]
Facebook LiveJournal Twitter

Путин - на выход!.. Метод «Дождя», или как снять сериал за 18 миллионов без инвестора

10:39 13.03.2015 0

Можете представить, что вместо Дня десантника в Москве проводят гей-парад, а Путин пришел в международный трибунал и попросил оформить ему явку с повинной? А вот на телеканале «Дождь» рассудили: чем черт не шутит? И объявили сбор денег на создание политического сериала «Завтра». Фабула в том, что неожиданно победившая на президентских выборах в 2018 году неопытная команда сталкивается с суровыми буднями российской политики. Одним словом - что делать с Кремлем, если вдруг стал его хозяином?

Создатели подчеркивают, что проект не документальный - действие происходит в «альтернативной Москве». Ясен пень, что от Госкино ждать помощи на такой проект - все равно, что от медведя милосердия. Поэтому деньги на производство решили собирать на краудфандинговой платформе «Планета». Способ, согласитесь, нетривиальный, поэтому я решила подробно разобраться, какими методами действует «Дождь» на пути к реализации затеи.

1. Идея сериала появилась у гендиректора вещателя Натальи Синдеевой несколько лет назад. Но первый и главный шаг был сделан только в 2013 году - именно тогда сняли пилот сериала по сценарию телеведущей и журналиста Елены Ваниной и кинокритика Романа Волобуева. Продюсерами выступили глава продюсерского центра «ИВАНАлександр Бондарев и  генеральный директор «Дождя». 

«Это серия, которую мы сняли для внутренней проверки концепции, что ли. Если увидим, что история людей интересует, мы, конечно, переснимем, перепишем и перепридумаем, - объяснил журналистам gazeta.ru сценарист и режиссер пилотной серии Роман Волобуев. - Изначальную идею мне предложила Наталья Синдеева, руководитель телеканала «Дождь». Я сидел далеко от России без работы и без денег, и в один прекрасный момент раздался звонок от Синдеевой. Она хотела снимать некую утопию про то, как в какой-то момент приходит хорошее правительство и все делает правильно. У нас же было другое видение своих героев — как писал Даниил Хармс, «хорошие люди, но не смогли себя поставить на верную ногу». Короче говоря, мы решили снимать сериал про то, как в эпоху перемен все разваливается. А к общему знаменателю нас приводил продюсер Александр Бондарев».

2. 23 февраля 2015 года канал «Дождь» и продюсерский центр «ИВАН!» объявляют сбор средств на создание сериала. И тут начинается массированная атака. 

2.1. Несколько дней подряд о проекте трубят его создатели и их соратники - в СМИ и соцсетях. 

2.2. 23 февраля в 22:00 в эфире «Дождя» зрителям демонстрируют пилотную серию «Завтра». В этот же день видео появляется на YouTube. К пилоту есть несколько существенных претензий, что, в свою очередь, вызывает еще одну волну обсуждений в соцсетях.

Очень показательный тред

2.3. На сайте «Дождя» создается спецпроект «Завтра». Здесь вы найдете пилот и трейлер сериала, описание идеи, состав команды проекта (к слову, главные роли согласились сыграть Алиса Хазанова, Владимир Мишуков, Клавдия Коршунова, Михаил Гаврилов и Александр Наумов), плюс аргументы в пользу появления сериала в российском медиапространстве от Натальи Синдеевой и Романа Волобуева. Отдельной графой идут объяснения создателей, почему они решили прибегнуть к краудфандингу. «Пилотная серия телевизионного фильма была снята в 2013 году. В современной России ни один федеральный телеканал не рискнет делать сериал про политику, и ни один инвестор не вложит в него деньги. Поэтому авторы выбрали самый честный и независимый способ финансирования, обратившись напрямую к будущим зрителям. Заявленная сумма - 18 миллионов рублей - покроет расходы, связанные с производством четырех новых серий «Завтра». Участников проекта ждут достойные вознаграждения: от цифровых версий и приглашений на премьеру до участия в съемках и спонсорских размещений», - сообщается на странице спецпроекта. «Не ждите, когда кто-то сделает для вас хороший сериал - сделайте его сами вместе с нами!» - резюмируют на «Дожде».

2.4. Сериала еще нет, а активная Фейсбук-страница у него уже есть. Подписчиков пока меньше трех сотен, но аккаунт существует всего десять дней и регулярно, добросовестно обновляется. 

2.5. Видеообращение к потенциальным продюсерам первого политического сериала на «Дожде» уже записали Леонид Парфенов - в поддержку проекта:

и сценаристы «Завтра» - с подробностями из первых уст:

2.6. И контрольный: 24 февраля в программе «Монгайт» на «Дожде» состоялось громкое и обстоятельное обсуждение пилота и идеи сериала в целом. 

В студию к Анне Монгайт пришли экс-политик и публицист Ирина Хакамада, журналист Максим Шевченко, политик Мария Гайдар, кинопродюсер Елена Яцура и, разумеется, создатели «Завтра». За час эфира авторы будущего сериала донесли зрителю интересные подробности проекта (так, стало известно, что всего запланировано 33 эпизода, а пилотный (нулевой) снимали с минимальным бюджетом - на реальное производство понадобится больше денег) и выслушали полезные советы и критику экспертов. Хакамада, например, потребовала добавить больше правдоподобности или наоборот - более дерзкого стеба, Гайдар настоятельно рекомендовала Синдеевой и Ко взять политических консультантов - мол, без них реалии «Завтра» больше напоминают 1990-е.

Много любопытных деталей выяснилось во время дискуссии в студии. К примеру, сценарист и режиссер проекта Роман Волобуев объяснил Максиму Шевченко, что диалог главных героев в уборной, с которого начинается пилот, это цитата. «Хорошие английские политические сериалы начинаются в туалете», - отметил Волобуев.

3. Самое главное - сбор средств. На странице проекта на краудфандинговой площадке planeta.ru желающие помочь «Дождю» найдут исчерпывающее количество информации о будущем сериале и множество заманчивых предложений. Интернет-пользователя не просто просят перечислить на банковский счет «сколько не жалко», нет. Ему предлагают купить акции по цене от 300 до 15 миллионов рублей и получить вознаграждение. Купил одну за 300 - лови «спасибо», за 700 - набор цифровых фото со съемочной площадки или персональную благодарность в Фейсбуке Синдеевой, за 45 тысяч - возможность назвать героя сериала своим именем, и так далее. Покупатель акции стоимостью 15 млн. рублей становится золотым спонсором сериала. Также есть поощрения, не связанные с сериалом напрямую: за 10 тысяч можно получить приглашение на концерт группы «Чайф», за 15 - экскурсию по «Дождю» с одним из ведущих, а за 300 - даже обед с Синдеевой (в этой позиции значится приписка «Москва»). Пока что полностью раскупили только акции по 5 тысяч - за них обещают цифровую версию сезона сериала и годовую подписку на «Дождь».

4. Как результат, с 23 февраля неравнодушные зрители и почитатели «Дождя» собрали больше 1 млн. 223 тысяч рублей.

Дождь, Завтра, Наталья Синдеева, Роман Волобуев, Елена Ванина, Александр Бондарев

У Романа Волобуева в первые дни даже температура поднялась от столь неожиданной щедрости

Но цель-максимум проекта - 18 миллионов. На покупку акций у всех желающих остается еще 61 день. В случае успеха первый сезон «Завтра» выйдет весной 2016 года.

Опыт интересный. Подход серьезный. Посмотрим, как реализует «Дождь» старинный купеческий прием «шапку по кругу». Прогнозов делать не рискну, хотя чего-чего, а шапок в России - что у Путина патронов... А вот пожелания российским коллегам выскажу. Ради обеда с Синдеевой я как потенциальный сопродюсер даже готова была вложить в проект давнюю заначку в 300 тысяч по курсу, да вот в Москву мне ехать далеко и лень. А как потенциальному обладателю билета на «Чайф» мне не хватило внятных объяснений: почему четыре серии «Завтра» обойдутся в 18 миллионов рублей? И, наконец, почему «Дождь» и «ИВАН!» не рассматривают возможность копродакшена с другими странами? По крайней мере, в СМИ и соцсетях упоминаний о поисках партнеров за границей я, к сожалению, не нашла.

Но в любом случае, желаю всем причастным к идее удачи. 

Фото, видео - tvrain.ruyoutube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...