самим собой. Корпорация занимается устранением неудобных людей, забрасывая их в прошлое, где уже поджидает парень с пушкой (Гордон-Левитт). Но все меняется, когда киллер понимает, что целится в самого себя, приговоренного к смерти в будущем (Уиллис). Больше о сюжете – ни слова, ведь фильм Райана Джонсона – из тех, о которых перед просмотром нужно знать как можно меньше. Добавлю лишь имя гримера, стараниями которого Гордон-Левитт и Уиллис стали одним человеком с разницей в 30 лет – это Казухиро Цудзи, работавший в картинах «Звонок», «Загадочная история Бенджамина Баттона» и др.

Главной приманкой второго кассового фильма недели – российской комедии «Мужчина с гарантией» - станут Нонна Гришаева, Александр Олешко и замечательно загримированный под толстяка Дмитрий Нагиев. Красотка Нонна здесь перевоплощается в успешную бизнес-леди, владеющую огромным торговым центром. Ее партнер Олешко играет персонажа, напоминающего героя Тома Хенкса в «Терминале» - парень работает и живет в торговом центре, откладывая все заработанные деньги на осуществление своей мечты. Герои знакомятся, когда дамочка отправляется на охоту за мужчиной «из народа», прикинувшись обычной стажеркой супермаркета. Чем все закончится, объяснять, думаю, не стоит:

Есть в списке сегодняшних премьер еще одна картина, привлекающая зрителя знакомыми лицами - «Экспат», американский боевик немецкого режиссера Филиппа Штельцля («Гете!»). Но рассказывать об этом фильме, честно говоря, не хочется. Аарон Экхарт здесь играет бывшего агента ЦРУ, вынужденного спасать собственную дочь от своих же коллег, для чего ему придется признаться девочке, что раньше он убивал людей. Сюжет настолько неоригинален (о деталях, сплошь состоящих из клише, вообще молчу), что наличие прекрасного актера картину не спасает. Да и играть ему здесь, в общем, нечего. Еще более жалким сие зрелище делает присутствие Ольги Куриленко в роли главного антагониста Экхарта: женщина изо всех сил пытается доказать, что она не бревно, а актриса, но крыть ей, кроме привлекательной внешности, по-прежнему нечем.

Если вы все же решитесь идти на этот фильм, трейлер советую не смотреть, иначе будете в курсе всех незамысловатых поворотов сценария:

Порадовали меня своей незамысловатостью и создатели австралийского ужастика «Цунами 3D». Они звезд с неба не хватают и честно признаются, что их фильм – для любителей кровищи, орущих людей и незатейливых историй о том, как один человек пытается спасти другого на фоне всеобщей паники:

Напоследок – о приятном, Манхэттенском фестивале короткометражек, приехавшем в Украину уже в шестой раз. В программе – 10 картин из Британии, Норвегии, Нидерландов, Франции, Румынии, Испании, США, Перу и России. Сплошная социалка, поданная весьма оригинально, а периодически – даже с юмором. Кино, конечно, на любителя, но если вы из таких, смело отправляйтесь на просмотр: за 15 лет существования фестиваля его отборщики зарекомендовали себя самым лучшим образом, так что разочарований быть не должно. 

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...