]
Facebook LiveJournal Twitter

В Украине появится новый общенациональный телеканал. И другие наполеоновские планы ZIK

12:17 25.08.2015 1

Слышите, в воздухе запахло осенью? А это значит, до выборов-2015 осталось всего ничего, и украинские телеканалы приготовили ножи, ожидая с пылу с жару пирог предвыборной агитации. И не подозревают даже, что за спиной у них нарисовался еще один, вполне внушительный, конкурент.

На днях мне довелось побывать в новом киевском офисе телеканала ZIK, который скромно разместился на окраине столицы, в Новобеличах. И именно там, на окраине, готовит, как оказалось, маленькую революцию - набирает обороты и выходит на общенациональное вещание. Как небольшой, хоть и солидный, региональный львовский канал оказался одним из претендентов на место в списке главных вещателей страны, я решила поговорить с новым заместителем генерального директора медиахолдинга ZIK Вадимом Заком. А подробный фотоотчет о том, как функционирует офис и чем на самом деле занимается Денис Бигус, я вам расскажу уже завтра.

ZIK, Вадим Зак, Денис Бигус, Данила Яневский

- Поздравляю с открытием киевского офиса. Когда вы сюда заехали?

- Не готов ответить: когда я пришел на эту работу (в апреле 2015-го), офис уже был и функционировал.

- Какое-то время в Киеве функционировал корпункт, а зимой этого года было заявлено открытие киевского офиса. Но официального подтверждения или опровержения все это время не было.

- Ну, очевидно, что возить VIP-персон во Львов на съемки и прямые эфиры постоянно почти невозможно, да и накладно. Чтобы упростить работу, было решено открыть офис здесь. Ведь формат большинства проектов телеканала ZIK предусматривает общение именно с гостями, часто высокопоставленными из Киева. Головной офис телекомпании ZIK находится во Львове, где и останется. Мы не отказываемся от позиционирования как западный канал, и центр управления полетами находится там. Весь наш медиахолдинг, сайт, агентство находятся там.

- Хорошо, а что в таком случае находится в Киеве? Как строится взаимоотношение между киевским и львовским офисами?

- В Киеве находятся две студии, в которых пишутся «Нашi грошi», еженедельный проект «Погляд», здесь находится Сергей Рахманин и пишет свой проект, Drozdov с Остапом Дроздовым тут же, и здесь же постоянно работает проект «Брат за брата», это помимо разовых вещей, которые иногда выходят. С участием этой студии мы делаем телемосты Киев-Львов.

- То есть 5 передач?

- На постоянной основе. Кроме того, мы готовим ряд новых проектов, часть из которых тоже будет писаться здесь.

ZIK, Вадим Зак, Денис Бигус, Данила Яневский

- Какие новые проекты?

- В Киеве будет писаться проект «Рада 8.0», который будет освещать деятельность парламента восьмого созыва. Это одна из наших скорых премьер. Здесь также работают новостийные команды, корреспонденты снимают сюжеты для новостей. Ну и не стоит забывать про еженедельную итоговую информационно-аналитическую программу, она тоже из киевской студии выходит в прямой эфир, как и из львовской. Наши итоговые новости - это еженедельный телемост.

- Так сколько журналистов работает в киевском офисе? Какой у вас штат?

- В Киеве - около 100 человек, из них порядка 15-20 - новостийные журналисты и новостийный персонал.

- В процентном соотношении, как можно распределить эфиры между киевской и львовской студиями?

- По сути, для нас нет разницы. В основном речь идет о комбинации - часть сюжета делается в Киеве, часть - во Львове. Где это сводится, в современном мире не имеет значения, хоть в Зимбабве. У нас нет чисто львовских или чисто киевских журналистов, группы работают там, где есть сюжеты. Киевский офис существует для удобства, чтобы можно было «держать руку на пульсе» в столице, и освещать новости из всех регионов Украины.

ZIK, Вадим Зак, Денис Бигус, Данила Яневский

- Вот это-то у меня и вызывает вопросы. ZIK, если я правильно понимаю концепцию, региональный телеканал для Западной Украины. В лицензии у вас прописано региональное вещание?

- Это не совсем так. Во-первых, по состоянию на сегодня у нас есть спутниковая лицензия. И да, мы западный канал, у нас есть региональное эфирное вещание, но к тому же мы входим в кабель по всей Украине. Плюс, мы идем к тому, чтобы получить цифровую лицензию Т2 и расширить свое эфирное вещание.

- И как вы к этому идете, если конкурсов пока не предвещается?

- Семимильными шагами. Ничего секретного в этом нет - есть бизнес-активы, которые продаются, есть - которые покупаются. В том числе и лицензии.

- То есть вы планируете купить эфирную цифровую лицензию одного из 28 общенациональных вещателей, которые выиграли конкурс?

- Вы узнаете об этом сразу после завершения сделки. А пока я человек суеверный, боюсь сглазить.

- Ну тогда пожелаю вам удачи (какие лицензии активно продаются, я и так знаю). В чьей собственности канал находится сейчас?

- Наш собственник - Петр Петрович Диминский, инвестор и собственник на 100%.

ZIK, Вадим Зак, Денис Бигус, Данила Яневский

- Осенью 2014-го и зимой 2015-го активно поднимались разговоры, в основном депутатами «Народного фронта», что телеканал на 20% принадлежит лицам, связанным с семьей Виктора Януковича. А депутат Михаил Хмель даже подавал запросы в прокуратуру с требованием проверить деятельность вещателя.

- Все это было до того, как я начал работать в ZIK, и я, к сожалению, вообще не в курсе этих скандалов и их результатов. Телеканал выходит в эфир, это главное. И то, что наш собственник - Петр Диминский, я подтверждаю.

- Я знаю, что вас назначили на должность заместителя директора ZIK совсем недавно.

- Да, я стал зам гендиректора с 1 августа. До этого работал на телеканале ZIK в должности исполнительного продюсера.

- И какие у вас в новой должности планы и проекты?

- Планы очень прямолинейные. В связи с тем, что ZIK хочет стать больше, становится шире, покрывает Украину все активнее, то и управлять, соответственно, нужно больше и лучше. В качестве исполнительного продюсера я занимался в основном производственными процессами, теперь добавились управленческие процессы, которыми я должен заниматься внутри медиахолдинга - то есть телеканалом, информационным агентством, сайтом. При этом я остался исполнительным продюсером, то есть пока что совмещаю должности.

- Директором по развитию телеканала ZIK ранее работал Руслан Сулимовский.

- Я с ним не знаком, и с конца апреля 2015 года его на телеканале не видел. Сейчас заместитель гендиректора по развитию - Александр Ефремов. Я пришел на телеканал весной с задачей объединить множество разрозненных производств разных проектов в единый механизм, и, без ложной скромности, мне это удалось. Сейчас внутри ZIK работает уже как единый процесс, нам удалось оптимизировать технологические процессы, и даже разработать новые форматы на новый сезон.

ZIK, Вадим Зак, Денис Бигус, Данила Яневский

- Какая схема монетизации телеканала ZIK? Функционирование двух офисов, выход на общенациональный уровень, покупка лицензии - это затратные мероприятия.

- Мы коммерческий канал, и монетизируемся за счет рекламы. Конечно, рынок очень провис, и наш инвестор это понимает и участвует в нашем расширении, поддерживая расходную часть канала. Когда мы выйдем на общенациональный уровень, речь будет идти о другом порядке бюджетов, в том числе рекламных.

- На какие рейтинги вы рассчитываете как общенациональный канал?

- Четкой цифры в качестве задачи мы перед собой пока не ставим.

- Возвращаясь к теме новых форматов, они все разработаны ZIK?

- Это не закупные форматы. Закупных у нас нет, пока и не планируется.

ZIK, Вадим Зак, Денис Бигус, Данила Яневский

- Я так поняла, вы готовите большой осенний сезон, много новых проектов.

- Да, мы существенно обновляемся к осеннему сезону, но это еще рано назвать полным реформатом. Мы обновляемся, чтобы через эти обновления потом заявить о полном реформате. Думаю, к весеннему сезону, если бог даст.

- О каких именно новинках идет речь? Они будут информационно-аналитической направленности?

- Ну, нет. У нас будет ряд межпрограммного продукта, который не такой как у всех. ZIK вообще идет в новый сезон со словами «Зовсiм iнший канал». У нас будут образовательные, культурные, музыкальные межпрограммные продукты.

- Но это межпрограммные блоки, 90 секунд в среднем. А что по поводу программной сетки?

- У нас расширится сетка, мы будем вещать 24 часа. В связи с изменением уровня и нашим подходом к общенациональному вещанию, мы откорректируем существующую программную сетку и внесем в нее новинки. У нас, кроме «Рада 8.0», в сентябре стартуют также произведенные в Киеве «Тайны ратуши» - шоу о городских администрациях разных областных и районных центров Украины. Готовится программа медицинских исследований «Лiкарськi таємниці», готовится поект анти-рагулизма - шоу, которое будет бороться с хамством во всех его проявлениях, на дорогах, в очередях и т.д. 

- Все программы подготовлены собственным продакшном ZIK? В прошлом году еще телеканал размещал журналистские расследования «Гром ТВ» в эфире.

- В этом году у нас все делает собственный продакшн, кроме утреннего блока. Мы готовим собственный утренний эфир, но пока этот проект в разработке.

- Какой продукт будет выходить в прайме?

- Наши авторские проекты - шоу Дроздова, проект Дениса Бигуса, Рахманина, из новых - «Рада 8.0», авторский проект Данилы Мокрика.

ZIK, Вадим Зак, Денис Бигус, Данила Яневский

Данила Мокрик собственной персоной

- В прайме также продолжают стоять наши итоговые новости, проекты «На периметре», «Тайны ратуши», «Лiкарськi таємниці» Ольги Мовчан, обновленный сезон «Гри у класику з Сергієм Рахманіним».

ZIK, Вадим Зак, Денис Бигус, Данила Яневский

Классический Сергей Рахманин

Новый проект «Почни з себе» с подназванием «Патруль-антирагуль», который будет бороться с хамством, которым руководит Виталий Землянко, наш ведущий спортивных новостей.

ZIK, Вадим Зак, Денис Бигус, Данила Яневский

Виталий Землянко, автор и ведущий «Почни з себе»

- Чуть позже, надеюсь, к началу октября у нас выйдет в эфир и авторская программа «LifeКод Данилы Яневского», а о чем она будет - расскажу вам на премьере сезона.

ZIK, Вадим Зак, Денис Бигус, Данила Яневский

Данила Яневский свои секреты пока не раскрыл, чтобы на Hromadske не завидовали

- Мы не замыкаемся на западном регионе и проецируем западное видение на все события, происходящие в Украине. Остальные козыри мы пока придержим в рукаве. Осенью у нас будет премьера сезона, и мы обязательно вас еще удивим.

Заинтригованы? Лично я - да. Думаю, сентябрь будет насыщенным, а по эфиру ZIK, уже общенациональному, будем считать цыплят в виде новых форматов, межпрограммных блоков, рекламы и неминуемой предвыборной агитации.

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...