]
Facebook LiveJournal Twitter

Проститутка или народная героиня? Какой покажут Плюсы Роксолану?

16:15 26.09.2012 13

На улице любителей исторических сериалов, таких как «Борджиа» и «Тюдоры», в октябре наступит праздник: «1+1» начнет показ  исторической драмы «Великолепный век. Роксолана» («Magnificent century») c турецким взглядом на жизнь и деятельность украинки Роксоланы в Турции. Производством сериала занимается Tims Production, а его международными продажами - турецкая компания Global Agency.

1+1, Роксолана

Наткнувшись на промо сериала, я была поражена богатством костюмов и декораций, и поэтому решила разузнать о фильме подробнее.

В результате моих расследований выяснилось, что подготовительный период и съемки первого сезона (24 эпизода) длились 1,5 года, а бюджет составил неслыханную по турецким меркам сумму в 3,5 миллионы лир (около 1,7 млн ​​долл.). Это сделало картину самым дорогим проектом в истории турецкого телевидения.

1+1, Роксолана

Говорят, основой сценария стали средневековые документы и исторические романы, а для еще большей достоверности некоторые сцены снимались в реальных интерьерах дворца Топкапы. Кроме того, чтобы максимально точно воссоздать события 16 века, было построено 2100 кв. метров декораций, над которыми 5 месяцев трудились 120 человек.

Тех, кто считает, что Роксоланой должна быть только Ольга Сумская, ждет неприятный сюрприз: Настю Лисовскую в турецком сериале сыграла немецкая актриса турецкого происхождения Мерьем Узерли. Кастинг на главную женскую роль затянулся на целых 8 месяцев. Среди претенденток на роль Роксоланы были актрисы из Турции, Америки, Германии, Нидерландов, Великобритании, Македонии, Хорватии, Болгарии и других, но после долгих поисков продюсеры картины все-таки утвердили Мерьем.

Узерли снималась в немецких фильмах, сериалах и играла в театре. Она владеет немецким, английским, турецким и русским языками, что наверняка и было решающим фактором в принятии решения. По творческому замыслу главная героиня в сериале в нескольких эпизодах разговаривает по украински. Вернее будет сказать - пытается говорить. Более того, актрисе даже пришлось петь украинские песни. Правда чувствуется акцент, моментами очень сильный. В этом турецкая немка безусловно проигрывает нашей  Ольге Сумской:

Турецко-немецкая Роксолана Мерьем Узерли поет украинскую народную колыбельную «Ой люлі, люлі»

Роль Сулеймана великолепно играет Халит Эргенч, известный украинским домохозяйкам по роли Онура в сериале "Тысяча и одна ночь",  в свое время также транслировавшемся на «1+1».

На турецком телевидении картина стартовала 5 января 2011. Первый сезон сериала шел по средам на канале Show TV в прайме, в 20:00. Второй сезон появился на канале Star TV и тоже шел там по средам. Сейчас отснято 63 серии из запланированных 150. Старт 3-го сезона состоялся недавно, а именно 12 сентября, на турецком Star TV. Длительность серий нестандартна - 1,5 - 2 часа. А потому, насколько я в курсе,  «Плюсы» раздумывают над тем, как правильно поставить сериал в эфире. Остается надеяться, что картину не порежут. Показывать же ее планируют в предпраймовом слоте.

Кстати, кроме Турции, сериал  транслировали в Азербайджане, Казахстане, России, Чехии, Словакии, Болгарии и Греции. В Сербии картину покажут этой осенью - одновременно с Украиной. В России турецкий сериал о Роксолане выходит на канале «Домашний» по выходным в 19:00.

С самого начала показа «Магический век» вызвал у себя на родине большой интерес и резонанс. Турки спорили о том, насколько достоверна картина с исторической точки зрения. Когда сериал вышел в эфир, исламисты даже устроили несколько митингов возле офиса канала: турецким критикам и ярым исламистам не понравилось, что султана в фильме показали как похотливого любителя женщин и вина, а Роксолана получилась  хоть и стервозной, зато умной и образованной женщиной. Как оказалось, для части турков образ Роксоланы носит сомнительную репутацию. Отдельные граждане называют ее не иначе, как украинской Эмануэлль, а никак не султаншей Хюррем.

Дело в том, что султан Сулейман для турков - почти мессия: за время правления он значительно расширил границы Османской империи. Он боролся с коррупцией, он, наконец, построил крупнейшую в Стамбуле мечеть, где и был похоронен рядом с любимой женой Анастасией Лисовской (Роксоланой). В защиту землячки скажу: Настя Лисовская была не только искусной любовницей, но и умной, интересной собеседницей, хорошо разбиравшейся в искусстве и государственных делах. Она переписывалась с султаном изысканными стихами на персидском и арабском языках. Ее считали одной из самых образованных женщин своего времени. Объективности ради, надо отметить, что Роксолана была готова на многое ради власти. Попав из плена в гарем, она быстро и трезво оценила ситуацию: по тогдашним правилам только первая жена в гареме считалась главной, и только ее дети могли наследовать престол. И, чтобы стать первой женой, украинка приняла ислам (после чего получила имя Хюррем), занялась интригами, подкупом слуг, не забывая постоянно соблазнять своего хозяина, в результате чего таки превратилась из рабыни в правительницу. Сулейман возвел Роксолану в ранг главной жены, и называл ее не иначе как «милая сердцу». А после его смерти рожденная в Рогатине Львовской области Настя Лисовская превратилась в султаншу Османской империи.

Но я отвлеклась на личность Роксоланы, так что возвращаюсь к теме скандала вокруг сериала. С начала его трансляции Национальная комиссия Турции по вопросам телевидения получила 70 000 жалоб. Органу пришлось отправить телеканалу формальное требование привести эпизоды в "соответствие с канонами общественной морали". Доходило даже до того, что исполнитель роли султана Халитов Ергенч получал угрозы. Дальше - больше:  за сериал взялся вице-премьер Турции. Правящая исламистская партия в прошлом году намеревалась подать в суд на создателей сериала, обвинив их в оскорблении чувств верующих и искажении отечественной истории. «Авторы исказили отечественную историю. В сериале султан проводит весь свой день в гареме среди заложниц и изображен погрязшим в пороках и разврате. Особый протест среди верующего населения вызвали сцены, когда султан употребляет алкоголь. Такой подход к истории неприемлем, он вредит молодому поколению страны», - возмущался член правящей партии, вице-премьер Бюлент Арынч. Свое политическое «фэ» высказал и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он осудил сериал, заявив, что его создатели «пытаются показать молодежи историю Турции в негативном свете». Чем закончилась эта история, мне неизвестно, но я знаю, что рейтинги сериала в Турции стабильно высокие, и поэтому, по всей видимости, его никто не закроет. Похоже, скандальная слава сериала не очень беспокоит и "Плюсы", так что зрители канала уже очень скоро насладятся этой веселой историей. 

Я припоминаю 1996 год и то, как сериал «Роксолана» взорвал тогдашнюю Украину. А также то, как вся страна обсуждала, что Ольга Сумская посмела лечь в постель к своему свояку Анатолию Хостикоеву, который в «Роксолане» сыграл султана Сулеймана. Кто забыл, напоминаю, что Анатолий Хостикоев является мужем родной сестры Ольги - Натальи. Так что, советую «Плюсам» привлечь для озвучки Ольгу Сумскую и Анатолия Хостикоева. Так, для пикантности...

А пока предлагаю посмотерть кадры из картины:

1+1, Роксолана

1+1, Роксолана

1+1, Роксолана

1+1, Роксолана

1+1, Роксолана 

1+1, Роксолана

1+1, Роксолана

1+1, Роксолана

1+1, Роксолана

1+1, Роксолана

1+1, Роксолана

1+1, Роксолана

1+1, Роксолана

1+1, Роксолана

1+1, Роксолана

По материалам life.pravda.com.ua, liveinternet.ru, ru.wikipedia.org, en.wikipedia.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...