]
Facebook LiveJournal Twitter

Смотреть или не смотреть? Путеводитель по новым сериалам 2016 года

14:06 01.02.2016 0

«Слишком много ТВ», - любят бурчать зрители в США, изучая программу нового эфирного сезона. Уже и DVR не помогает справляться с потоком качественного нового контента, произведенного каналами и студиями - а еще провайдеры и VOD-сервисы. Хоть на работу не ходи, а целый день с утра до ночи смотри, чего там наснимали!

Чтобы помочь определиться, что стоит просмотра долгими зимними вечерами, а какие сериалы можно пропустить, я составила для вас краткий путеводитель по весеннему сезону. С ним переварить большие объемы контента будет значительно проще.

«Руководство Купера Баррета по выживанию» Cooper Barret's Guide to Surviving Life (FOX)

«Руководство по выживанию» - комедия о жизни «первого мира», украинцам не всегда понятная, а потому, возможно, не слишком смешная. А шоураннер проекта до этого едва не угробил карьеру Санды Баллок фильмом «Скорость-2». Но если вдруг главная проблема вашей жизни - это покупка гигантской плазмы, и вас не раздражают постоянные монологи главного героя на камеру, то этот сериал вполне подойдет.

«Супермаркет» Superstore (NBC)

«Супермаркет» може похвастать встроенной гарантией успеха у самой широкой зрительской аудитории - ну кто не бывает в гипермаркетах хотя бы раз в месяц? Возможно, вас никогда не интересовали подробности заприлавочной жизни сотрудников «Ашана», но поверьте, в промежутках между визитами «Ревизора» в их рабочих буднях происходит масса интересного. А сценарист и продюсер «Офиса» Джастин Спитцер знает, как снимать об этом заведомо популярный ситком.

«Хроники Шаннары» The Shannara Chronicles (MTV)

Чтобы экранизировать эпос Терри Брукса о Шаннаре, любить фэнтези-романы нужно не менее трепетно, чем Питер Джексон любит Толкина. А на MTV, похоже, подобных чувств ни у кого не возникло. Поэтому получился не «Властелин колец», а так, «Легенда искателя», она же «Первое правило волшебника» Сэма Райеми. Конечно, присутствие сэра Джона Риса-Дэвиса («Властелин колец», «Индиана Джонс») в роли короля эльфов придает проекту вес, но сериал вряд ли понравится кому-то, кроме любителей фэнтези .

«Ангел из ада» Angel From Hell (CBS)

Автор «Клиники» и «Крученого города» Тэд Куилл знает толк в комедии, когда смешными кажутся не ситуации, а тонкие и остроумные диалоги всех героев. Ну а если центральную роль в этой комедии играет блестящая Джей Линч («Хор», «Ральф», «Сорокалетний девственник»), отличное времяпровождение гарантировано.

«Оттенки синего» Shades of Bue (NBC)

Помните времена, когда Дженнифер Лопес считалась отличной актрисой и даже номинировалась на «Золотой глобус»? Да, после «Джильи» и романа с Беном Аффлеком казалось, что от актерской карьеры Лопес ничего не осталось, но сценарист и продюсер Ади Хасак («Из Парижа с любовью», «3 дня на убийство») посчитал иначе. И не прогадал. Наблюдая за неожиданно глубокой игрой Дженнифер, вы не сразу заметите, что рядом с ней в кадре Рей Лиотта. Да и история о продажной полиции (и как с коррупцией пытаются бороться) как никогда актуальна. Особенно для украинского зрителя. 

«Сумеречные охотники» Shadowhunters (Freeform)

У серии романов Кассандры Клэр «Смертельные инструменты» (которая породила еще 5 серий романов) очень много поклонников. Романы раскупают, как горячие пирожки, за неполный десяток лет книги пережили три переиздания. Но литературный успех никак не хочет переходить в экранную плоскость. Фильм «Город костей», первая попытка Голливуда, более чем провалился в прокате. Сериал Freeform, похоже, ждет аналогичная судьба - по крайней мере, если исполнители главных ролей срочно не овладеют актерским мастерством.

«Колония» Colony (USA)

За «Колонией» стоит один из самых проверенных голливудских продюсеров - Карлтон Кьюз («Мотель Бейтсов», «Штамм», «Возвращенные», «Остаться в живых», «Нэш Бриджес»), сценарист и продюсер, который специализируется на дистопическом будущем. В «Колонии» Карлтон рассматривает не нашествие зомби, пришельцев или смертельных вирусов, а противостояние тоталитарной и либертарианской идеологий. Правда, политические доктрины у него вооружены и смертельно опасны.

«Миллиарды» Billions (Showtime)

На каждый квадратный метр этого сериала - по лауреату «Оскара», «Эмми» или «Золотого глобуса». В центра противостояния - герои Дэмиена Льюиса («Родина») и Пола Джиаматти («Джон Адамс»), которые никак не поделят зоны коррупционного влияния. Продюсеры картины Брайан Коппельман и Дэвид Левиен работали до этого над «Друзьями Оушена», так что гонка за обогащением, стартовавшая 17 января, явно стоит просмотра.

«Улица Милости» Mercy Street (PBS)

Если вы очень любите «Унесенных ветром», но не хотите, чтобы их переснимали в сериальную версию, - «Улица Милости» очень вам понравится. Та же эпоха Гражданской войны в Америке, отличные костюмы, интересная съемка. В создании «Улицы» PBS помогали BBC, так что если что-то в сериале покажется очень британским - не удивляйтесь. Премьера состоялась 17 января.

«Легенды завтрашнего дня» DC's Legends of Tomorrow (The CW)

«Легенды завтрашнего дня» взяли полюбившихся зрителям, но не прижившихся в нарративе «Стрелы» и «Флэша» героев и злодеев, сбили из них крепкую команду головорезов, которые путешествуют во времени с британцем в Тардисе темпоральном корабле... В общем, всем ботанам, любителям вселенной DC, а также поклонникам «Доктора Кто» рекомендуется.

«Баскетс» Baskets (FOX)

Главное достоинство этой премьеры - сценарий и продюссерская работа звезды «Мальчишника» Зака Галифианакиса, герой которого настолько бестолков, что его выгнали из школы профессиональных клоунов. Но он продолжает мечтать о карьере в цирке. Более смешной и грустной премьеры в этом сезоне еще не было. Особо рекомендуется тем, кто скучает по шоу «Вилфред». Первый эпизод вышел 21 января.

«Секретные материалы» The X-Files (FOX)

Вряд ли возрождение этого сериала нужно рекламировать. Если вы не знаете, что Крис Картер воссоединил Джиллиан Андерсен и Дэвида Духовны и снял 10 сезон «Секретных материалов», то вы, наверное, жили в пещере последние полтора года. Мини-сезон из 6 эпизодов обязателен к просмотру для всех, кто знает, что «правда где-то там»...

«Люцифер» Lucifer (FOX)

Нет, наверное, более бездонной темы для шуток, чем религия - другое дело, не все шутки об этом окажутся смешными. К счастью, авторы «Люцифера» видят, где берега. Повезло им и с кастом - в титульной роли дьявола снимается уэльский актер Том Эллис, обладающим таким акцентом, от которого дорогу в ад кинутся искать в подвалах аббатства Даунтон. Впрочем, все бонусы экранизации комикса Нила Геймана почти перечеркивает одна проблема: сериал пытаются уместить в клишейном процедурале о напарниках, расследующих преступления. Впрочем, не буду выносить вердикт этому шоу (как и «Секретным материалам») - смотрите сами.

«Маги» The Magicians (SyFy)

Сериал «Маги» основан на одноименной трилогии Льва Гроссмана, которая изначально задумывалась как гибрид Гарри Поттера и Нарнии. Над сценарием экранизации работает Джон Макнамара (автор номинированного на «Оскар» «Трамбо» и «Водолея» с Дэвидом Духовны), он же выступает исполнительным продюсером. Экранизации «романов для юных взрослых» - тоже тренд, как видите. Премьера сериала состоялась 18 января.

«Аутсайдеры» Outsiders (WGN)

Несмотря на хипстерское и якобы ироничное название, сериал серьезен как сердечный приступ. WGN экранизировали почти реальную историю семейного клана Фэррелл, которые 200 лет сознательно жили в диких лесах, контактируя с цивилизацией только в случае крайней необходимости. Пока многомиллионные инвестиции не стали угрожать их ареалу обитания. Звучит, как сюжет из National Geographic, за тем исключением, что Фэрреллы, в отличие от леопардов и ягуаров, умеют пользоваться огнестрельным оружием и вести партизанские войны. Премьера - 26 января.

«Ты, я и Апокалипсис» You, Me and the Apocalypse (Sky 1)

Главное во время конца света - не потерять чувства юмора. Особенно если оно у вас чисто британское. По крайней мере, так считают авторы сериала «Ты, я и Апокалипсис» Иан Холландс и Майкл Энглер. Среди исполнителей главных ролей можно узнать звезд «Офиса» и «Остина Пауэрса». Надеюсь, все лучшие традиции британского ситкома будут в этом сериале соблюдены.

«Американская история преступлений» American Crime Story (FOX)

Райан Мерфи, автор «Американской истории ужасов», никогда не любил процедуралы. Поэтому главы студии Fox заставили его снять процедурал. Получилась в итоге «Американская история преступлений», рассказывающая об убийстве, совершенном звездой большого спорта О. Джеем Симпсоном и последующем судебном разбирательстве. Все любимые актрисы Мерфи - Конни Бриттон, Сара Поулсон, Джессика Ланж - снимаются в этом сериале. А еще для «Американской истории преступлений» с ранней пенсии вернулся звезда «Друзей» Дэвид Швиммер.

11.22.63 (HULU)

Главный конкурент Netflix, сервис Hulu, идет в случае 11.22.63 по пути наименьшего креативного сопротивления. Это экранизация самого экранизируемого автора в истории кино - Стивена Кинга, каждый роман которого максимально похож на сценарий, а в центральной роли - вездесущий Джеймс Франко (а также Крис Купер, Джош Дюшамель и Дэниел Уэббер). Но главный секрет потенциального успеха - в команде исполнительных продюсеров Джей Джей Абрамса (посвежевшего после успеха «Звездных войн») и лично Стивена Кинга. Режиссер проекта - оскароносный Кевин Макдональд («Последний король Шотландии»). Вы еще не смотрите этот сериал, и его не обсуждают в каждой курилке исключительно потому, что премьера состоится 15 февраля. Пометьте этот день красным в календаре.

«Дом еще полнее» Fuller House (Netflix)

На волне возрождения культовой классики (ждете ли вы «Девочек Гилмор» так, как жду их я?) намечается возвращение «Полного дома», которого фанаты ожидали 14 лет. Учитывая, что над сериалом работает та же команда, которая полтора десятилетия назад свернула производство, и это - собственное производство Netflix, шоу стоит уделить внимание, даже если вы не смотрели оригинал.

Теперь, когда вы знаете, что делать с новыми сериалами зимы 2016, готовьтесь - к завершению подходит сезон пилотов, и вот-вот студии объявят, какие сценарии взяли в производство. А я вам обязательно расскажу о новых трендах на рынке. 

Фото - serialobzor.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...