]
Facebook LiveJournal Twitter

Как у "Газеты.ру" отобрали "Голос"

16:37 01.12.2011 1

Еще пару дней назад на сайте российской «Газеты.ру» висел баннер «Карты нарушений на выборах», созданный ассоциацией в защиту прав избирателей «Голос». «Голос» проводил мониторинг нарушений предвыборной кампании, публикуя на баннере заявления недовольных граждан. Курировал проект заместитель главного редактора «Газеты.ру» Роман Баданин. Вчера баннер с сайта исчез, а Баданин написал заявление об увольнении. В прощальном письме к сотрудникам Баданин говорит, что увольняется из-за того, что проект, который он курировал, «перестал устраивать руководство и собственников».

На сайте «Сноб.ру» под материалом о своем уходе Баданин оставил исчерпывающий комментарий:

«С моей точки зрения, вся эта история, разумеется, проявление цензуры. Ее у нас много. Не у нас в «Газете.ру», а вообще в стране, и вариантов ее много.

Конечно, я поговорил со своими коллегами и сотрудниками перед тем, как принять это решение. Для меня, как человека, отвечающего за проект, было бы в этой ситуации аморально и неэтично продолжать делать вид, что ничего не случилось. Но так как за весь проект с «Голосом» и в целом за отношения своего коллектива с руководством отвечал я, то перед ними этой этической проблемы не стояло. И я своим увольнением, надеюсь, ее снял. Я раньше объяснял своим сотрудникам, что надо поступать только по-честному, а в нынешних обстоятельствах мне надо было побуждать их работать «немного не по-честному». Это мне показалось неприемлемым».

Тем не менее, главный редактор сайта "Газета.ру" Михаил Котов утверждает, что баннер сняли из чисто коммерческих соображений:

"Мы фактически 'Картой нарушений' занимали коммерческие места. Сейчас, поскольку рекламы стало очень много (в декабре всегда много рекламы), коммерческий отдел решил, что деньги дороже карты".

«Голос» несколько раз подвергался «нападкам» со стороны властей, включая угрозы проверки прокуратурой, неоднократно компроментировался в федеральных СМИ и, в результате, лишился баннера на «Газете.ру». 

По материалам сайта snob.ru

Фото - demotivators.ru/

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...