]
Facebook LiveJournal Twitter

«Оно просто не влезло...» Кому не ко двору фильм «Одинок по контракту»

15:00 01.09.2014 8

Ответить Чемберлену у нас всегда было делом чести. И отечественные киноделы приготовили очередной триумфальный жест средним пальцем всем нытикам, сетующим на невозможность создать в Украине качественное кино: в четверг в прокат выходит молодежный ромком «Одинок по контракту» производства FILM.UA и «Нового канала».

Неудивительно, что продукт от отечественного производителя стал лакомым кусочком для украинских кинотеатров. Чтоб вы понимали, в сентябре «Одинок...» выйдет на экраны в Киеве («Синема-Сити», «Одесса-Кино», Boomer, «Киев», «Жовтень», «Магнат», «Киев-Кино», «Спутник», «Формула Кино», «Киевская Русь», «Оскар», «Мультиплекс», «Кинотеатр им. Шевченко»), Одессе («Золотой Дюк», «Планета Кино», «Синема-Сити»), Николаеве («Родина», «Мультиплекс», «Кинопалац Пионер»), Днепропетровске («Правда-Кино», «Киносистема», «Родина-Сич», «Одесса-Кино», «Мультиплекс»), Ивано-Франковске («Кинобум», «Люмьер»), Львове («Кинопалац», «Планета Кино»), Прилуках («Городок»), Хмельницком («Планета»), Артемовске («Победа»), Ковеле («Премьера»), Харькове («Киноцентр», «Парк», «Планета Кино», «Формула Кино»), Ужгороде («Синема-Сити»), Южном («Кино-плаза»), Мелитополе («Синема-Сити»), Мариуполе («Победа», «Мультиплекс»), Запорожье («Киносистема», «Кинотеатр им. Довженко»), Кировограде («Синема-Сити»), Сумах («Планета Кино»), Полтаве («Конкорд», «Кинопалац»), Алчевске («Столица Кино»), Белой Церкви («Кинотеатр им. Довженко»), Черновцах («Кинопалац»), Кременчуге («Галактика»), Лубнах («Киномакс»), Виннице («Кинотеатр им. Коцюбинского», «Родина»), Тернополе («Синема-Сити»), Луцке (Premier City, «Адреналин»), Херсоне («Мультиплекс») и Житомире («Синема-Сити»). Кроме того, фильм покажут еще в нескольких странах СНГ: Казахстане, Белоруссии, Армении и Киргизии.

- Тот факт, что фильм «Одинок по Контракту» выходит в 59 кинотеатрах, является совершенно беспрецедентным для белорусского рынка, - говорит директор белорусской компании «Интерфильм Дистрибьюшн» Сергей Козырев. - Мы верим в фильм. Третьего сентября мы проводим в Минске большую галапремьеру  с участием основных представителей съемочной группы – это продюсер картины, режиссер, Василий Вирастюк, Вацлав Верхол. Исходя из результатов фокус-групп – фильм белорусскому зрителю очень понравится.

Тронут ли зрителей Казахстана романтические приключения восходящей и обремененной контрактами звезды Славы Лебедева – узнаем совсем скоро, но уже сейчас могу сказать, что местные кинопрокатчики этой историей прониклись:

- Доброе, светлое и хорошее кино, - комментирует программный директор Sulpak Cinema Евгения Якунина. - Честно говоря, уже надоели российские комедии с одними и теми же медийными лицами в главных ролях. Куда не посмотри – Гоша Куценко, Владимир Зеленский, Федор Бондарчук и так далее. Нас не смущает, что фильм украинского производства, ведь важны эмоции, с которыми ты выходишь после фильма, важно, что остается в душе. Классная музыка  саундтреку к фильму, Вася Вирастюк и Серега просто бесподобны, ведь оба, по сути, не актеры. Ну и, конечно, слезы радости на глазах, а их ведь в жизни так порой не хватает.

Однако на родине картины не все сердца растаяли под напором Игоря Сторчака и Олега Головашкина. Несмотря на патриотический ажиотаж вокруг украинского продукта, поддержать фильм показом почему-то не смогли в сетях «Баттерфляй» и «Линия кино». Отказ последней, честно говоря, удивил: не секрет, что среди ее совладельцев числится известный бородатый патриот в кедах, который регулярно бьет себя в грудь коленкой в знак поддержки украинского контента. 

- У нас фильм «Одинок по контракту» не поместился по мере загруженности другими фильмами на эту дату. Все, - отрезала букер сети «Линия кино» Лиана Плисецкая.

- Слишком поздно к вам обратились?

- Да нет.

- Но не поместился, потому что уже была сформирована сетка?

- Да, сетка была сформирована другими дистрибьюторами по той причине, что в Украине, вы прекрасно знаете, очень демпингует компания B&H. Сеансы были расписаны, места особо не было. Согласитесь, если у меня свободны два дневных сеанса, а вечернего нет, брать на них фильм – это заранее обрекать кино на провал.

- Это единственная причина, почему вы отказались?

- Да, оно просто не влезло, я же вам сразу сказала.

- А если говорить о позиции вашей компании в общем – вы поддерживаете украинское кино?

- Конечно. У нас 25 числа будет идти «Такі красиві люди», также мы будем работать с фильмом «Племя».

Но прежде, чем получить от Лианы более или менее конструктивный ответ, пришлось вытерпеть сеанс сюрреализма. Дословная расшифровка нашего диалога:

- Насколько я знаю, «Линия кино» не будет показывать фильм «Одинок по контракту». Хотелось бы узнать причины отказа от проката ленты: практически все кинотеатры Киева будут его показывать, все поддерживают украинское кино.

- Не совсем украинское, почему вы так решили? Почему на сайте «ОКино» написано, что это российский фильм?

- «Одинок по контракту»?

- Да.

- Его произвели украинская кинокомпания  FILM.UA и украинский «Новый канал».

- Я знаю, кто его производит, но объясните мне, почему на сайте «ОКино» написано «Россия»? Вы говорите, что мы не работаем с украинским кино. А разберитесь, почему на сайте «ОКино» написано «Россия»?

- Вы берете фильмы, ориентируясь на данные сайта «ОКино»?

- Нет, мы работаем с разным кино. Но вы акцентировали внимание на том, что мы не работаем с украинским кино. 

Недоумевая, каким образом я акцентировала внимание на том, что «Линия кино» не работает с украинскими производителями, я залезла на злополучный сайт, чтобы воочию увидеть ту самую надпись «Россия».

Одинок по контракту, Игорь Сторчак, FILM.UA, Новый канал, Лиана Плисецкая

Результат поиска крамолы - на скриншоте

Директор сети кинотеатров «Батерфляй» Наталья Давиденко прокомментировать отказ от «Одинокого» не смогла – спешила на самолет.

Остается только сакраментально резюмировать: так бывает… Но не стоит терять оптимизма, уверен СЕО FILM.UA Distribution Игорь Сторчак:

- Мы вместе с нашими партнерами с «Нового канала» очень много вложили в это кино - сил, времени, надежд, всего. Наша общая глобальная цель  - создать работающую схему производства коммерческого украинского кино, и «Одинок» - это первый, тестовый проект. Сложилось так, что сейчас кино выходит в прокат, а наша страна переживает самый сложный период в своей истории, и от этого еще острее хочется, чтобы у нас все получилось. Я - реалист, и критично отношусь к фильму, вижу все недоработки и недостатки, но, тем не менее, мне ясно, что кино однозначно получилось очень неплохое и имеет потенциал собрать достойный бокс. Это подтверждает широкая роспись у наших соседей - в частности Беларуси и Казахстане. В такой ситуации сети, которые отказываются брать национальное кино, вызывают, мягко говоря, непонимание. Особенно цинично на этом фоне выглядит показательный пиар-патриотизм и сожаления украинских медиаперсон из серии «как жаль, что в Украине нет прокатного кино».

Разделяет его мнение и гендиректор концерна «Интер-Фильм» Олег Головашкин:

- Олег, чем компанию «Интер-Фильм» заинтересовала лента «Одинок по контракту», почему вы взялись за ее прокат?

- Ну, наверное, причины три. Во-первых, это картина украинского производства. Давайте смотреть правде в глаза, последние годы в прокат не вышло ни одного украинского фильма, по-настоящему заинтересовавшего нашего зрителя. А ведь государство тратило немалые деньги на возрождение украинского кинематографа. И поэтому мы не могли не поддержать коллектив FILM.UA в его начинании. Мы искренне убеждены, что украинские компании могут делать интересный качественный продукт. И романтическая комедия «Одинок по контракту» с интернациональным составом актеров, снятая в одном из красивейших городов Европы - Киеве, тому наглядное подтверждение.

Во-вторых, у фильма есть послевкусие. Ведь не важно, какой жанр у фильма, а зачастую, и каков его бюджет. Важно, что мы испытываем после просмотра  картины. Лично у меня после просмотра «Одинок по контракту» остались самые добрые и светлые ощущения.

В-третьих, не все картины, выходящие в прокат, могут похвастаться высоким эмоциональным порогом. Здесь - это есть, ты сопереживаешь героям фильма, а значит, картина удалась. 

- Как наши сети кинотеатров реагировали на предложение взять фильм? Сыграл ли свою роль тот факт, что производством проекта занимались украинские компании?

- Вы знаете, большинство кинотеатров отнеслись хорошо, тем более мы показали картину директорам украинских кинотеатров за два месяца до релиза в рамках Одесского кинорынка. Фильм выходит в прокат в 89 кинотеатрах, что сопоставимо   с форматом выхода голливудского блокбастера класса «АА».

- Насколько мне известно, «Линия кино» и «Батерфляй» отказались показывать фильм в своих кинотеатрах. Как они аргументировали свой отказ и каково ваше личное отношение к такой позиции?

- Да, есть несколько таких кинотеатров. У меня это вызывает лишь сожаление, потому что не поставив сеансы в своих кинотеатрах, они лишают возможности нашего зрителя увидеть фильм. Фильм об искренней любви, жестких законах шоу-бизнеса, чистоте человеческих отношений, да просто историю, близкую и понятную для каждого из нас...

Как бы там ни было, поздравляю всех причастных с тем, что компании, отказавшиеся от проката «Одинокого по контракту», остались в гордом одиночестве. Теперь им остается только сходить в кинотеатры конкурентов, чтобы полюбоваться на прекрасную худобу Славы Лебедева... А создателям фильма предлагаю прислать «непартнерам» билеты на премьеру - в первый ряд и с бонус-счетом на поп-корн.

Фото - papaya.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...