]
Facebook LiveJournal Twitter

12 главных трендов видео и фото. Фотобанк назвал модные тенденции 2017 года

10:01 05.01.2017 1

С каждым годом мир становится все более визуальным. В 2016 году, по данным Deloitte, количество изображений в онлайн достигло 2,5 триллионов - причем большая их часть, около 90%, была сделана на смартфоны. Так что от визуализации не спрятаться, не скрыться, более того, чтобы выделиться в потоке изображений и быть замеченым целевой аудиторией, обычных «фото для привлечения внимания» уже недостаточно.

Фотобанк Depositphotos исследовал миллионы изображений, опросил десятки фотографов, дизайнеров, бильд-редакторов и выделил 12 трендов, которые нужно знать всем тем, кто ведет свой сайт или блог. Итак, внимание: 

1. 90-е возвращаются!

Depositphotos

Дети поколения 90-х стали «коммерчески привлекательной целевой аудиторией», а именно доросли до пометки demo в графиках маркетологов. Самое время эксплуатировать их ностальгию по «лучшим временам». На практике это значит, что популярными становятся «не постановочные», похожие на полароидные сники «обычной» жизни, а также яркие цветовые фильтры. 

2. Эмоции и движение

Depositphotos

Когда фотографом себя мнит каждый второй, в изображении ценны оригинальность и аутентичность. Отполированные и отфотошопленные снимки привлекают все меньше внимания - теперь подтянуть, разгладить или набросить фильтр на снимок может любой, не выходя из приложения в телефоне. В хорошем снимке важны движение и настоящая эмоция.

3. Подключенный мир

Depositphotos

Технологии стали развиваться быстрее, и контент за ними не успевает. Чем правдивее снимки и видео отображают настоящее взаимодействие виртуальной и дополненной реальности, нейросети и искусственного интеллекта с пользователем, тем больше реакции они вызовут. А пока VR будут иллюстрировать абстрактными фото людей в очках, технологии продолжат оставаться загадкой.

4. Вызов стереотипам

Depositphotos

Параллельный обгон происходит и в гуманитарной сфере - общество все быстрее развивается в сторону переосмысления стереотипов и формирования новых смыслов, а коммерческие изображения продолжают пользоваться стандартами и шаблонами из прошлого, навязывая традиционный взгляд на вещи. Чем ближе фото и видео к тонкостям и нюансам общественного плюрализма, тем больше внимания привлекает (вспомните хотя бы обложку Vanity Fair с отчимом Ким Кардашьян Кейтлин Дженнер).

5. Доминирование видео

Depositphotos

Если верить прогнозам Syndicast, уже в 2017 году 74% всего интернет-трафика мира составит просмотр видеоконтента. Включая, естественно, видео 3600, 4K и снятое дронами с высоты полета - самые горячие темы года. 

Идеальным форматом для соцсетей и сайтов становятся анимированные GIF-изображения.

6. Астрофотография

Depositphotos

Успехи космической программы - не новость. С середины 90-х NASA покоряли весь мир свежими фото из космоса - и за 30 лет тренд не только не исчерпал себя, но и набрал оборотов. Кстати, Агентство недавно запустило свой канал гифок.

7. Яркие натюрморты

Depositphotos

Instagram неспроста оккупировали фото завтрака, обеда и ужина каждого пользователя - яркие цвета, интересные композиции объектов и полное отсутствие в кадре человека иногда скажут о персонаже больше, чем его портрет. «Мы - то, что мы едим» - а также, где мы живем, что смотрим и читаем.

8. Атмосферные минималистические пейзажи

Depositphotos

Одинокое деревце на холме было, есть и будет популярным среди профессионалов и любителей. Если фото натюрмортов должно быть ярким и насыщеным деталями, то ландшафты привлекают внимание своей пасмурностью, «скандинавской» цветовой гаммой и общим минимализмом. Все запомнили?

9. Фото с помощью дронов

Depositphotos

Не зря термин «с высоты птичьего полета» возник задолго до того, как на эту высоту научились подниматься все, кому не лень. Это самый популярный ракурс свадебной фотографии в прошлом году - и в 2017-м грозит занять свою нишу во всех остальных жанрах фотографии. Способствует тому и факт, что цены на дроны стремительно падают, а функциональность постедних столь же стремительно растет.

10. Простые паттерны

Depositphotos

Минимализм в паттернах, особенно для фоновых изображений, позволяет легче «подружить» с ним остальной контент. Так что особенно прошу обратить внимание дизайнеров веб-сайтов.

11. Поколение Z, помешанное на технологиях

Depositphotos

Уже достигли совершеннолетия (и покупательской способности, куда без нее) люди, которые не знают жизни без интернета и мобильной связи. Это цифровое поколение, для которого технология так же естественна, как электричество, автомобили и канализация - просто залог их функционирования. Это поколение, которое без проблем работает одновременно с несколькими девайсами и несколькими экранами - и их изображения должны уметь адаптироваться.

12. Истории Do It Yourself

Depositphotos

Помните, на что еще можно смотреть бесконечно, кроме горящего огня и текущей воды? Правильно, на рабочий процесс. Задокументировать каждый шаг которого с помощью видео, гифок или фотоинструкций - проще простого. Только за 2016 год запросы на фотоинструкции о том, как самому сделать что либо, выросли на 124% - и продолжают расти.

Теперь, когда вы знаете все тренды - самое время задуматься о том, как им следовать. Или опережать их.

Фото - abrutis.comgiphy.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...