]
Facebook LiveJournal Twitter

Неласковая Русь: как Украина обидела российских мужчин

11:00 24.04.2014 2

Искусство, как писал великий Ленин, принадлежит народу. А творческая интеллигенция - плоть от его плоти. Поэтому, когда народная масса россиян находит долгожданный образ врага в лице ближнего соседа, интеллигентам остатся либо уйти в оппозицию - и нарваться, либо кликушествовать в общем шовининистском угаре.

Как только Украина объявила об ограничении въезда россиян на свою территорию, российская творческая (и не только) элита принялась выражать негодование в соцсетях. В списке тех, кто «не смог молчать», - имена режиссеров, журналистов, писателей и даже одного пластического хирурга.

Началось все с того, что «Аэрофлот» обнародовал письмо украинских пограничников. Среди прочего в нем шла речь о том, что российским мужчинам от 16 до 60 попасть в Украину будет сложно. Надо сказать, компания несколько сгустила краски: граница не на замке, просто теперь при пересечении границы предполагается дополнительно собеседование. В общем, ничего необычного, особенно ввиду происходящего. Но маховик праведного народного возмущения уже был запущен.

Самыми обиженными оказались журналисты - им перепало еще до официального ввода ограничений. То и дело в СМИ мелькали новости о том, что очередного представителя прессы завернули украинские пограничники. Более того, под категорию «мужчины от 16 до 60» иногда попадали и представительницы прекрасного пола.

И хотя те, кто действительно хотел попасть в Украину, все-таки пересекли границу, нашлись журналисты, которые и пробовать не стали. Например, Леонид Бершидский. Получив вести о пограничных трудностях, труженик пера решил не соваться в Киев, куда его пригласили на конференцию.

Украина, Россия, СМИ, Андрей Искорнев, Тема Лебедев, Дмитрий Быков, Алексей Учитель, Леонид Бершидский

О чем, впрочем, ничуть не сожалел.

Украина, Россия, СМИ, Андрей Искорнев, Тема Лебедев, Дмитрий Быков, Алексей Учитель, Леонид Бершидский

Андрей Искорнев возмутился так, что чуть ли не бойкот Украине объявил. Сначала Холостяк накатал гневный пост в Фейсбук, который позже решил удалить. Но интернет ошибок не прощает, к тому же Андрей забыл ликвидировать ссылку на пост из Твиттера.

Украина, Россия, СМИ, Андрей Искорнев, Тема Лебедев, Дмитрий Быков, Алексей Учитель, Леонид Бершидский

читайте также
Российским журналистам запретили въезд в Украину на три года

Привожу его запись целиком.

«Политика украинских погранслужб вызывает все больше удивления. Отменяю все свои хирургические гастроли на конец апреля в Киеве. Три часа моего времени слишком дорого стоят, чтобы провести их в «очереди на въезд». Политика на пути омоложения - НЕ ДО-ПУС-ТИ-МА!» - написал Искорнев.

Так что, дорогие кандидатки в королевы красоты, придется побыть уродинами - по крайней мере, пока у мэтра истерика не закончится. А и правда, вы бы пошли к пластическому хирургу, у которого руки дрожат? 

Не уступает Искорневу в экспрессивности и Тема Лебедев. Известный блогер и дизайнер не раз признавался в любви Украине вообще и жареным киевским каштанам в частности. А в ответ получил подлый плевок в распахнутую душу.

Украина, Россия, СМИ, Андрей Искорнев, Тема Лебедев, Дмитрий Быков, Алексей Учитель, Леонид Бершидский

Лебедев, однако, оказался не из пугливых, и решил на собственной шкуре проверить, как российских мужчин не пускают в Украину. Так разрушаются мифы.

Украина, Россия, СМИ, Андрей Искорнев, Тема Лебедев, Дмитрий Быков, Алексей Учитель, Леонид Бершидский

Режиссер Алексей Учитель, раньше других прочувствовавший на себе последствия украинско-российского напряга (запрет показа его новой картины «Восьмерка»), отнесся к ограничительным мерам философски - и отстегал розгами все и вся в России, в том числе и кинематографические тусовки.

«Когда внезапно начинают смотреть косо соседи, деля мир на своих и чужих, — это самое страшное. Поэтому и запрещать что бы то ни было, здесь или на (в) Украине, особенно если это касается искусства, — самый ошибочный из путей. Читаю о гастрольной войне, отмене выступлений в Киеве балета Эйфмана, Мацуева, в Петербурге украинской группы «Океан Эльзы» — одна за другой закрываются не только двери, но и форточки. Изоляция не приведет ни к чему хорошему. Воевать ближайшее десятилетие? Украинские власти запрещают въезд российским гражданам от 16 до 60 лет? Невозможно поверить. Мы ввергаемся в пучину абсурда. Никто не слышит друг друга. Я не раз говорил, еще до всех этих событий, что ничего нет хуже раскола в любом сообществе. Возьмите кинематографистов. Никакой Украины не надо. Дичайшее противостояние, неприязнь друг к другу. Вместо того чтобы сообща решать проблемы, — все наперекор: два союза, две премии. Все превращается в какой-то цирк», - поразмышлял Учитель в интервью «Новой газете».

Вторит ему и Дмитрий Быков. Вообще, литератор и журналист сразу признался, что не особо в теме происходящего, но жертвовать мужскими достоинствами ради поездки в Украину не готов.

«Не очень понимаю, как я смогу въехать в Украину, не поменяв ни пола, ни возраста. А я пока к этому не готов, там сказано, что мужчины от 16 до 60, видимо, будут иметь проблемы. Хотя на прошлой неделе все еще было спокойно, - поделился Быков в эфире «Эха Москвы». – Каждый, кто въедет туда, почувствует себя немножко не мужчиной. Вот это мне кажется, что с украинской стороны это шаг: а) запоздалый и б) абсурдный. Не надо лезть в поэтику абсурда. Сегодня абсурд это российская стилистика».

Дорогие россияне! Не так страшен украинский черт, каким рисует его боян-Киселев. Это ежели кто с мечом к нам придет или со своим уставом в чужой монастырь - тот сам в яму и попадет. А у тех, кто приедет к нам просто полюбоваться цветущими каштанами, паспорт и регистрацию на улице не спросят.

Фото - zik.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...