]
Facebook LiveJournal Twitter

Кино и депутаты. Кто, как и почему голосовал за государственную поддержку кинематографа

15:36 03.02.2016 1

Какой бы общественно полезной ни была тема законопроекта, голосование за него обязательно станет поводом для взаимозачетов под ковром парламентской борьбы. Отличной иллюстрацией этого тезиса стало рассмотрение альтернативных законопроектов о государственной поддержке кинематографа, состоявшееся на прошлой неделе в Раде. За основу в первом чтении был принят законопроект, предложенный инициативой #КіноКраїна. Но эпопея с будущим законом далеко не завершена - предстоит еще внесение всевозможных правок и второе чтение. Судя по всему, у индустрии нет уверенности в том, что жизненно необходимый закон таки будет принят, поэтому я решила повнимательнее присмотреться к голосованию в первом чтении. Хотя бы для того, чтобы понять - кто и почему против.

Но для начала - немного предыстории.

Летом 2015 года представители киноиндустрии в лице почти всех крупнейших продакшенов, телегрупп и даже Госкино впервые в истории независимой Украины отложили в сторону разногласия (по крайней мере, постарались) и создали инициативу #КіноКраїна. Первым пунктом повестки дня вынесли разработку основополагающего закона, который внес бы толику здравого смысла в разброд и шатание много лет возрождающегося, да все никак окончательно не возродившегося украинского кино.

Пока игроки индустрии, которым, собственно, с законопроектом дальше жить, определялись, какой путь к консенсусу самый прямой, народные депутаты выступили с собственным предложением - Николай Княжицкий и его законотворческий коллектив внесли на рассмотрение проект №3081 «О государственной поддержке кинематографии». Кинематографисты ненадолго зависли в недоумении, а потом устроили очную ставку Княжицкому и #КіноКраїне, о чем я вам в свое время рассказывала. Тогда общественное слушание постановило найти компромисс и привести оба проекта к общему знаменателю. Но не тут-то было: другая группа депутатов, в лице Елены Кондратюк, Остапа Семерака, Игоря Грынива, Ольги Черваковой, Ирины Подоляк и Александра Абдуллина внесла третий альтернативный законопроект о государственной поддержке кинематографа - двух, видимо, показалось недостаточно.

К 28 января 2016 года, когда в Верховной Раде наконец вынесли рассмотрение вопроса поддержки кинематографа, законопроекта снова осталось два - №3081-д (согласованное предложение инициативы #КіноКраїна и нардепов Николая Княжицкого, Сергея Таруты, Марии Матиос, Виктора Еленского и почему-то снова Ирины Подоляк) и №3081-1 (проект Кондратюк и коллег).

Голосование за альтернативные проекты происходило следующим образом: поначалу «собрать зал», то есть склонить на свою сторону 226+ депутатов, не удалось никому. №3081-1 получил 94 голосов за, 4 - против (а именно, Дроздик О.В. из «Народного фронта», внефракционный Безбах Я.Я., а также Бакулин Е.М. и Папиев М.Н. из «Оппозиционного блока») и 121 воздержались (например, фракция Радикальной партии Олега Ляшко, за исключением Витко А.П. полностью отказалась голосовать, не имела своего мнения по проекту и группа «Партия «Возрождение»). Первое голосование за №3081-д тоже прошло непросто: проект почти «собрал зал», набрав 222 голоса в свою поддержку, и один голос «против» от Михаила Папиева из «Оппоблока», который, видимо, против закона о поддержке кинематографа в принцие, независимо от текста.

читайте также
Медийщики просят депутатов объединиться и проголосовать за будущее украинского кинематографа

Со второй попытки принять один из проектов за основу в первом чтении №3081-д набрал необходимые 234 голоса «за». Но не во всех фракциях и блоках закон оказался одинаково популярен. Немного статистики: против законопроекта проголосовали 2 депутата, оба из «Оппоблока» - все те же Михаил Папиев и Евгений Бакулин. В целом парламентская фракция «Оппоблока» в принципе отказалась поддерживать любой из законопроектов - остальные депутаты либо воздержались, либо не голосовали, хотя и присутствовали.

Но не только «Оппоблок» был против голосования по проекту о государственной поддержке кинематографа. Депутатская группа «Партия «Возрождение» от голосования тоже воздержалась. Практически проигнорировали законопроект и депутаты из фракции «Самопомощи» - на 5 проголосовавших «за» пришлось 12 «воздержавшихся». Чем этим депутатам в массе своей не угодил законопроект, авторам еще предстоит выяснить.

Не менее любопытна следующая подробность: народные депутаты Николай Княжицкий и Сергей Тарута за проект, соавторами которого числятся, не голосовали. Неужто из природной скромности? А другие соавторы Мария Матиос и Виктор Еленский на голосовании вообще отсутствовали. При этом авторы-конкуренты Елена Кондратюк, Остап Семерак, Ольга Червакова и вездесущая Ирина Подоляк поддержали законопроект №3081-д.

Внимание, вопрос: почему «Оппоблок» выступил против государственной поддержки кинематографа? Может, их смущает норма о балльной системе определения национального фильма (если вспомнить, на каких телеканалах представители «Оппоблока» чаще всего получают эфирное время?.. 

С депутатами из «Возрождения» еще интереснее. Пока я раздумывала, почему родственная Плюсам группа нардепов без энтузиазма отнеслась к законопроекту о поддержке кинематографа, представители индустрии написали депутатам письмо, среди подписантов которого неожиданно оказалась и «1+1 медиа». Стоит понимать, что во втором чтении «Возрождение» проголосует «за»?

И еще кое-что не дает мне покоя. Почему голосование законопроектов о поддержке кинематографа назначили на то же время, что и скандальное внесение изменений в Регламент Верховной Рады? Совпадение? Ну и наконец, откуда в медиаполе пошла дезинформация о том, что распространенная в мировой практике notice-and-takedown процедура, призванная бороться с пиратством - это якобы новая итерация «диктаторских законов 16 января 2014 года» и внедрение цензуры?

Ответы на эти вопросы обязательно нужно получить до второго чтения.

Фото - liveinternet.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...