]
Facebook LiveJournal Twitter

С шароварщиной в кулинарной моде покончит «Ukrainian Fashion Food»

11:35 14.04.2011 9

В конце апреля - начале мая телеканал «Сіті» собирается удивить нас очередной на украинском телевидении кулинарной программой «Ukrainian Fashion Food». Это кулинарный конкурс между 24 участниками. Подать свои заявки могут шеф-повара, главные технологи ресторанов или старшие повара смены. Победитель получит в качестве приза  поездку в Европу и мастер – классы  известных европейских  поваров.

Эту идею принесла на канал ведущая проекта «Ресторанный гид», а заодно и мой блогер, Татьяна Костенко. Ей я и позвонила, чтобы узнать, чем же этот проект будет отличаться от других кулинарных программ:

- Концепцию проекта придумал шеф ресторана "Device cafe" Виктор Тимчишин, а разрабатывал президент Киевской ассоциации шеф-поваров Игорь Брагин. С этой концепцией я пришла к руководству канала как с идеей телевизионного шоу.

Костенко, Сити, «Ukrainian Fashion Food», Тимчишин,Брагин,  Оникиенко, кулинарное шоу



Концепция проекта такая: мы хотим показать новый уровень традиционной украинской кухни и доказать, что имеет право на жизнь такое понятие, как высокая украинская кухня, естественно, с добавлением элементов других кухонь. К примеру, традиционный борщ превратится в крем-борщ с кнедлей из крабового мяса и с воздушной сметаной. Будет совершенно другая подача на французский манер – маленькие порции, изысканное  оформление.

Люди, знающие об этой программе, уже разделились на два лагеря – противников и защитников. Противники считают, что блюда такого рода – это не украинская кухня, а непонятный фьюжн. Называется блюдо "вареники", а это, мол, никакие  уже не вареники. А сторонники проекта, наоборот, в полном восторге. Сельская домашняя кухня хороша на даче. Но если я иду в ресторан украинской кухни уже в гламурном платье и хочу провести там вечер, то хотела бы видеть вареники уже в каком-то другом виде.  

- Кто будет оценивать блюда?

- Виктор Тимчишин, я, Игорь Брагин и Олег Оникиенко, глава правления Киевской ассоциации официантов. Мы по–разному оцениваем конкурс - каждый со своей точки зрения. Брагин оценивает с точки зрения профессионализма шефа: технику исполнения, какие технологии повар применяет, что получается на выходе. Тимчишин кроме этих параметров  делает акцент на соответствии концепций.

Глава союза официантов оценивает  коммерческие моменты – какая себестоимость блюда, насколько в ресторане они будут меть коммерческий успех.

Я оцениваю как гурман, с позиции зрителей и клиентов - людей, которые любят покушать и ценят еду в высоком смысле этого слова.

- Уже выбраны участники проекта?

- Участник должен заполнить анкету, прислать фотографии и описания блюд, которые придумал специально для этого конкурса. Каждое блюдо  авторское. Сначала идет предварительный отбор по анкетам. Мы рассматриваем, насколько интересно предложенное участником блюдо, насколько человек готов, тогда он участвует в конкурсе. Мы уже сняли 10 участников на данный момент, осталось еще 14. Желающие активно прибывают.

-Кто будет ведущим?

- Основной смысл программы в том, что делают шефы. В нашем традиционном понимании, ведущего нет. Есть закадровый текст и жюри. Вот текст и жюри и выполняют функцию ведущего.

- Проект делается на деньги канала или все же на спонсорские деньги?

- У нас есть спонсор, он спонсирует приз – поездку победителя за границу на мастер-класс известных поваров.

- «Ресторанный гид» остается в эфире?

- Конечно. Одно другому не мешает, а только помогает.

Как я узнала уже после разговора с Татьяной, в эфир выйдет 22 выпуска  «Ukrainian Fashion Food» по субботам и с повтором в воскресенье. В каждой программе соревнуются два участника, они готовят по два блюда. Сначала из 24 участников остаются 12, потом 6, а в финале – 3.

Мне, кстати, идея нравится. Из огромного количества кулинарных программ эта выделяется свежестью и целесообразностью. Так что желаю успеха создателям шоу.

 

 Фото предоставлено Татьяной Костенко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...