]
Facebook LiveJournal Twitter

Борис Ложкин: «Vogue окупится за 6 лет, Forbes – за 4»

17:05 30.04.2013 0

В прошлом году UMH Group чуть не стала первой украинской медиакомпанией, которая бы провела IPO (первая публичная продажа акций частной компании, - МН) на зарубежной площадке. От размещения на Варшавской фондовой бирже компания тогда отказалась, но сейчас снова готовится к привлечению капитала.

Кроме того, издания, входящие в медиагруппу, часто становились предметом пересудов: говорили и о нашумевшем изъятии из продажи части тиража «Фокуса», и о покупке доли Петра Порошенко в проектах «Наше Радио» и «КП Медиа» перед выборами... Мягко говоря, с Борисом Евгеньевичем Ложкиным есть, о чем поговорить, что и сделали журналисты «Коммерсанта». 

- Как вы собираетесь привлекать средства, если последние два года не публикуете финансовые отчеты?

- Мы не можем сообщить данные за прошлый год, так как сейчас проходим аудит. В 2011 году у нас была выручка около $138 млн и чистая прибыль около $3,4 млн. В прошлом году все ключевые показатели выросли, причем чистая прибыль - в разы.

- При выручке в $138 млн у вас довольно высокая задолженность — более $60 млн. Причем $9 млн - это выплаты в текущем году. То есть, похоже, вам сейчас крайне важно перекредитоваться…

- Я бы сказал, что наша долговая нагрузка находится в верхней границе оптимальной. Мы рассчитываем привлечь от $40 млн до $70 млн. Из них около $20 млн пойдет на рефинансирование, еще часть средств - на сделки по выкупу долей миноритариев в отдельных проектах, остальное - на развитие. Сейчас хорошее время для инвестиций: на пессимистичном рынке проще закрепиться. У нас есть возможность для запуска новых проектов Condé Nast: потенциально в Украину интересно вывести GQ, Glamour, Condé Nast Traveller или АD.

- В прошлом году вы так и не провели IPO. Готовитесь ли к размещению сейчас?

- Мы должны были разместиться в декабре прошлого года в Варшаве. Но в последний момент отложили выход. Нас не устроила оценка, тем более что польские инвесторы требуют дисконт в 30–35% по отношению к любой украинской компании. Сейчас мы работаем с Concorde Capital, которая в конце мая должна представить нам инвестиционную стратегию. Приоритетом для нас остается IPO.

- Во сколько вы оцениваете компанию?

- В $450–500 млн.

 - Вы говорите, что строите публичную компанию, но при этом прекратили выпускать финотчеты и даже закрыли раздел «Инвесторам» на вашем сайте. Почему?

Мы подготовили отчет, но не успели его опубликовать до начала «периода тишины» в рамках подготовки к IPO. Поэтому в соответствии со стандартными для таких случаев требованиями были вынуждены снять всю информацию о себе.

Борис Ложкин, Ринат Ахметов, Condé Nast, УМХ, Integrity International Holdin, Форбс, Vogue, Forbes, UMH Group, GQ, football.ua, Glamour, Condé Nast Traveller, АD, GDR, Петр Порошенко, Геннадий Боголюбов, KP Media, СКМ, Коммерсантъ, Фокус, Корреспондет, Аргументы и факты, КП, Медиа группа Украина, 1+1

- Тогда почему после отказа от размещения вы не опубликовали эту информацию?

Хороший вопрос, мы обратим на это внимание. Но сейчас мы - частная компания, и имеем право на закрытую информацию.

- Вы давно заявляли, что пытаетесь конвертировать акции миноритариев в разных медиапроектах UMH в долю в материнской компании. Но договориться пока смогли только с Петром Порошенко. Почему?

- Наши основные внешние партнеры - это Петр Порошенко и Геннадий Боголюбов. С первым мы завершили сотрудничество, выкупив его долю в проектах, а с Геннадием Боголюбовым сейчас в процессе диалога. Мы выкупали бы доли партнеров более активно, но на это не хватает средств.

- На рынке есть мнение, что сделка с Петром Порошенко - это, на самом деле, конвертация его доли в акции UMH. Для него было бы выгодно дистанцироваться от журнала «Корреспондент» накануне выборов…

- Нет, реализация опциона по KP Media - это денежная сделка. Сумму я назвать не могу, но могу сказать, что он выходит из проекта с хорошей доходностью. Мы изначально, когда покупали эти активы, договорились, что в какой-то момент останется один акционер. Не думаю, что в этом есть какой-то политический аспект. Посмотрите, у Петра Порошенко остается ведь «5 канал», и он планирует новый медиапроект.

- Есть мнение, что для миноритариев выгоднее иметь долю в проекте, который генерирует доход, чем в управляющей компании, на которую ложатся в том числе и дотационные проекты…

- Нет, наоборот, у нас были предложения от партнеров стать соинвесторами запуска Vogue и Forbes, но мы отказались. Мы вообще в последние несколько лет не привлекали партнеров для развития новых проектов. Просто для миноритариев важно иметь влияние на отдельные проекты, и им неинтересна небольшая доля в материнской компании, которая пока не публична и не ликвидна. Когда мы договоримся с Геннадием Боголюбовым, доля остальных внешних миноритариев будет около 5–7%.

- Рынок рекламы в Украине сейчас растет очень медленно. В чем стратегия развития UMH?

- Мы делаем ставку на интернет, глянцевую прессу и радио. Доля первого сегмента, по нашим прогнозам, должна вырасти с нынешних 4% от всего рекламного рынка до 15%. Доля радио в рекламном пироге может вырасти еще на 1,5–2 п.п. А в глянце рынок растет сейчас на 10–12% в год. Наша задача - предложить, например, рекламодателю в деловом сегменте такой охват аудитории, чтобы ему было выгодно покупать рекламу только у нас и ИД «Коммерсантъ». При этом мы предлагаем ему скидку за то, что он не будет размещать рекламу в других издательских домах.

- После покупки KP Media вы собирались отстроить журналы «Корреспондент» и «Фокус», которые конкурируют между собой. Также шла речь о закрытии журнала «Деньги». Почему это не было сделано?

- «Деньги» - проект, который приносит нам небольшую, но стабильную операционную прибыль, закрывать его нет смысла. Это все же не деловой журнал, а издание о личных финансах, и в этой нише у него практически нет конкурентов, кроме интернет-сайтов. «Фокус» и «Корреспондент» в какой-то степени уже разведены. Особенностью «Фокуса» всегда были и остаются рейтинги. В чем-то журналы будут пересекаться, но мы не видим в этом проблемы. «Комсомольская правда в Украине» и «Аргументы и факты» ведь тоже пересекаются по аудитории.

Борис Ложкин, Ринат Ахметов, Condé Nast, УМХ, Integrity International Holdin, Форбс, Vogue, Forbes, UMH Group, GQ, football.ua, Glamour, Condé Nast Traveller, АD, GDR, Петр Порошенко, Геннадий Боголюбов, KP Media, СКМ, Коммерсантъ, Фокус, Корреспондет, Аргументы и факты, КП, Медиа группа Украина, 1+1

- В результате у вас, к примеру, выходит три рейтинга богатейших бизнесменов: в «Фокусе», «Корреспонденте» и Forbes. Это же девальвирует саму идею рейтингов…

В разных журналах разная методология, в списке «Фокуса» - 200 человек, и все рейтинги разведены во времени. Кроме того, в номера с рейтингами мы продаем много рекламы.

- Ваши инвестиции в запуск Vogue участники рынка оценивали в несколько миллионов долларов. Инвестиции в проекты по франшизе себя оправдывают?

- Vogue действительно потребовал больших затрат, но у него высокий авторитет бренда среди рекламодателей. Проект для нас стратегический, он должен вернуть деньги за 5,5–6 лет.

- Такие же сроки вы называли и по Forbes…

- Да, но Forbes идет с хорошим опережением. Я думаю, он окупится за 4–4,5 года при оптимистичном сценарии.

- «Комсомольская правда» регулярно становится лидером рейтингов Института массовой информации (ИМИ) по количеству заказанных материалов. Эти доходы вы тоже учитываете?

- Мы не публикуем рекламных материалов без специального обозначения. Некоторые материалы входят в рубриках вроде «Мнения», но перечень таких рубрик есть в конце каждого номера.

- ИМИ приводит другие факты: в их мониторинге за февраль говорится, что 10% материалов в «Комсомольской правде» были заказными.

- Я встречал разные оценки, и ИМИ не истина в последней инстанции. 

- ИМИ - авторитетный институт, они передают свои отчеты различным международным организациям. В их глазах вы ответственны за ущемление свободы слова в Украине…

- Как я могу быть врагом свободы слова, когда выпускаю в том числе такие издания, как «Корреспондент», «Фокус» и Forbes? Если честно, то в конечном итоге инвесторам нет дела до исследований ИМИ - главное, чтобы EBITDA (прибыль до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации, - МН) была хорошая.

- Тираж №8 журнала «Фокус» в феврале был изъят из-за материалов о том, во сколько украинцам обходится содержание президента Виктора Януковича?

- Нет, изъята была лишь часть тиража из-за технического брака. У «Фокуса» были и более смелые номера с критикой власти.

- Часто ли вам приходится улаживать конфликты с представителями власти, политических сил, бизнесменами по поводу материалов, выходящих в ваших изданиях?

- Звонки от политиков бывают реже, чем от бизнесменов. По Forbes получаю много замечаний, начиная с того, что какую-то цифру не так написали или ошиблись в рейтинге. От политиков получали много звонков во время предвыборной кампании. 

Ну что же, ждем выборов, ждем IPO, а там посмотрим. Цыплят-то по осени считают...

По материалам kommersant.ua

Фото Иванны Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...