]
Facebook LiveJournal Twitter

Сенсационное расследование: американцы обвиняют пропагандистов RT в фальсификации рейтингов

16:30 23.09.2015 0

Похоже, назревает еще один скандал по поводу рейтингов - американские СМИ обвинили канал RT и агентство Russia Today в фальсификации собственных рейтингов, и в том, что заявленная ими аудитория - ложь. В своих обвинениях они ссылаются сразу на несколько источников, так что расскажу все по порядку.

Издание The Daily Beast (создано в 2008 году, принадлежит InterActiveCorp, редактор - Джон Эвлон) заявило, что располагает документальными доказательствами о фальсификации рейтингов агентством Russia Today, в частности, в том, что касается смотрения RT. И не только в США. Слив изданию осуществил экс-заместитель генерального диретора РИА Новости Василий Гатов. Согласно этим документам, как сообщается в статье, RT с 2005 по 2013 получили вливания из госбюджета в размере 61,6 млрд рублей, хотя являлись, по сути «медийным интернет-ресурсом». Чтобы оправдать эти вливания, согласно документации, предоставленной Гатовым, RT демонстрировал перед российским правительством чудеса телесмотрения - в их внутренних отчетах речь шла даже о том, что канал обошел по показателям смотрения CNN и BBC. Рост RT в соцмедиа, по данным Василия, также был создан искусственно.

Среди прочего, RT, по словам Гатова, информировал, что их аудитория в 2013 году в совокупности по англоязычной, испаноязычной и арабской трансляциях достигла 630 млн зрителей - но эту цифру канал получил, просто суммировав число жителей территорий, на которые вещал, не учитывая, являются ли они вообще телезрителями, не говоря уже о том, чтобы считать рейтинги или доли канала. Кроме того, по информации Гатова, RT не взымает с кабельщиков платы за трансляцию своего контента, что нормально для Pay TV, а, наоборот, платит кабельным провайдерам за размещение RT в основных пакетах услуг. Крупнейшие кабельные операторы США - Dish Network, Comcast и Time Warner Cable - отказались комментировать эту ситуацию.

The Daily Beast обратился за комментарием к Анне Белкиной, пресс-секретарю RT, и получил следующий ответ:

- Эти заявления не имеют ничего общего с реальностью. Сейчас RT смотрят 700 млн людей в более чем 100 странах, только в США аудитория канала - 85 млн. По данным исследования Nielsen за 2014 год, еженедельное смотрение RT - 2,8 млн людей в 7 главных урбанистических зонах, - заявила Белкина.

Однако сам отчет Nielsen Анна не предоставила. При этом, по утверждению журналистов The Daily Best, вплоть до 2013 года канал RT вообще не исследовался панелью Nielsen, а нижняя черта аудитории канала для исследования - 18 млн зрителей. Согласно данным, предоставленным Гатовым, среднее смотрение RT в 2013 году не могло превышать 30 тыс. человек в день.

Также журналист The Daily Beast сообщил, что по данным Nielsen за 2015 год в США, канал RT не показан среди кабельных новостийных каналов. Подтверждение этих данных - в отчете Nielsen за первый квартал 2015 года.

Что касается других стран, то, по данным исследований Гатова, в 2013 году RT занимал 175 место из 278 по смотрению в Великобритании со средней аудиторией в 120 тыс. зрителей - и это был лучший показатель вещателя во всей Европе. Открытые данные Broadcasters’ Audience Research Board за 2015 год свидетельствуют, что аудитория RT в Британии сейчас сократилась - не более 100 тыс. зрителей. То есть средний рейтинг канала по аудитории «вся Британия» - около 0.17%.

Что же касается 1 миллиарда просмотров на YouTube, то, как выяснил Василий, основной трафик приходится не на политические новости, а на «софт ньюс» - «котики, трусы, аварии, метросексуалы». По словам Гатова, 81% просмотров по 100 топ-видео канала - это сюжеты о природных катаклизмах, несчастных случаях, оперативных съемках с мест преступлений. То есть не имеющие никакого отношения к российской политике.

По исследованию The Daily Beast, несмотря на увеличивающийся бюджет - 12 млрд рублей ежегодно - только 13 из топ-100 видео RT можно назвать собственным контентом. Остальное - видео, приобретенные у западных информационных агентств или первоисточников из соцсетей. Собственный контент, например, RT Documentary, собирал по 200-300 просмотров на видео в 2013 году. 

Полностью прочесть статью можно здесь, если знаете английский. Уверяю вас, прелюбопытнейшее чтиво. И очень надеюсь на ответочку от RT. Может, даже на обнародование того самого исследования Nielsen.

По материалам thedailybeast.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...