]
Facebook LiveJournal Twitter

И в мелочах бывают тайны. Кое-что из шкафа телеканала «112 Украина»

12:08 05.05.2015 0

Совсем скоро мы увидим новый эпизод сериала «Нацсовет против телеканала «112 Украина» – в  ближайшей четверг регулятор уже в третий раз рассмотрит переоформление пяти региональных цифровых лицензий информационного вещателя. Этот вопрос должен был рассматриваться на прошлой неделе, но был перенесен. Ситуация очень непростая: канал нарушает лицензию, вместо положенных фильмов транслируя на цифровых частотах информационные программы. Но внезапное появление заявки на переоформление может говорить о том, что «112» нашел общий язык с Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания. Так ли это и что за этим стоит, давайте попробуем разобраться.

Цифровая история

Все тайное рано или поздно становится явным. Из источников, близких к менеджменту телеканала, я узнала происхождение его цифровых лицензий. Как оказалось, пять региональных компаний – «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ», «Новый формат ТВ» и «Лидер ТВ», которые формируют общенациональную цифровую лицензию «112 Украина», имели прямое отношение к «Зеонбуду». Говорят, что вышеперечисленными компаниями заведовал нардеп Юрий Мороко, которого называют куратором «Зеонбуда». А конечные владельцы «Зеонбуда», как мне рассказали, были одними из реальных владельцев этих компаний.

Как вы знаете, в августе 2011-го вышеупомянутые телекомпании получили цифровые лицензии на вещание в региональном мультиплексе (МХ-6), чтобы потом их можно было продать тем, кому не хватило место в «цифре». Конкурс имел все признаки коррупционного, поскольку многие местные телеканалы, годами работающие в регионах, пролетели в нем как фанера над Нацсоветом. След «Зеонбуда» в истории с цифровыми лицензиями возник, благодаря менеджеру нескольких телекоммуникационных компаний, связанных с Мороко, Татьяне Сибилевой, о которой я вам уже рассказывала. Напомню, до лета 2013 года она числилась директором канала «Ариадна ТВ» и собственницей 67% канала «Новый формат ТВ». Впрочем, директором Сибилева была только на бумаге, потому что целых два года пять телеканалов вели тестовое вещание, будучи, по сути, пустышками, пока летом 2013-го их не приобрели люди, связанные с каналом «112 Украина».

А вот роль медиахолдинга ESGroup в запутанной истории со структурой собственности пяти компаний оказалась не столь значительной. Напомню, юридическими владельцами цифровых лицензий значились менеджеры ESGroup Виталий Морозов и Юрий Рыбак, а сам холдинг в те времена был тесно связан с Юрием Каплуненко, который состоял в родственной связи с одним из членов тогдашнего Нацсовета. Так вот, говорят, что роль ESGroup была опосредованной, а люди, связанные с этим медиахолдингом, просто получили свою долю.

И все бы пошло как по маслу, если бы осенью 2013-го не случился казус с переоформлением купленных каналом цифровых лицензий. Нацсовету надлежало проделать все юридически грамотно, но регулятор почему-то переоформил только логотипы пустышек, оставив их концепции прежними. Почему тогдашний глава Нацсовета Владимир Манжосов решил не менять концепции, пока что остается загадкой.

Сумму сделки по приобретению каналом «112 Украина» цифровых лицензий мне не назвали, но заверили, что она была приличной – как для канала-пустышки по меркам того времени. Хотя в процессе торгов, как говорят, удалось выбить определенную скидку. По условиям сделки, телеканал освобождался от оплаты услуг компании «Зеонбуд» на весь 2014 год и должен был начать платить монополисту цифрового телевидения на общих основаниях с начала 2015-го. Но «112 Украина» решил присоединиться к бойкоту «Зеонбуда», который устроили другие украинские телеканалы. И тут я его понимаю: без скидок вещание в «цифре» – дорогое удовольствие, которое могло обойтись телеканалу в 3,2 млн грн/месяц. Поскольку в прошлом году «Зеонбуд» установил 50-процентную скидку, то за 2014-й год телеканалу удалось сохранить порядка 18 млн грн. Ничего так экономия.

Тайные связи Подщипкова

Как уверяют мои источники, уроженец Полтавщины, титулованный боксер и бизнесмен Андрей Подщипков, который называет себя единственным владельцем телеканала, многого не договаривает. Вспомнить хотя бы сделку с испаноязычным американским телеканалом BuenaVisionTV, о которой «112 Украина» сообщал в июне 2014-го, и которая оказалась фиктивной: сеть информационных телеканалов 112 USA и 112 EU никто не запускал, а жаль. Могла бы пригодиться...

До создания канала «112 Украина» Подщипков занимался не только трейдинговым бизнесом, как об этом говорил его персональный сайт (пока не исчез из интернета), но и был директором подзабытой социальной сети SAY.TV. Этот факт своей биографии Андрей, судя по всему, предпочитает не вспоминать, а на рынке говорят, что социальная сеть и телеканал имели одного владельца. Помнится, на заре своего существования телеканал вел активное сотрудничество с SAY.TV, транслируя прямые включения пользователей сети.

Еще была история о связи «112 Украина» с экс-министром МВД Виталием Захарченко, от которой Подщипков не раз открещивался, хотя слухи продолжали распространяться. Не помогли ни публичные заявления, ни уход с должности креативного продюсера телеканала Виктора Зубрицкого, жена которого владела спутниковой лицензии «112 Украина». Ольгу Зубрицкую Подщипков, напомню, называл своей сестрой. И именно ей он, выходит, обязан своей медиакарьерой. Напомню, министр МВД Арсен Аваков называл Виктора Зубрицкого человеком Захарченко и руководителем его медиахолдинга «Контакт» («112 Украина», «Гром ТВ», продакшн VTV).

После внезапного ухода четы Зубрицких с телеканала (в июне 2014-го) у вещателя изменилась редакционная политика: к примеру, ведущие и журналисты «112» перестали называть сепаратистов «ополченцами». Тогда же все связанные с каналом компании изменили юридических владельцев на кипрские оффшоры, а их единоличным директором стал Андрей Подщипков. Причина, как говорят, – реальный владелец решил замести следы.

За прошедший год министр Аваков, обвинивший канал в связи с Виталием Захарченко, не смог ничего доказать. А «112», судя по всему, на министра не обижается. При этом схема связи Захарченко с Зубрицким, обнародованная Аваковым в марте 2014-го, с сайта МВД исчезла, а позже испарилась и с других интернет-ресурсов. Совпадение? Решать вам.

В июле прошлого года, когда заработал новый состав Нацсовета, над каналом снова сгустились тучи – возникла необходимость договариваться. По слухам, своего земляка – УДАРовца Сергея Каплина – Андрей Подщипков привлек в обмен на пиар в эфире канала, и именно он был первым, кто отправился на тяжелые переговоры с регулятором. Каплин был выбран не случайно – УДАР вошел в Блок Петра Порошенко и пропрезидентский Нацсовет якобы должен был смилостивиться. Мои источники называли еще несколько интересных фамилий, но озвучивать их не буду – все равно переговоры не удались. Поэтому, кстати, каналу пришлось начать публичную войну с Нацсоветом.

Собственно, Сергей Каплин – фигура не совсем самостоятельная: некоторые его действия давно сравнивают с перформансами Олега Ляшко, а идейным вдохновителем всего этого называют Сергея Левочкина, которому приписывают кураторство редакционной политики канала. В свое время говорили, что каналом даже занимается один из замов мэра Кличко, но подтвердить эту информацию у меня пока не получилось, поэтому имя человека оставлю в тайне. Впрочем, вполне может быть, что ненадолго – после откровений Дмитрия Фирташа в венском суде (о финансировании УДАРа) языки некоторых спикеров вполне могут развязаться.     

Реклама для пенсионеров

Переходим к самому интересному – высоким рейтингам, о которых телеканал так любит извещать журналистов и зрителей. Последние два месяца «112 Украина» стабильно занимает первое место в информационной нише и 10 место в общем ТОПе (по аудитории 18+ в городах 50+). Рост показателей достаточно ситуативный, поскольку в этом нелегком деле каналу помогает только пятничное ток-шоу «Шустер LIVE». Но вещатель успешно манипулирует данными в свою пользу, не договаривая отдельных деталей, а потому общая картинка выглядит впечатляюще.

Согласно исследованиям Nielsen, в 2014-м «112 Украина» замыкал вторую десятку телеканалов с долей 0,9% (аудитория - 18+, 50 тыс.+). По коммерческой аудитории (18-54, 50+) телеканал собрал вдвое меньше – доля 0,64% и 24 место в общем рейтинге. Такое расхождение заставило меня рассмотреть рейтинги телеканала в аудиторном разрезе: как оказалось, вещателем в основном интересуются… пенсионеры старше 75 лет. Именно они вместе с женщинами 65+ и обеспечивают каналу лидерство.

112 Украина, 112-Украина, Нацсовет, Сергей Каплин, Андрей Подщипков

«112» оказался каналом пенсионеров: количество дедушек в первом квартале (по сравнению с 2014 годом) выросло в два раза

Напомню, экс-генпродюсер вещателя Алексей Семенов в январе 2014-го рассказывал, что месячный бюджет «112» составляет 200 тыс. евро (или 2,5 млн грн по тогдашнему курсу). Учитывая размах канала, сумма выглядела заниженной в несколько раз, но даже по столь скромным подсчетам расходы на содержание канала составляли 30 млн грн в год. Вернуть хотя бы часть этих средств на рекламе вещатель не стремился – полноценные рекламные блоки появились в эфире лишь в конце 2014-го. Канал начал обслуживать сейлз-хаус Media International Service (MIS) Валерия Маштакова. Но пока что рекламы в суточном разрезе не наберется даже на один час, о чем и говорят данные Nielsen:

112 Украина, 112-Украина, Нацсовет, Сергей Каплин, Андрей Подщипков

В данных учтена не только прямая реклама, но и спонсорство, а также анонсы. Поэтому на практике рекламы в эфире вещателя еще меньше. Обычно рекламные блоки составляют 2-4 минуты после выпуска новостей в начале каждого часа

По информации из источников в MIS, телеканал получает доход от рекламы на сумму 240 тыс. грн в месяц. Выходит, обивает 10% официально заявленного бюджета. Не мне вам рассказывать, сколько можно зарабатывать при таком рейтинге, как у «112 Украина». Да и в самом рейтинговом шоу канала – «Шустер LIVE» – рекламы до сих пор нет, что противоречит всем законам телебизнеса. Не говоря уже о том, что свой нынешний месячный доход телеканал мог бы заработать за один пятничный вечер, учитывая, какие цифры собирает шоу Шустера. Но у менеджеров канала, кажется, иные приоритеты. Как и у его щедрого владельца Андрея Подщипкова, который предпочитает не обнародовать контракт с «Шустер LIVE». И очень напрасно: злые языки вот утверждают, что власть в эфире критикуется не из соображений объективности – такой, мол, была договоренность.

Если отбросить слухи и посмотреть на факты, телеканал «112 Украина» обходится своим владельцам в копеечку и не может называться бизнес-проектом. С другой стороны, иметь за пазухой информационный канал с хорошим покрытием – всегда хорошо, особенно накануне местных выборов, которые запланированы в конце октября. Не секрет, что на выборы в подавляющем большинстве ходят пенсионеры – целевая аудитория канала.

Продать канал за озвученные $30 млн не получается – окажись слухи правдой, потенциальные покупатели не готовы отдать крупные средства за некоммерческий вещатель. А тут еще и война с Нацсоветом, и многомиллионная задолженность «Зеонбуду»... Сценариев развития этой истории несколько, и ни один не внушает оптимизма. Впрочем, предсказывать пока не берусь – для начала посмотрим, какое решение вынесет регулятор.

Фото - stihihit.liveforums.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...