]
Facebook LiveJournal Twitter

Большой пшик. Нацсовет не собрался по вопросу телеканала «Интер»

13:40 28.05.2015 1

Вокруг продления лицензии телеканала «Интер», самого, наверное, громкого лицензионного вопроса в истории украинского телевидения, закручены и протесты, и скандалы, и расследования, и интриги. Последние, похоже, и взяли верх в противостоянии. На сегодняшнее заседание Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, на котором должен был решиться животрепещущий вопрос, не явились сразу два представителя Совета, а посему не было ни кворума, ни заседания, ни решения.

Ольга Герасимьюк, первая из отсуствовавших, по словам Юрия Артеменко, заболела, а Владислав Севрюков не явился по загадочным «личным обстоятельствам». Спешу обратить ваше внимание, что это уже второй случай, когда Ольга Владимировна отсутствует на заседаниях, когда решается судьба «Интера». Похоже, она действительно не хочет принимать участие в подобных голосованиях и марать карму. А вот отсутствие Владислава Севрюкова стало для всех, включая коллег по Нацсовету, полной неожиданностью. Что наталкивает на мысль, а не пора ли Президенту назначить четвертого члена Нацсовета по своей квоте? Чтобы, знаете ли, легче кворум собирался.

Следующее заседание назначили даже не на следующую неделю, а аж на 11 июня - как оказалось, два члена Нацсовета отправляются в образовательную командировку в Южную Корею.

Несмотря на то, что не явились два члена Нацсовета, гостей на заседании было очень много, в том числе и видных. Егор Бенкендорф, официально представлявший свой канал, по понятным причинам расстроился переносу заседания, ушел первым, и дал интервью исключительно своему каналу. Заявил только, что у Нацсовета нет законных обоснований для отказа продлевать лицензию «Интеру». Григорий Шверк с Егором публично согласился, остальные члены Нацсовета промолчали, поэтому их позиция осталась неизвестной.

Интересы одного из бенефициаров телеканала - Сергея Левочкина - на заседании представляли Юрий Павленко и Михаил Папиев, которые стратегически разделились после несостоявшегося заседания. Пока Юрий Павленко оставлял для прессы и телевидения комментарии гневного содержания, обвинял власть в давлении на Нацсовет и всячески озвучивал официальную позицию, Михаил Папиев остался в помещении Нацсовета и не выходил более часа. Впрочем, столько же не выходил из кабинетов регулятора и Николай Княжицкий, депутат «Народного фронта», лицо третье, но крайне заинтересованное. Вместе с ним пришел и Антон Геращенко. Причем переносом заседания, если верить выражению лица Николая Леонидовича, он был крайне неудовлетворен. Еще вчера он озвучил в своем блоге еще одну причину требовать непродления лицензии телеканала «Интер». Речь о том, что аналоговая лицензия вещателю была выдана на 14 лет, хотя законодательство предписывает Нацсовету выдавать лицензии сроком от 7 до 10 лет. А вот озвучить аргумент регулятору так и не удалось.

Всеми правдами и неправдами я добыла для вас фото лицензии «Интера», так что смотрите и обсуждайте, до чего представители регуляторного органа, Папиев и Княжицкий договорились. Ведь узнаем мы вердикт только через две недели, 11 июня, когда, может быть, если вдруг все соберутся, должно состояться заседание Нацсовета.

Нацсовет, Интер

Обратите внимание, этот дубликат лицензии выдан осенью 2014 года текущим составом Нацсовета, и речь в нем идет о 24-часовом вещании и 14-ти годах срока действия.

К слову, это заседание, якобы открытое, охранялось некими мужчинами, представлявшимися как «Черная сотня», и не пропускавшими некоторых журналистов в Нацсовет, несмотря на наличие аккредитации. Тем временем напртив стояли сразу два пикета - один в поддержку телеканала «Интер», один - против российского телепродукта. Дождь ни тех, ни других, не смущал.

Нацсовет, Интер

Но на следующее заседание я все же пойду, и обязательно расскажу вам все самые свежие вести с Нацсоветовских полей.

Фото - 24tv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...