]
Facebook LiveJournal Twitter

Ты пошто боярыню обидел?.. Громкие сериалы и шоу, закрытые в 2015-м

13:26 20.05.2015 2

Жить в эпоху перемен, даже телевизионных, нелегко. Привыкнешь обсуждать все неразгаданные клиффхэнгеры «Твин Пикс» на кухне, а тут вдруг у сериала появится новый сезон, да еще и созданный Дэвидом Линчем. Станет ежедневной рутиной 15 лет подряд смотреть «Место преступления», а его возьмут и свернут, и придется думать, чем теперь занять нишу криминальной драмы. Не запрещенный же «След» смотреть.

Этот год стал особенно бурным по части обрубания суков, на которых сидят - точнее, сидели раньше - американские (и не только) телеканалы. Все крупнейшие вещатели, в том числе кабельные, устроили своему прайму массовое кровопускание. Трагедия не большая - свято место в таком слоте уж точно пустым не останется. Вопрос в том, сможет ли новое поколение телепроектов не отпугнуть и без того уменьшающуюся аудиторию телевидения. Чтобы разобраться в деталях, я решила подробнее рассмотреть, что же именно отменили медиатопы, и попытаться понять, почему.

Криминал

Жанр «процедуральной драмы» - один из самых живучих, востребованных, рейтинговых и недорогих (сравнительно) в производстве. Поэтому если шоу удалось, его карьера на ТВ может быть удивительно длинной. Актерский состав будет расти и меняться, старичков будут заменять на молодняк, и зритель не заметит подвоха. Впрочем, есть одно культурное но - не всякий детектив не всякому зрителю по нраву. Менталитет - штука тонкая.

«CSI. Место преступления» (CSI)

Зубр телеканала CBS, криминально-процедурная драма, которая вытянула в начале 2000-х рейтинги всего канала, породила три спин-оффа и целую толпу клонов за границей (в том числе, полулегальных - без покупки формата) подошла к своему концу. Чтобы попрощаться с сериалом, CBS выделил в сентябре слот под двухчасовой телефильм, призванный раскрыть все темы, оставшиеся открытыми в 15 сезоне, а также вернуть в шоу любимчика фанатов Гила Гриссома, покинувшего CSI в девятом сезоне.

«Преследователь» (The Stalker), «Последователи» (The Following)

Оба шоу Кэвина Уильямсона («Крик») не пережили массовой резни 2015 года. CBS попрощался со «Сталкером» после первого же сезона, Fox продержал «Последователей» в сетке три года (рейтинг за три сезона упал с 2,6% до 1,1% по коммерческой 18-45). А все потому, что шоураннер сделал акцент на модные на кабеле «психологические», арочные детективы, вдохновленные скандинавскими выедающими мозг манипуляциями и долгими раздумьями о судьбах мира.

«Бэксторм» (Backstorm) и другие

Ну не работают европейские (особенно скандинавские) форматы в США. Только один из них, «Убийство» (The Killing, Netflix), смог собрать более-менее приличную аудиторию в Северной Америке, да и то лишь в первом сезоне, и тоже в этом сезоне отменен. Ремейк британского «Броадчерч»Gracepoint для канала Fox - едва дотянул в эфире до конца первого сезона. США, как, впрочем, если разобраться, и Украина - не страна медленного телевидения, где можно 24 часа показывать роды ягненка в прямом эфире и собирать приличную долю. Вот и криминально-процедурные шоу требуют не меланхоличной рефлексии стойких нордических копов, а решительного экшна. Нашумевший шведско-датский «Мост» (The Bridge) в США тоже в этом году провалился, как и «Низкое солнце зимы» (Low Winter Sun).

«Радует глаз» (Eye Candy) 

А вот тут загвоздка в другом. Несмотря на достаточно тонко прописанный сюжет, драма была очень близка американцам по менталитету - со страстями, интригами, скандалами и расследованиями. Да и критики были от проекта в полном восторге. С одним только не повезло этому шоу - формат почему-то произвел MTV. Который после одного сезона решил, что шоу все-таки - не формат.

«Оправдан» (Justified)

Шоу FX с Тимоти Олифантом - микс сурового клинтиствудского вестерна и «Закона и порядка» - не страдал ни плохими рейтингами, ни отсутствием любви зрителей. А вот звезда в главной роли оказалась проблемой. Тимоти решил в очередной раз попробовать себя в кинематографе, а поэтому контракт на следующие сезоны не продлил. Окупится ли ставка актера, узнаем совсем скоро.

Драмы

«Батл Крик» (Battle Creek)

Детище Винса Гиллигана («Во все тяжкие»), как ни пыжилось, не смогло преодолеть рубеж в 1% по коммерческой. CBS, давно стремящийся встряхнуть свой околоуголовный прайм, решил не прощаться раньше времени с шоураннером и продолжать рассматривать его пилоты, но шоу все же прикрыть. Как ни дудели в дудку «Батл Крик» маркетологи (даже в Украину смогли продать), слепить из шоу дальнобойный патрон не вышло. А все потому, что Винс попытался объять необъятное, вместив в рамки шоу и драму, и комедию, и детектив, и мелодраму, и эпос, и экшн. Всему этому внезапно стало неуютно в часовом слоте.

«Государственные дела» (State of Affairs)

Кэтрин Хайгл - не самый простой в работе человек, если верить ее предыдущим работодателям. Но, если верить премии «Эмми», актриса талантливая. Просто так получилось, что если сама Шонда Раймс заклеймила тебя публично, внеся в черный список, то с работой будет нелегко, а доверие зрителей разрушено навеки. NBC хоть и нравилась идея сфранкенштейнить «Скандал» с «Родиной», да переубедить зрителей не смогли. Но винить одну только Кэтрин не стоит - сценаристы попытались взять лучшее из популярных шоу, но оказалось, что в итоге от сценария остался набор клише, и «Дела государственные» превратились в праймовую мыльную оперу.

«Месть» (Revenge)

Канал ABC был готов попрощаться с мыслью о «Мести» достаточно давно, поэтому меня решение снять шоу удивило только тем, что не было принято еще два года назад. Сродни «Убийству» или «Вершине озера», «Месть» закручена вокруг одного сюжетного узла, раскрутить который - дело одного сезона. Все, что сверху - искусственное растягивание резины, которая рано или поздно прорвется. И шоу, которое в первом сезоне с пеной у рта расхваливали именитые критики, в четвертом сезоне не вызывало энтузиазма даже у некогда ярых его поклонников. Выиграли ли от этого топы ABC? Вряд ли.

«В поисках» (Looking), «Революция» (Revolution), «Общество красных браслетов» (Red Band Society)

Молодые и многообещающие проекты НВО и NBC, в маркетинг которых вложили множество денег и усилий, но которые все равно не прижились - по разным причинам . Впрочем, если разобраться, причина одна - неформат. Сентиментальные «В поисках» на кровавом НВО, так же как и мелодраматичные «Красные браслеты» на деловом NBC не понял зритель.

«Аббатство Доунтон» (Downton Abbey), «Отцовство» (Parenthood), «Подпольная империя» (Broadwalk empire), «Сыновья анархии» (Sons of Anarchy), «Новости» (The Newsroom)

Десант старожилов. Все эти драмы объединяет одна особенность - не каналы отказались от них, а сами шоу - от каналов. Точнее, от производства. Аарон Соркин устал писать «Новости», Мэгги Смит («Гарри Поттер») устала сниматься в «Аббатстве» (да и у всех актеров истекли контракты)... После пяти, шести лет работы над одним проектом команды поняли, что рассказали этими шоу все, что могли или хотели. 

Комедии

Давно известно, что комедии, особенно ситкомы - самый сложный и субъективный жанр. И зрители могут быть либо очень благодарными - как в случае «Друзей» или «Клиники» (или тех же «Сватов»), либо жутко неблагодарными. В этом сезоне поклонники лишились как давно любимых зрителями комедийных шоу, так и не обросших достаточным рейтингом, хотя и полюбившихся критикам. «О мальчике» (About a Boy), «Женись на мне» (Marry Me), «Сэлфи» (Selfie) стали жертвой неправильного программирования и неудачного маркетинга, и хотя собирали неплохие рейтинги в цифре, в трансляции не смогли сформировать более-менее стабильную аудиторию.

А вот «Горячие штучки в Кливленде» (Hot in Cleveland) после 6 сезонов с выдающейся Бетти Уайт попрощались с публикой, потому что исполнительница главной роли все же решилась выйти на пенсию окончательно. «Два с половиной мужчины» не смогли спасти ни Эштон Катчер, ни новый слот на CBS - после ухода Чарли Шина шоу потеряло не только главного героя, но и умение качественно писать сценарии. «Парки и зоны отдыха», казалось бы, и не исчерпали себя. Но Крис Пратт, Эми Полер и Обри Плаза настолько переросли свои маленькие ситкомовские роли, что предлагать им обновить контракт пришлось бы, дорисовав по нолику после каждой суммы. А в случае со звездой «Стражей Галактики» и «Парка Юрского периода», и все три нолика. В общем, продюсеры сэкономили.

Талант-шоу

В этом телесезоне 2014/2015 года под нож пошли почти все вокальные талант-шоу. Единственные, кто продолжают удерживать на (условно) достойном уровне рейтинг - это NBC с шоу «Голос», но и те подумывают, что производство такой махины дважды в год - многовато. Потенциально в следующем году The Voice станет выходить только в осеннем сезоне. Впрочем, это неудивительно - вокальные шоу всегда интересны зрителям, но старые форматы себя исчерпали. И приелись уже, и давно очевидно, что продюсеры перестали инвестировать в раскрутку победителей, так что карьера у участников вряд ли сложится, да и в производстве эти форматы уж слишком затратны. Если выхлопа с рейтингами, не дотягивающими до 2%, мало, то решение уравнения очевидно.

Тут бы как раз и вписались более дешевые и инновационные форматы песенных конкурсов, да вопрос в том, какому продакшену их продашь. Отказавшись от Rising Star, Idol и X-factor, топы каналов слились в единоголосье - мол, нам нужно отдохнуть от такого типа реалити, и в ближайшие годы мы не рискнем.

American Idol

Талант-шоу, подарившее путевки в жизнь всем остальным талант шоу. На 15-м году жизни, выпустив в мир Кэлли Кларксон, Кэрри Андервуд и Адама Ламберта, топы Fox решили, что шоу устало, и ему пора уйти. Впрочем, проект, собиравший когда-то 30-миллионную аудиторию, последние годы демонтрировал показатели не выше 7 млн зрителей (и позорный рейтинг по коммерческой - 1,5%). 16 сезон American Idol все же дали - чтобы попрощаться.

X-factor

Fox, правда, очень старались. Не только купили формат, но и переманили из American Idol его создателя Саймона Коуэлла, потратились на Бритни Спирс в жюри, на сверхдорогую сцену и даже контрпрограммировали шоу против главного конкурента. Но после трех лет провальных рейтингов (1,5 по коммерческой) и битья головой о бетонную стену, сдались и от дальнейшей работы с «Х-фактором» отказались.

Rising Star

А вот ABC как раз не постарались, поэтому ничего и не получилось. Купив такой тонкий и технически сложный проект, как израильский Rising Star (кстати, купленный Плюсами), канал вдруг решил сэкономить и на маркетинге, и на реализации. В итоге интерактивность и второй экран - самые ценные и самые интересные компоненты формата - оказались не на высоте. Зависающее приложение и невозможность голосовать во время выступлений по техническим причинам очень быстро разочаровали зрителей, и уверенно стартовавший проект стремительно потерял в аудитории.

Так что в появлении кровопускательного тренда виноваты и намерения продюсеров, и случайность. Факт остается фактом - в сезоне 2015/2016 годов нас ожидает совсем другое телевидение. Что придет на смену закрытым сериалам и шоу, я вам еще расскажу. Как и то, кто заменит массово уволившихся ведущих Late Night Show. А пока что - делайте выводы. И успейте попрощаться со старыми любимчиками - их место вот-вот займут новые.

Фото - wineandwatch.com, theguardian.com, thr.com, tvline.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...