]
Facebook LiveJournal Twitter

Как Цекало адаптировал культовый сериал BBC

16:21 05.11.2012 0

Сегодня на российском «Первом канале» стартует сериал «Обратная сторона Луны» - локальная адаптация сериала BBC Life on Mars, любимого зрителями и признанного критиками (в 2006-м взял «Эмми» в категории «Лучший драматический сериал»).

- Речь о проекте зашла еще в 2007 году, - признался накануне премьеры Александр Цекало, один из продюсеров сериала. - Мы пришли с этой идеей на «Первый канал», ее одобрили, стали писать русскую версию, заключили контракт с BBC, но проект затянулся. И вот, через пять лет, он наконец-то сделан и выходит в эфир под названием «Обратная сторона луны».

Режиссер российской версии – Александр Котт. Картина снималась в Минске, где сохранились советские здания.

Герой британского сериала - полицейский Сэм Тейлор, которого сбила машина - попадает в депрессивный Манчестер образца 1973 года и оказывается в рядах сильно пьющих полисменов во главе с отморозком Джином Хантом. Последние принимают его за копа, засланного к ним из особого отдела и немного больного на голову, а потому с пониманием относятся к просьбам новичка по поводу мобильного телефона и других гаджетов, считая, что эти разработки особистовпросто не дошли до обычных полицейских.

Создатели российской версии перенесли главного героя Михаила Соловьева в совесткие времена. Более того - переселили его в тело его же отца, лейтенанта советской милиции. По словам создателей продукта, главное отличие между правоохранителями прошлого и будущего - в методах работы.

Первый канал, Обратная сторона Луны, Life on Mars, BBC, Александр Цекало, Павел Деревянко, Жизнь на Марсе, Александр Котт

Главная роль в сериале досталась Павлу Деревянко

В российском варианте без шуток о мобильном не обошлось, зато все остальное – местное ноу-хау: советское телевидение, показывающее по всем каналам Леонида Ильича, автомобили Жигули, американские шпионы и прочее. Когда на ВВС прочли сценарий, то были готовы запретить русскую версию – настолько она была не похожа. Однако Цекало удалось убедить канал, что особенности советской жизни по-другому снимать нельзя.

- Если британский герой, попадая в прошлое, видит жесткость, с которой работают полицейские, то в нашей истории все наоборот. Герой, попав в 1979 год, проявляет жесткость, неподобающую милиции советского периода. Он может без ордера врываться в квартиру, ломает двери, ведет допросы с пристрастием. Мы не могли и не хотели перепереть английский сериал, мы работаем в той действительности, в которой живем, - объясняет Цекало.

Бюджет одной серии Life on Mars, снимавшегося в 2006 году, – 750 тыс. фунтов, бюджет российского проекта пока не разглашается.

По материалам 1tv.ru

Фото - eg.ru1tv.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...