]
Facebook LiveJournal Twitter

Продается «Добро»! Спросить Сашу

11:36 25.12.2014 0

Уходящий год отметился очередным витком эпопеи вокруг цифрового телевидения: деятельность нового состава Нацсовета заставила владельцев цифровых пустышек, которые в далеком августе 2011 года сомнительным способом получили места в «цифре», зашевелиться и распродать свои активы. В результате из пяти вещателей – «Эскулап», «Винтаж», «Голдбери», «Добро» и «Киноточка» – нетронутым остался только «Добро». Впрочем, он уже получил предупреждение госрегулятора, а потому совсем скоро может быть продан.

На первый взгляд никому не нужные пустышки в недалеком будущем могут превратиться в золотую жилу: после отключения аналогового телевидения именно эти телеканалы станут полноценными общенациональными вещателями. Соответственно, цена вырастет и их можно будет еще раз выгодно перепродать. Привлекательности активам добавляет их нынешняя стоимость: сейчас пустышки как никогда дешевы, особенно после получения предупреждений Нацсовета, которые грозят ликвидацией лицензий.

К чему я веду – «Добро» таки выставлен на продажу. Напомню, телеканал вместе с цифровым «Бизнесом» и спутниковым «А-one» входит в условный холдинг, собственник которого до сих пор неизвестен (ранее принадлежали бизнесмену и политику Руслану Демчаку). Директором холдинга числится Сергей Амеличев, бывший ТОП-менеджер группы «Интер». Но, что интересно, продажей актива занимается вовсе не он, а... никогда не угадаете... член Нацсовета Александр Ильяшенко, которого в медиатусовке называют «Серым кардиналом Нацсовета», «ставленником Рината Ахметова», «человеком Эдуарда Прутника» и мнение которого частенько не совпадает с позицией коллег по Нацсовету – в частности, во время резонансных голосований по «Зеонбуду». Я, конечно, не поверила в эту историю о цифровым сводничестве, но когда начала проверять полученную информацию, с удивлением узнала, что для многих на рынке это даже не новость.

Что ж до пустышек, проданных ранее, остается лишь констатировать известный факт: телеканалы «Голдберри», «Винтаж» и «Эскулап», которые последние три года имели общего владельца и были очень тесно связаны с «Тонисом», этой осенью поменяли собственников. Напомню, «Винтаж» приобрел Андрей Карпий для своего спутникового канала «Pro Все», «Голдберри» – Николай Княжицкий для «Еспресо ТВ», а «Эскулап» якобы выкупила МГУ для запуска нового, пока неназванного вещателя (в разработке). Пока что Нацсовет переоформил лицензию только Княжицкому, а Карпию отказал. Но оба телеканала все еще имеют предупреждения от регулятора, которые тот после переоформления так и не отменил.

В контексте «Эскулапа» мне не дает покоя еще один нюанс: телеканал делит помещение с телеканалом Бориса Колесникова XSport, хотя от каких-либо связей оба вещателя активно открещиваются. «Эскулап» продан, а вещание XSport с 1 января будет заморожено из-за высокой стоимости прав и нестабильного курса. И если первым уже обзавелась МГУ, то кому перейдет цифровая лицензия XSport, как думаете? Кстати, удешевить стоимость лицензии XSport может предупреждение за отсутствие вещания, которое светит телеканалу после 1 января.

Главная неприятность МГУ, связанная с перезапуском «Эскулапа», заключается в том, что именно Нацсовет должен разрешить переоформление лицензии. Как будут договариваться – пока большой секрет. Впрочем, у «Медиа Группы Украина» уже есть опыт переоформление цифрового канала – пустышки «Киноточка». Напомню, группа получила цифровую лицензию на киноканал в августе 2011 года, но за три года так и не смогла запустить его. А когда за проверку вещателя взялся Нацсовет (в сентябре 20140-го), МГУ смогла убедить регулятор переоформить лицензию. В результате «Киноточка» – канал ни о чем – стал женским вещателем «Индиго».

Тем, кто вздумал добиваться цифровой справедливости – самое время высказаться. Но подозреваю, громких разоблачений не случится. Всем уже понятно, что нового конкурса на места в общенациональной цифре не будет, хотя еще летом вырисовывалось шесть свободных мест. Жаль.

Фото - divan.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...