]
Facebook LiveJournal Twitter

Что смотреть этой осенью: семь смертных грехов на службе сериальной индустрии

11:31 15.09.2015 0

Глобальная легализация легких наркотиков - вопрос ближайшего десятилетия. Между тем одно из самых тяжелых средств изменения сознания давно заполнило мировой рынок. Проблема потребителя - выбрать то, что гарантирует наиболее долгий и стабильный эффект. Речь, разумеется о телесериалах. А традиционный скриннинг FORMAT SHOW в рамках KIEV MEDIA WEEK призван облегчить украинским сериалозависимым эту задачу. О том, что нынче в трендах среди форматов телешоу, я вам уже рассказала, теперь пришло время поговорить о многосерийках.

Первые же вопросы повестки дня панели показали: спрос аудитории на старую добрую драму не только никуда не делся, но и усилился. В новом сезоне эта категория представлена сразу несколькими свежими продуктами, способными скрасить досуг даже самого избалованного зрителя. Хотите историю с лихо закрученным драматичным сюжетом, который даст фору любому детективу? Тогда пожалуйте смотреть детище корейского прокатчика KBS Media под названием Big Man.

KIEV MEDIA WEEK, K7 Media, Кэри Льюис Браун, FORMAT SHOW, MRM

Речь в нем идет о среднестатистическом пареньке, который попадает в богатую семью, окружающую его заботой и любовью. Благодаря новым «родственникам» у героя появляется престижная работа, именитые друзья и главное - шанс на лучшую жизнь. Но со временем оказывается, что под опеку его взяли исключительно из-за того, что он является идеальным донором органов для одного из членов этой самой семьи.

Еще один представитель жанра - сериал Safe House от британцев all3media.

KIEV MEDIA WEEK, K7 Media, Кэри Льюис Браун, FORMAT SHOW, MRM

Здесь о торговле органами ни слова, зато есть супружеская пара, превратившая свой захолустный домишко в убежище для всех, кому нужно залечь на дно. Естественно, гостеприимством не всегда пользуются люди, которые чисты перед законом и обществом, скорее, наоборот.

Компания Freemantle представила эстонский драматический триллер Keeris.

KIEV MEDIA WEEK, K7 Media, Кэри Льюис Браун, FORMAT SHOW, MRM

История со вполне нордическим привкусом начинается с пожара в доме, расположенном в небольшом городе. В ходе его тушения там обнаруживается заброшенный подвал, а в нем, как и положено в хорошем детективе - труп. Главная же сюжетная интрига состоит в том, что человек, которому принадлежало тело, считается мертвым уже много-много лет.

Соскучились по историям а-ля «Секс в большом городе»? Тогда вас непременно порадует американская многосерийка Lipstick Jungle от американцев NBCUniversal.

KIEV MEDIA WEEK, K7 Media, Кэри Льюис Браун, FORMAT SHOW, MRM

Здесь есть все, что нужно последователям Кэри Бредшоу: женская дружба в условиях каменных джунглей, прекрасные нью-йоркские панорамы, дорогие брендовые вещи... в общем, все, что так любят представительницы прекрасного пола длинными и унылыми осенними вечерами.

А пока дамы будут наслаждаться комедийным драматизмом предыдущего сериала, мужчины могут заняться настоящим мужским делом и посмотреть картину Glitch от той же NBSUniversal.

KIEV MEDIA WEEK, K7 Media, Кэри Льюис Браун, FORMAT SHOW, MRM

Начинается все с того, что в небольшой городок один за одним начинают возвращаться люди, умершие много лет назад. Сюжетный цимес в том, что эти ожившие мертвецы никак не могут ни осознать, ни принять своей безвременной кончины, доставляя тем самым массу неудобств более удачливым окружающим.

Если же тема зомби не для вас, можете попробовать британско-шведский продукт Humans от Endemol.

KIEV MEDIA WEEK, K7 Media, Кэри Льюис Браун, FORMAT SHOW, MRM

Восставших мертвецов здесь нет, зато в достатке разного рода андроидов, которые тихой сапой стали полноценными участниками повседневной жизни людей. А как учит нас бесконечная франшиза «Терминатора», ни к чему хорошему такой расклад еще не приводил…

В чем знают толк британцы, так это в создании качественных детективов с примесью присущего этой нации юмора. Доказательством тому - сериал Rosemary and Thyme, представленный компанией NBCUniversal.

KIEV MEDIA WEEK, K7 Media, Кэри Льюис Браун, FORMAT SHOW, MRM

Преступники творят свои темные делишки, полиция их расследует, а помогают им в этом два ботаника - женщины с неожиданно живым умом и способностями. И хотя эта тема в наших широтах уже не раз была раскрыта всякими Евлампиями Романовыми, посмотреть на британскую версию детективов-непрофессионалов интересно.

Еще один неожиданный тренд сезона - интерес к теленовеллам, которые, казалось бы, выдохлись лет надцать тому назад. Первый пример жанра - аргентинский Cannibals от Telefe.

KIEV MEDIA WEEK, K7 Media, Кэри Льюис Браун, FORMAT SHOW, MRM

Примечателен этот сериал не только сюжетом, хотя и он не промах: девушка в одиночку пытается расследовать собственное групповое изнасилование, состоявшееся 20 лет назад Но дело осложняется тем, что один из насильников нынче стал кандидатом в президенты страны. Здесь еще можно увидеть Наталью Орейро, запомнившуюся зрителю ролью в «Диком ангеле». Поверьте, годы пошли ей только на пользу.

Вторая теленовелла родом из Чили, и называется она Matriarcas (Telemundo). В сериале рассказывается история богатого мужчины, который, будучи юнцом, стал донором спермы, вследствие чего на свет появилось аж 33 дочери. Естественно, в самый неподходящий для героя момент все они возжелали познакомиться с отцом и остальными родственниками.

Кроме того, в рамках скриннига была упомянута еще одна особенность грядущего сезона, которая не раз даст о себе знать. Речь о том, что телебоссы в стремлении урвать как можно больший кусок эфирного пирога приспосабливают под свои нужды нашумевшие киноблокбастеры последних лет. Так, в качестве сериалов совсем скоро мы увидим нашумевший «Крик», нетривиальные «Области тьмы» и еще много подобных поделок.

Ну а гвоздем программы стал доклад управляющего директора британской компании К7 Media Кэри Льюис Браун, о котором я уже вскользь упоминала. Мой предметный разговор с ней на подходе, а пока ограничусь кратким пересказом доклада о ближайшем будущем мировой сериальной индустрии «Семь смертных грехов как залог международного успеха».

KIEV MEDIA WEEK, K7 Media, Кэри Льюис Браун, FORMAT SHOW, MRM

Несмотря на тревожное название, ничего страшного в этой сентенции нет. Дело в том, что в последние годы производители по всему миру поняли одну простую вещь: от национального колорита страны-производителя никуда не деться. Но плох тот продюсер, который не мечтает вывести свое детище на международную арену. И вот здесь на помощь приходит ставка на человеческие слабости - общее у всех народов во все времена. Перечислять их можно сколь угодно долго, однако библейски авторы все уже сделали за нас, сведя эти качества в общий список под названием «смертные грехи»: жадность, гордыня, зависть, распутство, гнев, праздность и чревоугодие.

В то время, как основная сюжетная канва плетется вокруг положительных персонажей, каким-нибудь из вышеперечисленных неблаговидных качеств наделяется, казалось бы, второстепенный герой. И - о чудо - у зрителей и закупщиков форматов он потом пользуется куда большей популярностью, чем протагонист. Хотя, по словам Браун, никакой загадки в этом нет: приверженность тому или иному пороку настолько близка каждому из нас, к какой бы культуре мы не принадлежали, что понять низменные мотивы и поступки мы можем практически без слов. А чем это, скажите, не повод купить и адаптировать сериал для той или иной территории?

Любая истина несовершенна без примеров, и их у Кэри, разумеется, есть.

Это, например, норвежский сериал Mammon. Его сюжет построен на противостоянии журналиста-расследователя и его брата-мошенника

Или южнокорейский LAST, в котором лишившийся всего инвестбанкир пытается выжить на улице

В шведском ситкоме Small town love мать и дочь оказываются одновременно беременными и вынуждены жить под одной крышей

Турецкий Daughters of the sun повествует о многодетной матери, которая находит нового возлюбленного, однако одна из дочерей не хочет мириться с этим фактом

The Last Tango in Halifax - проверенный временем британский сериал, в котором речь идет о старшем поколении: 60-летний мужчина решает жениться на своей школьной пассии, однако молодые поколения обеих семей не рады «бесу в ребро»

Датское творение The legacy - о деньгах, точнее, об их влиянии на человеческие судьбы: согласно завещанию усопшего отца, двое враждующих братьев вынуждены жить под одной крышей в течение целого года, чтобы получить желанное наследство

Еще один датский гамлет - сериал Norskov. Главный герой возвращается в родной городок и обнаруживает, что практически все его близкие вовлечены в торговлю наркотиками

KIEV MEDIA WEEK, K7 Media, Кэри Льюис Браун, FORMAT SHOW, MRM

Как объяснила Браун, акцент на характерах персонажей, встречающихся в каждом из перечисленных примеров, позволяет без труда продать сериал даже до его релиза, и особенно падки на такие покупки американцы. Ну а если история проявит себя настолько, что зритель потребует продолжения, наличие ярких второстепенных героев, обладающих каким-нибудь скелетом в шкафу, позволит сделать кассу еще и на спин-оффе, если это, конечно, согласовано с правообладателями.

Теперь вы знаете, какого «прихода» ждать от сериальной осени этого года. И на что стоит делать ставки в большом телепроизводственном мире - если сами имеете в нем удельный продюсерский вес. Что же до более предметного разговора о главной зависимости нашего времени - он еще впереди.

Фото - Кирилл Авраменко, bbcamerica.comyoutube.com,

elu24.postimees.eekinovzale.comkruto.mekinomania.rubrightestyoungthings.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...