]
Facebook LiveJournal Twitter

Клонирование, убийства и обнаженка: буйство новых форматов на MIPCOM

12:20 23.10.2014 0

Даже самые непунктуальные медийщики уже успели нагуляться по Лазурному побережью, упаковать трофейные гостиничные полотенца в чемоданы и вернуться домой, а значит – самое время обдумывать и переваривать добытые знания. Пока продюсеры раздумывают, как адаптировать новинки к украинскому рынку, я расскажу вам, чем был богат традиционный форматный смотр в нынешнем году. Итак, самые свежие форматы нынешнего MIPCOM:

Американский формат Dating Naked (Electus) посвящен затертой до дыр теме свиданий. А чтобы реалити-шоу гарантированно привлекло зрителей, решено было применить тяжелую артиллерию и полностью раздеть участников. Зрители телеканала VH-1 могут любоваться приключениями голых и влюбленных на далеких экзотических островах с июля, а вот дойдет ли формат до нас, учитывая несметное количество моралистов во всяких комиссиях и комитетах, – большой вопрос.

Что-то мне подсказывает, что мы еще не готовы к таким откровениям.

Голландцы тоже не прочь поездить на лошадке по имени «Найди пару». В реалити Love at first kiss (WBITVP) все, к счастью, одеты, но интрига, тем не менее, присутствует. Дело в том, что свидания участников шоу начинаются с того, чем у других людей они обычно заканчиваются: два незнакомых человека входят в комнату и без лишних слов целуются. Если всех все устроило – начинаются задушевные разговоры и прочие атрибуты успешного рандеву. Начиная с октября, проект покоряет голландское телевидение усилиями канала Vandaag.

Родина проекта дает о себе знать даже в промо – встречаются однополые пары. Берегите глаза!

Еще один свежий подход к созданию романтического реалити продемонстрировали американцы. По сути проект Love Prison (A+E Networks) схож с шоу «Любовь онлайн», которому еще предстоит побороться за симпатии украинцев: пара, до проекта крутившая роман в интернете, впервые встречается вживую. На этом сходство заканчивается: парень и девушка оказываются запертыми в небольшом домике на экзотической окраине мира под неусыпным наблюдением видеокамер (впрочем, нечто подобное, только без экзотики, мы уже видели). Зрители в США оценивают проект с сентября.

Судя по промо, любовь побеждает не всегда: некоторые пары предпочли бы друг друга никогда не видеть.

Талант-шоу Beat it (Talpa Global) родом из Нидерландов. Главная интрига заключается в том, что двоим судьям (в их роли – известные певцы) предстоит отыскать среди конкурсантов самого талантливого певца. Каждому судье предлагается выбор из троих участников, которые исполняют одну песню на всех – получается что-то вроде боиз- или гелз-бэнда. За время, пока звучит песня, судья определяет того, с кем бы ему самому хотелось спеть дуэтом и надрать зад конкурентам, а от лишних вокалистов избавляется. Это, к слову, моя любимая часть – неудачникам придется здорово натерпеться. За всем этим зрители следят уже с августа нынешнего года.

Мне кажется, Игорь Кондратюк вполне оценил бы формат. Швырять людей в воду или закидывать тортами – это же так весело!

Формат The Singer takes it all (Endemol International), стартовавший в Великобритании в августе, намерен совершить революцию в секторе талант-шоу. Во-первых, здесь нет жюри – бал правят зрительские симпатии, а во-вторых, за каждого участника можно голосовать, сидя дома на диване с помощью мобильного приложения. Суть проста, как дверь: если конкурсант хорош и нравится публике – он едет ближе к «золотой зоне», а если нет – к «зоне ликвидации». Тот, кому удалось больше времени продержаться на коне и вовсе не уехать со сцены раньше времени, проходит в финал, где ему предстоит еще один певческий тур. Самому голосистому вручается денежный приз.

Есть подозрение, что на создание этого формата британцев вдохновили предприимчивые израильтяне.

Со следующего года у мексиканцев будет отличная возможность постоять за свою страну, причем в самом прямом смысле этого слова. Создатели семейного талант-шоу Stand Up For Your Country (La Competencia / Televisa) решили явить телезрителям дуэты детей и родителей, которые уже успели покорить YouTube и социальные сети. Ограничений по талантам нет никаких: хочешь – пой, хочешь – пляши или выводи дрессированного лемура. Зрителям в студии предлагается демонстрировать свои симпатии путем вставания с насиженного места, а специальные датчики в сидениях будут фиксировать количество готовых постоять за участников. Чем больше людей удалось поднять на ноги – тем лучше.

Кроме всего прочего, это еще и отличная возможность бороться с гиподинамией в масштабах страны.

Смотреть на то, как пыхтят, мучаются и изнывают от напряжения звезды разной величины – любимое дело телезрителей во всем мире. Британцы в формате Tumble (BBC Worldwide), успешно откатавшем летний сезон на родине, придумали новое испытание для знаменитостей. 10 конкурсантов объединяются с теми, для кого гимнастика – это жизненное призвание, и соревнуются между собой. Раз в неделю с помощью зрительского голосования определяется аутсайдер – его отправляют в «хранилище».

Мне в формате видится прекрасная альтернатива набившим оскомину «Танцам со звездами».

Еще одна возможность проверить селебритиз на прочность – голландский формат Celebrity Pole Dancing (NeweN Distribution / Imagina Sales). 12 знаменитостей соревнуются в умении танцевать на пилоне, а три профессионала в этой отрасли выбирают лучших. Раз в неделю одному участнику предстоит покинуть шоу. Проект стартовал у себя на родине в сентябре.

Мне бы очень хотелось увидеть украинскую адаптацию. Уверена, нашим звездам найдется, чем похвастать.

Всегда подозревала у жителей Германии тягу к издевательствам над ближними, чего только стоит их мелодичный язык. Но в полную силу таланты немцев раскрылись в формате Heaven Or Hell (Fremantlemedia), вышедшем в эфир в августе. Под прикрытием викторины, участников за неправильные ответы отправляют в отлично оформленный ад со всеми вытекающими последствиями в виде чертей и пыток.

Правильные ответы дают конкурсантам надежду на рай, но, поверьте, он куда скучнее телевизионного пекла.

MIPCOM, форматы

Надеюсь, вы запомнили этот формат на скрининге в рамках KIEV MEDIA WEEK.

Еще один формат, манипулирующий библейской тематикой - Soul Out (Secuoya Distribution), родом из Испании. Пока он существует только в виде пилота, но вполне заслуживает того, чтобы стать полноценным шоу. Его суть в том, что 12 участников ставят на кон собственные души ради исполнения заветных желаний. В роли дьявола, то есть, покупателя – аудитория, которая торгуется за заветное в мобильном приложении. Самые везучие зрители получат возможность попасть в студию и огласить жертве свои условия.

Ничего хорошего условия проекта участникам, конечно же, не сулят.

К голландскому формату The Bully Project (Lineup Industries) наверняка немало претензий на родине. Судите сами: в рюкзак школьника помещается скрытая камера, с которой он не расстается, а у зрителей появляется возможность своими глазами увидеть все сложности, издевательства и унижения, с которыми сталкивается главный герой. Тем не менее, проект, призванный помочь решать подростковые проблемы, успешно стартовал в Нидерландах еще весной, а теперь предлагается на экспорт в другие страны.

Я даже знаю украинский канал, где формат имеет все шансы прижиться - в компании проектов «Беременна в 16» и «Дорогая, мы убиваем детей».

Если вы думаете, что британский формат 50 Ways To Kill Your Mammy (Sky Vision) предполагает опробование способов лишить жизни ту, которая вам эту самую жизнь дала, то вы абсолютно правы. Но поскольку главную роль в этой затее исполняет известный комик, из раза в раз все заканчивается благополучно. Шоу стартовало в Британии в августе, а мы с вами познакомились с ним на «Формат шоу» в Киеве.

Очень позитивный формат на деле оказывается поводом провести как можно больше времени с мамой, даря ей при этом незабываемые эмоции. Дочитаете текст – позвоните родителям.

Вы когда-нибудь видели веселые старты по-британски? Формат Keep It In The Family (ITV Studios), буквально на днях вышедший в эфир у себя на родине, - именно об этом. Три поколения двух семей соревнуются между собой за призы, которые выбирают дети. Ничего сверхсложного, как и должно быть в семейном шоу. В одном из конкурсов, к примеру, предлагается описать то, чем занимаются бабушки.

Утро выходного дня – отличный слот для подобного проекта.

Самый таинственный формат, представленный на MIPCOM - Keep Your Dog Alive (Endemol International). Во-первых, ни страны, где производится оригинальный проект, ни даты премьеры узнать не удалось. Во-вторых, его промо – чрезвычайно секретный материал, которого в свободном доступе не найти. Но кое-какие подробности мне все-таки известны: на первом этапе шестерым участникам раздается по фарфоровой собачке. Главная цель – сохранить ее целостность на протяжении пяти испытаний.

MIPCOM, форматы

Тот, кому повезет больше всех, получит главный приз – возможность… клонировать своего питомца, когда тому придет время отправиться на радугу, у южнокорейских врачей. Затрудняюсь ответить, чего в этом неожиданном ходе больше: благородства по отношению к победителю или жестокости к проигравшим.

Если в уже существующих форматах викторинного типа и есть возрастной ценз, то в голландском 100 Years of Wisdom (Lineup Industries) его рекордно завысили: к участию в проекте допускаются только те люди, чей возраст можно записать тремя цифрами. Начиная с лета, жители Нидерландов крайне преклонного возраста соревнуются в энциклопедических знаниях и богатстве жизненного опыта. Если с ответом возникают трудности – можно позвонить родственникам. Кроме того, все участники попутно рассказывают истории из собственных жизней, а в конце абсолютно все получают призы.

Меня же мучает вопрос: а что будет, если кто-то из старичков, к примеру, уснет посреди ответа на вопрос?

В шведском формате Trash or Treasure (Zodiak Rights), премьера которого состоялась в сентябре, паре участников предстоит угадать стоимость каждого из восьми предметов, расставленных перед ними. Цена варьируется от $50 до $100 тыс., и главная цель – отыскать самый дорогой. Чтобы игрокам было легче сориентироваться – им помогает эксперт в студии.

MIPCOM, форматы

Предметы убираются один за другим, и, когда на столе остается всего один, паре в качестве приза достается денежный эквивалент его стоимости. Как это происходит, можно увидеть здесь.

В пилотном эпизоде формата из Великобритании Don’t Ask Me Ask Britain (Sky Vision) конкурсантам, разделенным на три команды, предстоит отгадать настроения общества.

MIPCOM, форматы

После оглашения вопроса (к примеру, кому из актеров лучше всего удалась роль Джеймса Бонда) зрители в студии голосуют с помощью приложения в смартфоне, а команды пытаются угадать, как распределились голоса. Промо проекта можно увидеть здесь.

Французский проект The People’s Choice (Armoza Formats) основан на том же принципе. Игроки, опираясь только на свою интуицию, гадают, как ответят на заданный вопрос их друзья, семьи, сослуживцы и вся страна. Поломать головы придется над извечными загадками, вроде такой: что хуже - лишиться на месяц секса или любимого смартфона?

На сегодняшний день шоу существует в виде пилота, но мне кажется, что у него большое будущее.

Очередной британский формат Decimate (Red Arrow), запланированный к эфиру на зиму-2014, не оставит равнодушными тех, кто любит деньги. Трое конкурсантов, объединенных в команду, пытаются защитить «золотую стену». Чем больше правильных ответов – тем большая вероятность уйти домой с деньгами.

MIPCOM, форматы

Для того, чтобы участникам было больнее от утраты каждой копеечки, гора золота отлично визуализирована в оформлении студии: как только звучит неверный ответ, количество золотых столбцов убывает. Этот формат был также представлен в Киеве, но энтузиазма у наших телевизионщиков, кажется, не вызвал.

В основе шведского формата The Stack (Shine International) – популярная одноименная настольная игра. Игрокам нужно поочередно убирать дощечки из пирамиды на столе, и, чем больше удастся вытянуть, не нарушив при этом конструкцию, тем больше денег они унесут домой.

Пока что это только пилот, но в преддверии долгих зимних вечеров – самое оно.

Если нехитрую забаву по перетягиванию каната совместить в интеллектуальным поединком – получится основная задумка пилотного эпизода израильского формата TUG (Global Agency). Суть его в том, чтобы вытащить представителя команды конкурентов с территории «денежных рельс». Соревнуются две команды, отвечая на вопросы из категории «общие знания». А попутно - перетягивая канат. Тот, кто пересекает «нулевую отметку», уходит домой ни с чем, а более удачливые участники забирают денежный приз.

Яркий пример того, что сила – в сером веществе, а не только в мускулах.

Еще один формат из Израиля – Help! I Can’t Cook (Keshet International). Его премьера состоялась в сентябре, а смысл заключается в том, чтобы собрать на одной кухне десяток максимально неспособных к готовке знаменитостей. Следуя задумке, за три недели они должны превратиться в супер-поваров. Ну или хотя бы стать не ужасными, а просто плохими кулинарами.

MIPCOM, форматы

По крайней мере, смотреть на это забавно: звезды не только превращают кухню в место катастрофы, но иногда при этом еще и танцуют.

И снова – селебритиз на кухне, на этот раз по воле болгарского проекта Celebrity Takeaway (DRG). Старт шоу запланирован на декабрь, а условия, в сравнении с израильским форматом, немного усложнены: пятерым звездным поварам нужно не только приготовить еду, но и доставить ее клиенту – обычному зрителю. Каждый желающий может поучаствовать в шоу с помощью мобильного приложения – разместить заказ, дождаться его, попробовать и оценить. Трейлер проекта можно увидеть здесь.

MIPCOM, форматы

Судя по реакции едоков, звездами они остаются не очень довольны.

Британский формат в лучших традициях Беара Гриллса - The Island (Shine International). Проект стартовал на родном телевидении еще весной. 13 обычных мужчин пытаются выжить на отдаленном острове на протяжении четырех недель. В их распоряжении – только самый необходимый минимум вещей и заветы Гриллса, который попутно исполняет роль ведущего.

MIPCOM, форматы

Ситуация осложняется тем, что рядом с участниками нет даже съемочной группы: снимать происходящее им приходится собственноручно. Общее впечатление от проекта: «Последний герой» на повышенном уровне сложности - без женщин, зато с обаяшкой Беаром.

All-Star Lifeguards (Small World lft) – формат, благодаря которому каждая знаменитость может почувствовать себя немножко Памелой Андерсон. Проект, в котором 10 звезд соревнуются за звание самого крутого спасателя, родом из Финляндии. Его премьера состоялась в сентябре. Участников испытывают на качество физподготовки, толерантность и храбрость, а неудачники вылетают из шоу раз в неделю.

Даже если победителю не принесет радости денежный приз, у него в багаже будет еще одна профессия.

Напоследок – крайне странный формат из Британии Man vs Fly (SPTI). Вы удивитесь, но вся интрига проекта, запущенного в эфир в октябре, состоит в том, чтобы как можно быстрее прикончить муху, летающую в комнате.

MIPCOM, форматы

Трейлер мне, к сожалению, отыскать не удалось, но предполагаю, что наблюдать за процессом крайне увлекательно.

Как видите, сезон выдался вполне урожайным. Как думаете, что из этого можно ожидать на украинских экранах?

Фото - vertele.comwpdh.comfremantlemedia.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...