]
Facebook LiveJournal Twitter

10 украинских книг, по которым нужно срочно снять сериалы

12:33 30.07.2015 4

История, путешествия, комедии и секс... С прошлого четверга, когда инициатива #КиноКраїна собралась обсудить все то, что хотят видеть на своих экранах, больших и маленьких, украинцы, я только и думаю, что об этих ценностях. Точнее, пытаюсь понять, почему они мне так знакомы...

А ведь все дело в том, что нет в них ничего уникального или необычного. И все они уже много раз реализованы - в украинской литературе, классической и не очень.

Чтобы внести свою посильную лепту в дело развития украинской темы на экране и помочь нашим контент-производителям в поисках сюжетов, предлагаю 10 готовых рецептов для гарантировано успешной экранизации. И начать предлагаю с насущного, то есть с сериалов.

«Тореадори з Васюківки»

#КиноКраїна, StarLight, FILM.UA, Украина, МГУ, Плюсы, Интер, Star Media

Да, я знаю, один небольшой рассказ из этого бессмертного цикла Всеволода Нестайко уже был когда-то экранизирован для большого экрана. Но больше потому, что в 70-х годах прошлого века не снимали ситкомы. «Тореадори» написаны как будто бы специально для формата часовой ситуативной комедии. Ява и Павлуша при условии правильного кастинга могут с пяток сезонов говорить с украинским народом на его языке. Готовый набор ярких, смешных, характерных и близких народу персонажей Нестайко уже создал (одна только корова Контрибуция заслуживает собственного фан-клуба), а по популярности и готовой фан-базе «Тореадори» и вовсе впереди планеты всей. Запороть сценарий экранизации сложно - Нестайко писал настолько близким и разговорным языком, что его диалоги можно брать практически слово в слово.

Еще сомневаетесь в возможном успехе подобного формата? iCarly, «Мальчик знакомится с миром»/«Девочка знакомится с миром», «Малкольм в центре внимания» как бы намекают, что хорошая история для детей привлекает аудиторию всех возрастов.

«Диво»

#КиноКраїна, StarLight, FILM.UA, Украина, МГУ, Плюсы, Интер, Star Media

Я долго сомневалась, какой из романов Павла Загребельного включить в этот список - уж больно все они хороши. Да и у кого могут возникнуть сомнения, если «Роксолана» до сих пор на слуху у всех? Но «Диво» обладает одним бесспорным преимуществом - встроенной возможностью, даже необходимостью, копродукции. Почти половина действия книги проходит в Константинополе, а в том, что украино-турецкий продукт будет пользоваться популярностью, я почему-то ни капли не сомневаюсь. Вторая значительная сюжетная линия разворачивается в Ялте, молча отвечая на вопрос, чей на самом деле Крым. Ну и немаловажная деталь - главный исторический герой Сивоок - инженер и архитектор, а не крепостной (минус одно клише об украинских персонажах).

Если вы сомневаетесь, что можно удачно совместить две хронологии в одном сериале - «Как избежать наказания за убийство» или «Стрела» научат. Если же вас смущает центральная тема, а именно строительство Софийского собора - «Основы земли» в свое время произвели на BBC фурор. Да и за локацией, собственно Софийским собором, далеко ездить не надо.

«Таємний посол»

#КиноКраїна, StarLight, FILM.UA, Украина, МГУ, Плюсы, Интер, Star Media

Еще один заведомо копродукционнй проект. Для всех тех, кому не дает покоя эпичный размах «Игры престолов», - тетралогия Владимира Малика (законченная, поэтому можно не бояться, что автор - за три бургера до смерти). Как минимум Болгария, Турция, Польша и Австрия органично задействованы в сюжете, а потому так и просятся к сотрудничеству. И Россия, что уж греха таить, могла стать партнером в такой копродукции.

Конечно, если вы цените «Игру престолов» за способность в организации свадебных торжеств, или за магию, то «Посол» вас немного разочарует. Но если вам нравится исторически верное изображение эпохи, политические и военные интриги, сильные и неординарные герои и сюжет, от которого невозможно отвлечься даже на бутерброд - вам сюда, господа продюсеры.

«Фелікс Австрія»

#КиноКраїна, StarLight, FILM.UA, Украина, МГУ, Плюсы, Интер, Star Media

Не могла я пройти и мимо лучшей книги прошлого года. Если вы еще не прочли роман победительницы всех возможных литературных премий Софии Андрухович, бесспорно, унаследовавшей все лучшее от своего отца, и спросите у любого, о чем эта книга, уверена, вам не ответят. Потому что она о жизни, то есть обо всем но ни о чем конкретно. В узких двухчасовых рамках кино от очарования истории может ничего и не остаться, а вот на маленьком экране, но на большой 16- или 32-часовой канве можно воплотить в жизнь все перипетии и весь дух 1900-х. Здесь вам и настоящая украинская буржуазия, и все сословия - от высших до низжих, и социальный юмор, который оценила бы даже сама Джейн Остин (кстати, бесконечно экранизируемая).

Не уверены в том, что такое может быть интересно зрителю? «Аббатство Даунтон» вам в помощь.

«Кайдашева сім'я»

#КиноКраїна, StarLight, FILM.UA, Украина, МГУ, Плюсы, Интер, Star Media

Ни в коем случае не претендую на то, что есть в Украине актер, способный превзойти Богдана Ступку в оригинальной экранизации. Впрочем, в Британии тоже не думали, что можно переплюнуть Джереми Бретта и сделать «Шерлока Холмса» лучше, пока Моффат и Гатисс не показали, что лучше не надо, нужно - иначе. Ведь Кайдаши - очень современная семья, на самом-то деле. И кому из современных украинцев незнакомы их насущные проблемы - передел недвижимого имущества после получения наследства, совместное проживание трех поколений в тесной жилплощади и потребность в самореализации, которой мешают бытовые проблемы?

Если присмотреться к роману Ивана Нечуя-Левицкого поближе, вполне можно найти в нем украинский «Клан Сопрано». И не мне рассказывать господам шоураннерам, какие рейтинги собирало это шоу.

«Остання любов президента»

#КиноКраїна, StarLight, FILM.UA, Украина, МГУ, Плюсы, Интер, Star Media

Довелось мне когда-то пить кофе с американским продюсером ABC News, свободно читающим на русском. Из бесконечного массива украинской литературы он взахлеб нахваливал только Андрея Куркова, особенно его «Последнюю любовь президента». Бесконечно близкие Украине реалии и события, сложные, но такие знакомые политические схемы, и автор романа, у которого очень богатый опыт написания сценариев, - чего еще ждут продюсеры? Знака свыше?

Знак, как мне кажется, налицо - сумасшедший успех «Карточного домика». И если интриги в Белом доме и быт колонии пингвинов на мысе Доброй Надежды от украинского зрителя равно отдалены, то истории из альковов Кабмина и Верховной Рады очень даже интересны.

«Польові дослідження з українського сексу»

#КиноКраїна, StarLight, FILM.UA, Украина, МГУ, Плюсы, Интер, Star Media

Признаюсь, из всех ценностей, озвученных #КиноКраїной, меня не удивила ни одна. Но меньше всего удивило желание украинцев видеть больше секса (высокие ночные рейтинги нишевых каналов говорят сами за себя). А кто у нас больший специалист в украинском сексе, чем Оксана Забужко, которая провела полевые исследования?

И правда, «Секс и город» давно уже не удовлетворяет потребности украинки в современном женском нарративе. Манхеттен, конечно, прекрасен, но жить-то приходится на нашей пересеченной местности.

«Лексикон інтимних міст»

#КиноКраїна, StarLight, FILM.UA, Украина, МГУ, Плюсы, Интер, Star Media

А вот роман Юрия Андруховича, несмотря на название - не мужской ответ Забужко, а ответ на другой ценностный запрос украинцев - потребность в уроках географии, как родной страны, так и ближнего и дальнего зарубежья. Этот роман - эдакая философско-сатирическая игра в «Орла и решку», только главный герой больше похож не на развеселых Беднякова, Тодоренко или Бадоеву, а на циничного и бесконечно смешного Энтони Бурдена, тоже известного любителя попутешествовать (с отличными рейтингами).

Географического материала у Андруховича хватит не меньше, чем на три сезона, а харизмы главного героя - так точно на десятилетие.

«Гімн демократичної молоді»

#КиноКраїна, StarLight, FILM.UA, Украина, МГУ, Плюсы, Интер, Star Media

С Сергеем Жаданом вот какая история - все его романы тащат в кино. «ДепешМод» уже сняли, хоть и кустарно, Ярослав Лодыгин все питчит «Ворошиловград». А ведь творчество Жадана - это не артхаус для избранных, а вполне себе массовая, очень читабельная литература, говорящая с народом, особенно украинским, особенно с востока - на его языке. И мало в украинских реалиях тем, более востребованных именно сейчас, чем развитие малого и среднего бизнеса в наших непростых реалиях. Проектов, которые делают героями революционеров, военных и страдальцев, уже достаточно. Пора воспеть на телевидении героизм людей, которые все это содержат.

У нас нет своей «Силиконовой долины» (впрочем, тема украинских айтишников на ТВ тоже катастрофически нераскрыта), но «Остановись и гори» или «Форс-мажоры» доказывают - народ хочет видеть, как их соотечественники выбиваются из грязи в князи.

«Червона Зона»

#КиноКраїна, StarLight, FILM.UA, Украина, МГУ, Плюсы, Интер, Star Media

Хотите фантастики в духе Оруэлла? Их есть у меня. Борьба с коррупцией, неправдивыми обвинениями, влияние пропаганды в СМИ на психику и в итоге победа добра над злом - тема вечная, и Артемом Чапаем раскрыта полностью. У этой книги есть масса достоинств - доскональное знание автором Киева, доступность и узнаваемость локаций, и бесконечный холодящий кровь саспенс.

При наличии правильного шоураннера, «Зона» Чапая вполне может стать «Под куполом» или шоу Amazon «Избранный».

На этом список не заканчивается, и если я обошла вниманием вашу любимую книгу - помогите украинским продакшенам советом в комментариях. Надеюсь, в сезоне 2016 года что-то из вышеперечисленного уже можно будет увидеть на экране.

Фото - niemanlab.orggame-imagine.weebly.comknygy.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...