]
Facebook LiveJournal Twitter

Зомби, вампиры и ужасы. Все тайны украинско-грузинского сериала «ПарадоX»

12:05 30.10.2015 0

Одна «ночь в тоскливом октябре» всегда менее томная, чем остальные - на улицах и в торгово-развлекательных центрах массово появляются зомби, вампиры и прочие зловещие персонажи. И хотя отмечать Хэллоуин с размахом в Украине не принято, всегда находится одно приятное исключение из правил - на этот раз, им стал телеканал «НЛО TV». Вещатель не просто вырезал на тыкве устрашающую рожу Джека-фонаря, раздал сотрудникам конфеты или нарядил всех в костюмы, а снял целый хоррор-фэнтези-паранормальный сериал. И это, скажу я вам, размах.

Но обо всем по порядку - вот все, что вам нужно знать о «ПарадоXе».

Жил-был маленький, но гордый грузинский вещатель GDS, традиционно занимающий в топ-5 каналов Грузии последнее место. И искал этот телеканал, какие бы свободные ниши оккупировать. Одним из главных экспериментов вещателя стал многосерийный зомби-ужастик «Парадокс». В это же время в украине маленькой, но гордый нишевый телеканал «НЛО TV» отсматривал привезенные из Канн новинки и наткнулся на грузинский продукт. И до того понравился Ивану Букрееву первый сезон «ПарадоXа», что решил он не только купить и показать, но и снять второй сезон в копродукции с GDS, задействуя украинских актеров и продюсеров.

На прошлой неделе журналисты имели возможность первыми посмотреть сериал, а заодно вытрясти из съемочной группы - грузинской и украинской - все подробности. Не могла это мероприятие пропустить, естественно, и я. Но вначале, конечно же, были зомби...

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

Телеканал знал, что делал: специально обученные декорации подкрадывались из-за спины к ничего не подозревающим репортерам

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

Зомби в реальности тырили еду с фуршета

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

Непуганными остались только Иван Букреев и Джаба Мелкадзе, зачинщики всего этого хэллоуинского шабаша

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

Зомби на экране так честно пугали пишущую братию...

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

Что на выходе с мероприятия отличить журналистов от вампиров было уже сложно

Не поддавшись общей панике, я все же подловила для разговора по душам режиссера проекта Левана Бахию, директора GDS Джабу Мелкадзе и директора «НЛО TV» Ивана Букреева.

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

Леван Бахия рассказал мне о самом сериале, каждый эпизод которого - отдельная история о том, как кто-то инфицирован зомбивампировирусом (в первом эпизоде, к примеру, история про ученого из днк-лаборатории).

- Если бы я даже знал, какие рейтинги были у первого сериала, в Грузии или Украине, мне бы это ничего не сказало. Но я слышу отзывы и знаю, что канал доволен, и что зрителям было интересно, и надеюсь, второй сезон не разочарует. Я лично чувствую, что как режиссер и сценарист вырос, что второй сезон - более зрелый и сфокусированный.

- Я посмотрела только один эпизод из 13-ти. Но очевидно, что это не горизонтальная история. Это было сознательное решение - снимать вертикальные сюжеты? Вы планируете арку, которая все истории объединит?

- Да, во второй половине сезона станет понятно, какая сюжетная арка объединяет все эпизодические истории. Но поначалу каждая серия рождает больше саспенса, чем дает ответов. Что касается объединения сюжетов первого и второго сезонов, хочу сразу сказать - оно существует. Я уже знаю и написал, что сюжетно объединяет первый и второй сезоны. Но пока что речи о том, чтобы соединить их на экране, нет - возможно, в третьем сезоне если мы будем его снимать.

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

- Как вы думаете, кто ваш зритель?

- Естественно, главный потребитель жанрового сериала, особенно паранормального - это молодежь. Но в той разновидности хоррора, в которой мы работаем, каждая история имеет свой глубокий смысл, подтекст. Мне кажется, не только молодежь, но и любой зритель, который даст «Парадоксу» шанс, найдет в нем интересные смыслы для себя. К тому же этот сезон не прямолинейный - тут нет истории «в лоб», когда с первых сцен понятно, что происходит и чем все закончится. 

- Как повлияло участие украинцев в группе на съемочный процесс?

- А никак. Мы все профессионалы - актеры играют, режиссер снимает, осветитель светит и так далее. Присутствовал поначалу некий языковой барьер - вы сами слышите, я плохо говорю по-русски. Но этот момент притирки - дело нескольких дней, а то и часов работы.

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

- А как насчет других сезонов? Или других проектов?

- Я очень хочу участвовать, если будет такая возможность. Спросите у продюсеров и потом расскажите мне, готовы ли они. У меня много идей и энтузиазма.

Что ж, по продюсерскую душу я и отправилась, а именно - за комментарием Джабы Мелкадзе, директором телеканал GDS и продюсером сериала.

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

Обладатель кинематографического имени был настроен решительно

- Начнем издалека - как прошел первый сезон «Парадокса» в Грузии?

- Прошел, в общем, хорошо, но это целая история с предысторией, вы уверены, что хотите ее услышать?

- Абсолютно.

- Для нас «Парадокс» - очень большой эксперимент. Думаю, украинцы это хорошо понимают: вы тоже прошли не так давно через период, когда в кино и телевидении ничего не происходило. Не снимались ни фильмы, ни сериалы. Вот представьте, как на фоне такой засухи звучит заявление, что какой-то телеканал снимает сериал. Про зомби. Мы сами не знали, как отреагирует зритель, но сериал приняли хорошо - для нас это был прорыв.

- Это был первый сериал, который вы снимали?

- Нет, второй, первый - комедия. Производить комедию не страшно, это всегда достаточно безопасное решение. Жанровый сериал - совсем другая история.

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

- Какова средняя доля вашего канала и - для сравнения - как смотрели сериал?

- Средняя доля сериала - около 3%, канала - от 3% до 4%. Но сериал программировался против чемпионата по футболу, и, несмотря на это, нашел отклик у публики.

- Вы достаточно сильно изменили концепцию во втором сезоне. Как мне рассказал режиссер, сама структура сериала изменилась. Это тоже риск.

- Весь сериал - это риск и эксперимент, но нам это и нравится. Во втором сезоне сюжетная линия намного сильнее, и подана очень необычно. Думаю, поклонникам первого сезона это понравится, а тем, кто первый не смотрел, ничто не помешает оценить второй сезон. Это - независимые истории, и есть все шансы, что «Парадокс-2» найдет совсем нового зрителя.

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

- Для вас это всего второй сериал собственного производства, и сразу - интернациональная копродукция. Как это произошло, и довольны ли пока результатом?

- Очень довольны. Если честно, мы очень обрадовались возможности снимать в копродукции. Радовались, когда продали первый сезон за рубеж, но копродукция - это новый уровень успеха. Конечно, есть специфика: мы четко понимали, что больше не снимаем историю для грузин, и поэтому искали сюжет, понятный на международном уровне. Разница менталитета украинцев и грузин достаточно большая, чтобы совместный продукт получился международным - вместе с «НЛО TV» мы осознали, что можем создать по-настоящему интернациональный сериал.

- То есть «НЛО TV» имел креативное влияние на сериал, от концепции до сюжета, несмотря на то, что основной сценарист - Леван?

- Да, конечно. Мы договаривались обо всем абсолютно. Все креативные вопросы решались 50/50 - к счастью, у нас с украинской стороной оказалось полное взаимопонимание в том, какие цели мы преследуем и как видим второй сезон, и компромисы всегда находились без проблем.

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

- Какой был бюджет эпизода?

- О бюджете мы не говорим вообще.

- Хорошо, а финансово копродукция была в каком соотношении?

- 50/50. Мы договорились, что вкладываемся в проект одинаково, и права у нас - общие.

- Планируете международную дистрибуцию?

- Конечно! Вот, год назад мы повезли «Парадокс» в Канны, там нас увидел «НЛО TV», и посмотрите, как отлично все сложилось. Надеемся, что в этом году вместе с каналом мы получим еще лучший результат. Мы можем создавать интересный продукт, качество у нас хорошее, истории - тоже отличные. Задача - стать международным брендом, продавать и готовый продукт, и формат. Для этого, конечно, мы хотим присутствовать на многих международных рынках.

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

Чем зацепил украинцев грузинский сериал, мне рассказал Иван Букреев:

- Первый сезон привлек мое внимание сразу - редко приходится видеть фантастику, ужасы или паранормальные сериалы в исполнении какой бы то ни было постсоветской страны. Тем интереснее видеть первый опыт грузинских коллег. Я посмотрел первый сезон взахлеб и сразу попросил ребят найти контакты GDS - до этого у нас не было информации про этот канал. Конечно, у грузинских проектов свои особенности - например, рефлексия. Когда я познакомился с режиссером проекта Леваном и узнал его философский подход к жанру хоррора, оказалось, что мы понимаем друг друга с полуслова - разделяем идею, что жанровые сериалы могут и должны содержать более глубокую философию.

История с покупкой первого сезона возникла одновременно с идеей поучаствовать в съемках второго. Мы сразу же начали обдумывать, как можно внедрить в сериал украинских персонажей, и как этот сюжет развить. Поэтому второй сезон получился отдельностоящим - пока что сюжетные линии первого и второго сезонов не пересекаются, но это не значит, что они не пересекутся (смеется).

- То есть речь идет уже и о третьем сезоне?

- Мы экспериментируем. Да, уже есть разговоры и о третьем сезоне, о том, чтобы, возможно, снять его в Киеве, в том числе. Идей много, надеюсь, удастся их реализовать. Пока что еще продолжаются съемки второго сезона, так что фокусируемся мы на этом. С 26 октября у украинской группы снова съемочный период.

- Не страшно вам так, с корабля на бал? 30 октября премьера, а сериал еще не отснят даже?

- Таков стиль работы ребят, все в спешке. Впрочем, несколько серий готовы. И как первым опытом копродукции мы производством «ПарадоX-2» довольны.

- Значит ли это, что копродукция с GDS не ограничится только этим сериалом?

- Да, мы разговариваем и о совместном производстве телефильмов, и о драме. Вариантов много.

- Сколько эпизодов во втором сезоне «Парадокса»?

- 13 эпизодов и фильм о фильме, так что в общем - 14 часов.

- И я правильно понимаю, что слот - в пятницу в пост-прайм?

- Да, по пятницам в 22:30. Мы показываем, естественно, вертикально - мы не сможем убежать вперед наших коллег из Грузии, к тому же, нам необходимо время на адаптацию: доминирующий язык - грузинский, и нужно успеть озвучить сериал.

- Выходит, сериал двуязычный?

- Да, грузинские герои говорят как на грузинском, так и на русском языках. Украинские герои говорят на русском. Частично встречается английский язык. Мы озвучиваем грузинскую часть по-украински и пускаем украинские субтитры на русский.

- Эта сложная многоязычная история сильно отразилась на съемках?

- Достаточно сильно, да. Оказалось, не вариант украинским персонажам говорить на украинском, потому что грузины его совсем не понимают, в то время как неплохо понимают русский. Снимать все на русском - тоже не вариант, так как на грузинском телевидении привыкли к родному языку. Мы думали насчет дубляжа, но запаса по времени, как вы сами отметили, в этот раз нет, так что остановились на варианте озвучки пока что.

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

- Не боитесь вынужденного вертикального программирования? Украинский зритель отвык смотреть сериал раз в неделю.

- Мы с момента запуска экспериментируем с вертикальным программированием, мы так показывали «Как закалялся стайл». Не боимся, то есть. Я считаю, что нужно ломать эту привычку и воспитывать новую культуру телесмотрения. Конечно, повсеместно сразу это не получится - зритель не поймет. Но в том, что касается наших брендовых историй, это должно работать.

- «Парадокс» для вас - брендообразующий продукт?

- Да, в случае «Парадокса» для нас важны не только рейтинги в день эфира, но и накопление библиотеки, последующие показы, маркетинг. В этом году мы сократили маркетинговый бюджет до минимума - это наше первое и единственное PR-событие в этом году, плюс - было полторы наружные кампании. Мы делаем ставку на интернет, использование контента собственного производства в соцсетях. По «Парадоксу», «Мамахохотала» и нашим сериалам мы используем в первую очередь диджитал-маркетинг.

- Для «НЛО TV» это первый опыт копродукции. Расскажите, как все прошло?

- Опыт позитивный. Но своеобразный. Как работать с россиянами, беларусами мы понимаем - это считается копродукцией только условно. С грузинскими ребятами все намного интереснее, и это даже не вопрос языкового барьера. У них другой культурный подход к производству, другая структура телевидения, другая атмосфера. Надеюсь, что мы будем продолжать работать с ними, и начнем работать с балтийскими ребятами.

- Почему именно Грузия, и, если я правильно поняла, Балтия?

- В бытность мою на NBCUniversal Грузия и страны Балтии были моими любимыми территориями, кроме, конечно, родной Украины. Я надеюсь, что мы найдем пути сотрудничества с ними. Я не очень верю в сотрудничество с Польшей, несмотря на то, что она находится в таком безумном PR-поле. Я больше верю в Балтию и Кавказ. Во-первых, в трех балтийских республиках, хорошо знают русский. В отличие от Польши, они ограничены в ресурсах - так же, как сейчас Украина. И копродукция - в их непосредственных интересах. То же касается Грузии, Армении и Азербайджана. Но Армения из всех этих рынков самая закрытая в своем поле и своем производстве. Я вижу потенциал в этом сотрудничестве.

НЛО-TV, Парадокс, ПарадоX, Иван Букреев, GDS

- GDS занимает в Грузии ту же нишу, что и «НЛО» в Украине?

- Не совсем. Они больше концентрируются на часовом формате, у них есть своя адаптация «Кухни», свой часовой комедийный мультикамерный сериал, а их самые большие проекты - исторические драмы и «Парадокс». Мы же фокусируемся на получасовом формате и комедии. «Парадокс» для нас оказался точкой сборки, близким по жанру и им, и нам. При этом у нас с GDS общие взгляды на производство и на желание экспериментировать, поэтому новые совместные проекты будут.

- Например?

- Например, мы с Леваном говорили о проекте на мою любимую тему - космос.

- Ох, недешевая у вас любимая тема...

- Пережили богатые дни, переживем и бедные. Зеленый экран сейчас позволяет многое. К тому же, в Украине есть с кем работать в смысле постпродакшена. Я считаю, что искать фонды, государственную поддержку, какие-то субсидии неправильно - надо искать темы и пытаться их реализовать с теми ресурсами, которые есть. Может, не все проекты будут шикарными или суперуспешными, но я уверен, что хорошие идеи сработают, несмотря на ограниченный ресурс. Мы никогда не стремились раздувать бюджет, и в этом смысле наш подход разделяет GDS - если есть хорошая история и нет большого бюджета, нужно делать камерную историю, а не годами искать инвесторов.

Первый эпизод второго сезона «Парадокса» - и первой настоящей украино-грузинской копродукции - можно будет увидеть уже сегодня, сериал дебютирует в эфире «НЛО TV» в 22:30. И как уже отсмотревшая премьеру могу гарантировать, что количество вампиров, хоррора и саспенса настроит вас на хэллоуинский лад.

Так что нетомного вам вечера, и не испугаться зомби с привидениями.

Фото - Кирилл Авраменко, kinobord.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...