]
Facebook LiveJournal Twitter

"Зеленая лампа" на ТВі: быдлостёб и культура

12:12 19.06.2013 24

На обновленном ТВі продолжают появляться новые проекты. Не успел зритель прийти в себя от "Гран-При", как получил новую порцию "нестандартного видения" - культурологический проект анархо-кабаре "Зеленая лампа". Автором идеи и ведущим стал "немоскаль" Антин Мухарский (программа, как вы понимаете, на украинском языке). До выхода "Зеленой лампы" на экран я видела несколько интервью Мухарского в рамках пиар-акции проекта, в которых тот бил себя в грудь коленкой, мол, "надоело развлекательное телевидение", "делаю авторский культурологический продукт" и так далее. Так, например, Антин рассказал, как появился на ТВі:

"С этим проектом на ТВі я пришел в конце прошлого года. До того несколько каналов приглашали  меня  ведущим  их разнообразных проектов, но мне неинтересно быть "говорящей  председателем", которая ретранслирует  чужие мысли, установки и сценарии. Проект вдруг возник в моей голове. Я понял, что в Украине уже созрело некое художественное сообщество, которое уже звенит медийно".

Говоря о гостях передачи, Мухарский то и дело путался. Иногда говорил: "Людей, которых мы будем приглашать в студию, знает вся Украина. Эти люди, которые определяют современный контекст культуры, истории, геополитики, искусства, всех гуманитарных отраслей – они будут приходить в программу в атмосфере анархо-кабаре, где иногда будет присутствовать мотивированная ненормативная лексика, определенная неполиткорректность – конечно, в рамках, в пределах. Ибо если бы это был интернет-проект, то мы бы себя не сдерживали". А в других случаях заявлял, что в программе "не будет ни одного из всех тех, кто в глянцевых журналах, кто это, знаете, "ля-ля-ля"... Вся эта пена снимется, и в итоге останутся выдающиеся люди, которых некоторые знают".

При этом Мухарский утверждал, что делает продукт для интеллигенции: "Мне скоро уже 45 лет, я многое видел и  пережил, и, надеюсь,  в моей голове хватит идей и мыслей, чтобы создать качественный авторский телепродукт, который будет интересен интеллигентным людям, которые уже устали от сплошной "развлекаловки": талант-шоу, шоу-холостяков,   кулинарно-спіритично-дебілістичних шоу, рагульських сериалов, которые устали от  светских львов и львиц, всего этого "зоопарка", который кичится своими состояниями на фоне обнищавшей полуразрушенной страны". 

Смелые заявления вызвали у меня много вопросов, поэтому я решила включить ТВі и посмотреть, как все будет выглядеть на самом деле. С другой стороны, было интересно посмотреть, чем  на этот раз забивают сетку канала, недавно пережившего корпоративный путч.

Итак, премьера "Зеленой лампы" состоялась в воскресенье в 22.00 - в это же время программу обещают показывать и дальше. Гостем программы стал поет, художник и драматург Лесь Подеревянский - возвращаясь к путанному определению Мухарского, он больше относится к категории "выдающиеся люди, которых знает вся Украина". Создатели "Зеленой лампы" пытаются подчеркнуть это утверждение:

Зеленая лампа, ТВі, Антин Мухарский, анархо-кабаре, культурологический проект

Знакомьтесь, первая фишка анархо-кабаре - "быдлозритель"

Он сидит у экрана и периодически комментирует программу. Это охранник, который читает желтую прессу, и, по задумке, является собирательным образом стандартного зрителя, которого пичкают развлекательным телепродуктом. Причем тот к нему настолько привык, что оценить шедевр Мухарского просто не в силах, поэтому на протяжении всей программы ругает его. Но образ продумали не до конца: например, когда в студию входит Подеревянский, зритель говорит: "О, этого знаю, хороший мужик". 

Теперь о ведущем. 

Зеленая лампа, ТВі, Антин Мухарский, анархо-кабаре, культурологический проект

Мухарский предстал в образе интеллигента. Ну еще бы, программа ведь культурологическая

Манера поведения Мухарского в кадре заслуживает отдельного абзаца. Во-первых, он, как и предупреждал, матерился в студии. Но с обсценной лексикой на экране нужно быть очень осторожным: если чуть-чуть перегнуть палку - высказывание будет не смешным и метким, а противным и пошлым. В "Зеленой лампе" перегнули - часто ругательства ведущего и гостя были неуместны. Так, например, в начале программы зажигают зеленую лампу. Прописанный диалог ведущего и гостя по этому поводу:

Антин: "Лесь, чи не могли б ви придумати риму до слова "запались"?"

Лесь: "Отъе..сь"

Антин: "Чудово! А-ну ведучий отъе..сь, зелена лампа - запались!"

Или вот, первый вопрос, который ведущий задал драматургу: "Пане Лесю, коли ви вперше в своєму житті сказали слово "х."?

Лесь: У дитячому садку.

Антин: За яких умов і обставин це трапилося?

Лесь: До мене підійшов мій собрат по нещастю в дитсадку, я вже не пригадую, як його звали, і сказав: “Подя, я знаю, що таке “х...”. Я спитав – що? Він сказав: “Це жопа”.

Кроме того, Мухарский часто переигрывал. Это, прямо, какой-то бич проектов ТВі - вспомните о чересчур эмоциональных подводках Варды в "Гран-При". К вопросу поведения ведущего я еще вернусь, а сейчас покажу вам студию программы:

Зеленая лампа, ТВі, Антин Мухарский, анархо-кабаре, культурологический проект

Беспричинно хлопающие зрители, площадка для музыкантов в углу (баян - основной инструмент), сцена и нестандартный, как и все анархо-кабаре, фон

Зеленая лампа, ТВі, Антин Мухарский, анархо-кабаре, культурологический проект

Стиль и креатив

Зеленая лампа, ТВі, Антин Мухарский, анархо-кабаре, культурологический проект

Занавес или шторы - неотъемлемый элемент культуры кабаре

Кроме ведущего, гостя, музыкантов и зрителей в студии находится "осколок шоу-бизнеса" - шоу-балет "Витерець":

Зеленая лампа, ТВі, Антин Мухарский, анархо-кабаре, культурологический проект

Таким образом, разговор Мухарского и Подеревянского "разбавляют" выходками полуголых девиц и комментариями "быдлозрителя"

О том, кто сидит в студии и как это выглядит, вы уже знаете, сейчас вкратце расскажу ход программы. После вступительной речи Мухарского и представления гостя показали двухминутный сюжет - досье драматурга. По возвращению в студию - короткий разговор ни о чем и первая рубрика - "Самогон - студія анархічних и самодіяльных фильмов". Это пятиминутный сюжет об увлечениях Подеревянского, фрагменты из его спектаклей, и небольшой рассказ о творчестве. Кстати, у каждой рубрики своя заставка:

Зеленая лампа, ТВі, Антин Мухарский, анархо-кабаре, культурологический проект

Например, заставка рубрики "Глас народа" - вопросы гостю из Фейсбука

После "Самогона" последовал короткий разговор в студии. Мухарский рассказал об акции "Зеленой лампы" - в программе сбудут собирать личные вещи гостей студии, выставлять их на странице в ФБ и продавать. За вырученные деньги планируют провести какое-нибудь культурологическое событие. 

Зеленая лампа, ТВі, Антин Мухарский, анархо-кабаре, культурологический проект

Подеревянский презентовал книгу с автографом, она уже продается

Так прошла половина программы. Вторая часть была посвящена тому самому "Гласу народа" - вопросам пользователей соцсети. Сначала казалось, что вопросы просто глупые и поверхностные - "Были ли женщины, которые вам отказали?",  "Вас батьки в дитинстві пиз..ли за матюки?" и так далее. Но после вопроса: "Кто важнее - культуролог или уролог" пришло понимание - они просто "нестандартные", "особенные", как и вся программа. Также благодаря этой рубрике Мухарский выяснил у Подеревянского, что проблема с театром в Украине существует. Ну надо же!

Последней стала короткая рубрика "Кто виноват и что делать" - здесь узнали отношение Подеревянского к массовой культуре, поговорили о национальной идее и о том, как должен выглядеть "модерний українець". Причем, философствование о национальной идее Подеревянский мудро попытался зарубить на корню, но Мухарский продолжал мусолить тему. В итоге Лесь заявил: "Отъе..тесь от нас - вот национальная идея". На том и порешили. 

В конце программы Антин предложил гостю выбрать песню, которую исполнит ансамбль в студии - группа "Грабля" с солисткой Лялей Звездинской. Лесь выбрал красивую цыганскую песню, после чего началась вакханалия: ведущий усадил Подеревянского на диван к девицам, стал сам танцевать, хлопать в камеру, которая, кстати, снимала, как пьяный оператор на свадьбе… Картинка, кстати, все время напоминала мне о провинциальных программах 90-х. В общем, выпуск анархо-кабаре закончился вполне гармонично.

46-минутная "Зеленая лампа" вызвала у меня очень странные ощущения. Ведущий-хозяин Мухарский то и дело помыкал всеми в студии - "Девчата , заспокойтесь, сядьте рівно", "Оператор, а-ну иди сюда, подсиними вот это",  "Игоречек, нах.я ты оце знімаєш?", неуместно шутил - "Ира, шо так швидко? Я ж не встиг чай проковтнути", оговаривался и извинялся (хотя программа идет в записи). Полуголые девицы постоянно отвлекали Мухарского, из-за чего терялась нить разговора. Странный "быдлозритель", над образом которого авторы, кажется, не заморачивались - охранник, который знает Леся Подеревянского, поддерживает действия власти, кричит, что он не быдло и резюмирует: "Программа ни о чем". И, наконец,  Лесь Подеревянский, который, кажется, полпрограммы пребывал в недоумении… Еще бы, его постоянно перебивали, задавали глупые вопросы и не предупредили, что в студии жарко:

Зеленая лампа, ТВі, Антин Мухарский, анархо-кабаре, культурологический проект

Это не тень

И собственно открытым остался вопрос - кто будет смотреть "Зеленую лампу"? В интервью Мухарский говорит, что это программа для интеллигентов, а телепродюсер и автор концепции канала ТВi Михаил Крупиевский утверждает, что это интересно каждому. Мне же показалось, что на таком уровне дискурса (!!!) новое зрелище  ТВi может быть интересно только самому Мухарскому - весь этот, как бы стеб, а я бы назвала его быдло-стебом, далек как от культуры, так и от зрителя, ее жаждущего. Но не будем ставить крест, а пока только аккуратно промокнем промокашкой все это словоблудие - ведь, выражаясь языком Антина, цветы растут из всякого говна...

Фото - tvi.ua, www.facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...