]
Facebook LiveJournal Twitter

Путеводитель по MIPTV-2016: явка обязательна!

12:34 29.03.2016 0

В магазинах товаров для путешествий медийщики выстраиваются в очередь за чемоданами. А значит - на носу крупнейший мировой рынок телеконтента MIPTV в Каннах. А тут еще и проходящие параллельно MIPDoc и MIPFormats... Десятки спикеров, сотни презентаций, тысячи часов скрининга - и все нужно успеть за одну неделю! Тут даже опытному продюсеру немудрено заблудиться. Но не переживайте: я подготовила для вас подробный календарь всего, что нельзя пропустить на каннской неделе.

После такого трейлера глаза разбегаются? Соберитесь - и вот вам конкретные инструкции к «употреблению» телерынка.

MIPFormats «Ночь форматов» (La Nuit Des Formats)

Официально MIPTV стартует только 4 апреля, но все интересности начинаются уже в субботу, 2 апреля. У тех, кто решил отправиться в Канны пораньше, есть возможность побывать на новом мероприятии рынка - «Ночь форматов». С 20:30 в аудитории Grand Auditorium отеля Palais 1 можно будет «пожирать» самые интересные развлекательные форматы мира. В подборку войдут не только новинки (которые можно посмотреть и на традиционной панели Fresh TV), но и «золотые хиты» - лучшие форматы международных и локальных рынков прошлого. Мало ли с какого из них удастся пыль стряхнуть.

Brands @ MIPTV

Но, как ни тряси, а самое веское слово в производстве контента всегда остается за рекламодателем. Услышать его можно на Brands and Online Video Summit, который состоится во вторник, 5 апреля в отеле Martinez, с 12:30 до 14:45. Это мероприятие рассчитано на руководителей потребительских брендов, цифровых студий, онлайн-издателей и онлайн-платформ. В рамках саммита состоится панельная дискуссия с участием ведущих мировых брендов. Среди спикеров – главный контент-менеджер компании Mattel Катрин Бальзам-Швабер, глава по международному контенту и медиа компании Mondelez Лаура Хендерсон, и руководитель ТВ-подразделения компании Swedish Postcode Lottery Асэ Эриксон.

На Саммите крупнейшие рекламодатели мира объяснят, что такое нативная видеореклама, брендированный видеоконтент и как его правильно их производить. Не пропустите!

MIP Digital Fronts

С каждым годом производство онлайн-контента становится все более актуальным и прибыльным делом. И, что немаловажно, все более разнообразным: тут уже недостаточно простого «видеоблога» - диджитал создает свои формы и форматы. С передовой этого Дикого Запада продакшенов докладывают Endemol Shine Beyond, онлайн-проект FremantleMedia The Football Republic, Fullscreen, Machinima, дочерняя компания Disney Maker Studios, New Form Digital, Studio71 (S71), VICE Media, Webedia. Это форум для тех, кто уже сегодня готовится к завтрашнему дню.

MIPTV Drama Screenings

А что такого необычного в скринингах сериалов? - подумаете вы. И будете неправы. Во-первых, мир контента переживает новый «бум драмы». Во-вторых, дорогой и высококлассный сериал - это теперь не прерогатива Netflix, кабельных каналов США и BBC. В третих, в этом году в рамках MIPTV начинает работу Совет байеров, о котором я вам уже рассказывала. Одним из центральных событий MIPTV-2016 станет, например, шоукейс 12 лучших сценарных драм года по версии байеров.

Кроме того, в рамках драма-скринингов пройдут две панели, посвященные локальному производству - «Сериалы Германии» и «Скандинавские сериалы - не только нуар». А в рамках unscripted-скринингов на MIPFormats - панель «Французские развлекательные шоу». Обязательно посетите - и помните, на этом месте могла бы быть ваша реклама Украина.

World Premiers

Лучшие концепции, сценарии и paper formats (форматы на бумаге) - это прекрасно. Но посмотреть на готовый продукт все же хочется. Так вот, в рамках секции «Мировые премьеры» на MIPTV можно будет первыми в мире увидеть премьеру сериала Roots производства A+E Studios с обладательницей «Оскара» Анной Пэкуин и лауреатом «Эмми» Джонатаном Ризом-Майерсом в главных ролях. 

Kids@MIPTV и Kid's Emmys

Ну, и не забываем о цветах жизни и будущих производителях контента. В этом году именно в рамках MIPTV пройдет церемония вручения детской премии «Эмми». Впрочем, вы об этом уже все слышали.

Кроме того, детские вещатели, телеканалы и видеоплатформы соберутся за одним столом, чтобы обсудить будущее детского телевидения на специальном закрытом мероприятии (туда можно попасть только по приглашению организаторов).

Не знаю, как вы, а у мне уже не терпится начать. Впрочем, что же это я самого главного вам не сказала... В этом году Няня не отпустит вас без присмотра на плохо освещенную ночью набережную Круазетт. Буду освещать все самое интересное и зорко следить за украинскими медийщиками на телерынке. А первый отчет - о том, какие 12 драм года выбрали в Совете байеров как лучшие, и почему - ждите уже на днях.

Фото - interviewrussia.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...