]
Facebook LiveJournal Twitter

Княжицкий запускает канал с Портниковым и Найемом. Мустафа: «Не, не слышал»

11:25 15.10.2013 1

Депутат Верховной Рады Николай Княжицкий в эфире программы «Свобода слова» заявил, что собирается открыть новый телеканал. Но перед этим присутствующие в студии ICTV журналисты Александр Чаленко и Дмитрий Джангиров помучили политика вопросами о его бывшем канале:

- За рішенням українського суду у ТВі один власник, а за рішенням англійського - інший, - начал Джангиров. - Я не буду питати, який суд правий, але навіщо вам це європейське правосуддя, яке буде вирішувати, як вирішив англійський суд, і ви з Портніковим як рейдери будете сидіти 10 років?

- По-перше, ТВІ мені не належав і не належить зараз, - ответил Княжицкий. - Кому він належить - я не знаю. Моя колега Наталя Сідлецька зараз проводить розслідування, так от 70% українських медіа невідомо кому належать.  В тому числі, наприклад, канал «Інтер». Ніхто не знає, кому юридично належить канал. Я особисто подав закон про прозорість медіавласності. На жаль, парламент і «Партія Регіонів» мене не підтримали, вони проголосували за закон Кабміну, де чітко сказано, що засновниками телекомпаній не можуть бути офшори. Але офшор може зареєструвати юридичну особу в Україні, яка реєструє медіа. Таким чином, це фількіна грамота, це непрозорий документ. 

Когда же у Княжицкого попытались выяснить информацию о владельце ТВі, он заявил, что не знает об этом и не интересуется соответствующими судовыми решениями: мол, после ухода в ВР не вникает в дела канала. Однако на логичный вопрос Александра Чаленко - почему, в таком случае, он приезжал к журналистам ТВі во время корпоративного конфликта, Николай неожиданно заявил следующее:

- Я там працював, я не міг стояти осторонь журналістських дебатів… Зараз я створюю новий канал, фактично, з листопада, запрошую…

- А кому буде належати новий канал?

- Мені! На цьому каналі будуть вести програми, в тому числі, Віталій Портніков, я буду запрошувати тих журналістів, з якими ми разом працювали на ТВі, - з багатьма ми залишилися друзями. 

- І Мустафу Найєма?

- І його теж. І дуже сподіваюся, що ми знову повернемо ту хорошу, сильну команду, і доведемо, що в Україні може бути сильне, незалежне, європейське телебачення. 

Усомнившись в том, что Мустафе поступало предложение от Николая, я набрала Найема:

- Иногда не хватает слов, чтобы выразить всю гамму чувств, - начал Мустафа. - Нет, я ничего подобного не слышал, и сейчас, наверное, выскажусь по этому поводу публично. Меня никто никуда не приглашал.

- А если пригласят?

- Кем? Он знает мои контакты, но почему-то же не позвонил. Пусть пригласит, я подумаю (смеется). На самом деле, здесь главный вопрос в том, кто будет финансировать этот канал…

Николай Княжицкий, Свобода слова, Мустафа Найем, Андрей Куликов, Княжицкий создает канал

Ответ на этот вопрос Мустафа выложил в своем Твиттере

Николай Княжицкий, Свобода слова, Мустафа Найем, Андрей Куликов, Княжицкий создает канал

А Николай Княжицкий в своем Фейсбуке это опроверг

- Княжицкий утверждает, что новый телеканал будет принадлежать ему…

- Нет. Кто будет финансировать этот канал - мне понятно. И то, что Княжицкий  говорит, что это будет его канал - ложь. А если правда, то хочется спросить, не мешает ли ему мандат создавать коммерческое предприятие?

Напоследок Мустафа сказал, что хочет подождать, и посмотреть, что из этого выйдет. Пожалуй, последую примеру Найема. 

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...