]
Facebook LiveJournal Twitter

Порно, мыло и Верховная Рада. Что предлагает украинское мобильное ТВ пользователям iOS и Android

14:36 14.06.2016 0

В наше время неумолимого прогресса фраза «Я не смотрю телевизор, мне некогда» неактуальна. Актуальной стала: «Каким мобильным ТВ ты пользуешься?».

Ну, правда: не успеваешь на футбольный матч или, скажем, финал любимого реалити – открыл в телефоне приложение и смотришь себе. Вопрос только в количестве поддерживаемых каналов, навигации, удобстве пользования и цене вопроса: не все «мобильные телевизоры» в Украине одинаково бесплатны. Я, конечно, как приличная няня не могла позволить вам ринуться в океан предложений эпплостра и гуглплея самим. А потому сперва потестировала эти самые предложения лично.

Конечно, не все, но по 10 приложений в Apple и Android оценила. А теперь предлагаю вам ознакомиться с выводами – надеюсь, будет полезно. 

Начнем с приложений для пользователей Apple. Их в AppleStore достаточно много, посему мой выбор пал на самые популярные. Итак.

Vodafone TV

Apple, Android, мобильное ТВ

Несмотря на вырвиглаз-дизайн приложения (я все понимаю, брендовая раскраска очень важна, но зачем нападать на меня всем этим красным?), в пользовании оно достаточно удобно. 41 телеканал пользователи мобильной связи Vodafone могут смотреть даже без платы за трафик мобильного интернета (21 грн в месяц по цене тарифа) - а это, знаете ли, о-го-го! Кроме того, доступны многие другие плюшки - от многоплатформенности (одновременный просмотр с трех устройств) до отложенного смотрения (доступна запись эфиров за 7 дней). Предлагаются и тематические пакеты на любителя: футбол на 4 вещателях за 11 грн в неделю, кино - VOD за 21 грн в месяц, детский пакет за 7,5 грн в неделю, познавательный - за 11 грн в неделю, спорт - за 7,5 грн в неделю (включая каталог старых выпусков Top Gear в качестве бонуса). Позволяет ставить на паузу и перематывать прямой эфир. В общем, все хорошо, кроме корпоративного дизайна.

OLL.tv

Apple, Android, мобильное ТВ

Буквально на моих глазах сервис вырос до второго места среди приложений мобильного ТВ. А все почему? Правильно, футбол. Евро-2016 соблазнил не одну сотню пользователей добавить OLL.tv в свой набор-минимум приложений, ведь маркетологи МГУ из каждого утюга трубят, что футбол можно посмотреть только у них. На самом деле это не совсем правда, но зритель верит. Цена вопроса - от 19 до 59 грн в месяц.

Українське ТБ

Apple, Android, мобильное ТВ

Предлагает богатый выбор доступных бесплатно телеканалов регионального и областного значения, от «33 канала» из Хмельницкого до «ТВ Дом» из Одессы (полный список доступных каналов можно найти здесь). Выбор вещателей очень удивляет: как минимум потому, что несмотря на него, приложение вошло в ТОП-3 AppStore. Наверное, пользователей соблазняет название, ведь кроме странного набора вещателей приложение может похвастаться еще и неудобным малопривлекательным интерфейсом.

Faino ТВ

Apple, Android, мобильное ТВ

Самый прямолинейный вариант - приложение дает доступ к 25 эфирным каналам. Никакого VOD, никаких отложенных просмотров или изысков. Качество видео и звука сомнительно, а за простое удовольствие смотреть всего 25 каналов Faino хотят $2 в месяц. И еще $1, чтобы избавиться от их собственной рекламы на тот же период.

MEGOGO

Apple, Android, мобильное ТВ

За 1 грн можно попробовать посмотреть около сотни каналов в течение первого месяца после активации услуги, но за полный набор (151 вещатель, в том числе эфирные) придется раскошелиться. Сделать это можно двумя способами: приобрести подписку или купить сертификат на просмотр определенного видео. Приложение - одно из самых удобных в пользовании (неудивительно, что «Домашнее ТВ», до которого мы еще дойдем, позаимствовало у MEGOGO многие элементы дизайна). Проблема для ценителей ТВ в том, что MEGOGO создавался для VOD-услуги, и ничего очень уж интересного именно для телевидения не предлагает.

Divan.TV

Apple, Android, мобильное ТВ

Доступен как для зарегистрированных пользователей услуги, так и для зарегистрированных на других девайсях - достаточно просто оставить свой email. Есть набор бесплатных телеканалов и бесплатный контент, доступный в VOD только на основании регистрации. Платных же пакетов и услуг так много, что перечислять замучаешься, а разброс цен - от 10 грн за информационные вещатели до 279 грн для теле- и киноманов. Впрочем, бесплатно доступны информационные «112 Украина» и «24», мой любимый реалити-канал «Рада» и ночная клубничка на HD Fashion, так что мелкие недостатки интерфейса и плохой звук можно потерпеть.

UkrTV

Apple, Android, мобильное ТВ

Подозреваю, что программа, очень похожая на описанное выше Українське ТБ, тоже оказалась в топе благодаря прямолинейному названию и обещанию бесплатного просмотра. Я бы подумала, что под другим названием скрывается то же приложение, но интерфейс все же немного отличается, да и обещают тут каналы «1+1», «Украина» и СТБ. Другое дело, что обицянка - цяцянка, и ни один из них так и не смог подгрузиться. При этом в приложении активно рекламируются конкуренты, включая сервисы компании «ВОЛЯ».

Bilink.tv

Apple, Android, мобильное ТВ

Для тех, кто не хочет долго думать над пакетами и опциями. У Bilink только два режима - «недешево, но сердито» (29 грн в месяц за 50 каналов) и «дорого ни о чем» (59 грн в месяц за чуть меньше 100). Дорого и ни о чем потому, что расширяется предложение Bilink в сторону цифровых каналов-пустышек вроде «Винтаж» или «Эскулап». Ну, разве что возможность смотреть «Тонис» по ночам кому-то очень интересна...

TENET.TV

Apple, Android, мобильное ТВ

Одесский сервис предлагает VOD, услугу отложенного просмотра, от 40 (за 35 грн в месяц) до 150 (за 129 грн в месяц) телеканалов. Впрочем, первые несколько дней (в зависимости от наличия акций и промо-кодов) услуга доступна бесплатно. Кроме прямолинейного просмотра эфира позволяет ставить на паузу, перематывать и даже записывать (!) контент. Насчет последнего, если честно, я немного переживаю - а законно ли?

Домашнее ТВ

Apple, Android, мобильное ТВ

Совместный проект Kyivstar и Viasat. Для тех, кто ищет полной многоплатформенности, «Домашнее ТВ» предлагает одновременный просмотр с одного телевизора и трех гаджетов (впрочем, я проверяла только с одного гаджета, не распыляясь). Приложение было запущено сравнительно недавно, поэтому, наверное, так низко в топе - или, возможно, потому что без покупки какого-то пакета делать тут нечего. Цена вопроса - от 29 грн в месяц за 70 каналов (без VOD) до 169 грн за 135 каналов в HD качестве. Кому нужно, чтобы HD-качество съело весь 3G-трафик за день - неизвестно, но регулировать битрейт видео в приложении, похоже, невозможно. В общем, услуга хороша для дома с wi-fi (от Kyivstar, конечно же). И вообще планировалась, наверное, не для смартфонов. Зато я мимоходом выяснила, почему на Netflix в Украине нет сериала «Оранжевый - новый черный».

Переходим к приложениям для Android.

Faino ТВ

Apple, Android, мобильное ТВ

Приложение предлагает 26 каналов: кроме крупных украинских, доступны Cartoon Network, «Авто плюс», российский «Карусель», «Мультимания», «Наука 2.0», «Новини 24», «Первый Деловой», «Перший автомобільний», «Спорт 1», «Спорт 2», EuroNews, QTV и UBR.

Apple, Android, мобильное ТВ

Правда, сразу перейти к просмотру не получится: вам сперва предложат установить еще и MX Player. Как показала практика, это совершенно не обязательно.

А вот оформить отказ от постоянной всплывающей  рекламы таки придется – за 20 грн в  месяц.

Apple, Android, мобильное ТВ

Если же вам их жалко, переход на каждый канал будет предварять реклама какого-нибудь приложения. Она же будет провожать вас при выходе с канала. Но к этому, в принципе, можно привыкнуть.

Чтобы перейти с канала на канал, нужно нажать кнопку «домой». Ближайшие программы в эфире вещателей указаны в их окошках, но если вам нужен более подробный анонс – нажимайте на окошко справа. Изображение со звуком в приложении неплохие. А вот проигрыватель, по отзывам, периодически останавливается, и его приходиться перезапускать вручную.

Общая оценка пользователей – 4,2. Я с ней, в принципе, согласна.

Ланет.TV

Apple, Android, мобильное ТВ

В списке тестируемых это приложение было вторым, но по качеству стало для меня первым. Оно абсолютно бесплатно, в нем совершенно нет рекламы, а интерфейс – один из самых удобных: чтобы выбрать нужный вещатель, следует  всего лишь выдвинуть  панель каналов слева.

Apple, Android, мобильное ТВ

Программа каждого конкретного вещателя указана в его ячейке. Там же, слева, находятся прочие настройки. Буферизация у приложения моментальная. Вы можете, в том числе, выбрать язык и размер интерфейса, а также жанр канала – например, спорт или кино.

Apple, Android, мобильное ТВ

Приложение тут же предложит вам список нужных вещателей - их тут 80 штук. Недостатком пользователи называют отсутствие телепрограммы. Кстати, для пользования не обязательно быть клиентом оператора «Ланет» – достаточно зайти через свой аккаунт в Facebook, Google или «ВКонтакте».

В целом очень рекомендую. И если вы подумали, что это была реклама, просто читайте дальше.

Украинское ТВ

Apple, Android, мобильное ТВ

В приложении – удобный интерфейс и 97 каналов, рассортированных по категориям: «Основные», «Спорт», «Кино», «Для детей».

Apple, Android, мобильное ТВ

В категории «Основные» присутствует даже белорусский канал, крымский и несколько украинских региональных, в «Кино» – сплошь российские, некоторые из которых не работают. СТС-3, например, запускается, а просто СТС – нет. Зато работает функция перемотки просмотренного.

Apple, Android, мобильное ТВ

Накопить претензий к приложению я не успела, хотя некоторые жалуются, что оно периодчески «тормозит» или даже совсем «накрывается». Ну, с кем не бывает.

Наше ТБ

Apple, Android, мобильное ТВ

Дорогие дети, ни за что на свете не скачивайте это приложение. Во-первых, из предложенных 18 каналов оно показывает, мягко говоря, не все.

Apple, Android, мобильное ТВ

Например, «1+1» не грузится принципиально. Во-вторых, приложение явно создано для  рекламы других приложений – например, AliExpress.

Apple, Android, мобильное ТВ

Реклама всплывает до, после и вместо проигрывания выбранного канала. Я уже не говорю о том, что оно, кажется, какое-то вредное: мой телефон, например, после такого стресса ненадолго потерял сознание – пришлось перезагружать. О звуке и качестве изображения просто молчу. Чур, чур, чур!

Vodafone TV

Apple, Android, мобильное ТВ

А вот это приложение, в отличие от других, доступних на Play Market, целиком и полностью платно. И, в отличие от свого Apple-брата, бесплатной пробной версии не имеет. При этом цены за пакеты и сами пакеты аналогичны. Как и все преимущества с недостатками.

Украинское ТВ -2

Apple, Android, мобильное ТВ

 

Тут все как-то очень грустно. Начиная с интерфейса заканчивая количеством каналов – 18. В числе которых, например –  «Черноморская ТРК» и «Рудана Кривий Ріг».

Apple, Android, мобильное ТВ

«1+1», кстати, плеер показывать тоже отказывается. А изображение тех, что показывает, оставляет желать лучшего.

Apple, Android, мобильное ТВ

Гораздо лучшего. Зато рекламы много. В общем, оно вам надо?

Виват ТВ STB

Apple, Android, мобильное ТВ

Приложение тоже перво-наперво требует установить еще один плеер. А после установки, так и быть, показывает один из 29 каналов, украинских среди которых – аж  7.

Apple, Android, мобильное ТВ  

А потом сообщает следующее:

Apple, Android, мобильное ТВ

На этом, дорогие друзья, у меня все. Android-десятку замыкают OLL.TV, Divan.TV и «Домашнее ТВ» от «Киевстар». Но с ними ситуация примерно та же, что и на Apple Store - разве что пробных бесплатных версий нет. Хотите подключиться – заходите на сайт компании и оформляйте подписку. И нечего тут пробовать.  

Так что, как видите, выбор украинских плееров для Android весьма скуден. Зато российских - пруд пруди: что у «яблочников», что у их конкурентов. Мне на глаза с завидной частотой попадались предложения российского телевидения и запрещенных российских телеканалов. Большинство из них - не только в топах украинских скачиваний, но и далеко впереди многих отечественных приложений. И хотя среди них больше легальных, находятся и пираты, предлагающие посмотреть бесплатно запрещенные в Украине вещатели.

И куда только Нацсовет смотрит? Явно не в экран смартфона.

Фото - thebachelorguy.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...