]
Facebook LiveJournal Twitter

Да пребудет с вами сила! С Днем вышиванки

11:08 19.05.2016 4

Каждый год в третий четверг мая в Украине отмечают День вышиванки. И поздравить вас с праздником в этом году я хочу замечательным атмосферным роликом от FILM.UA Group:

Видео создано в рамках проекта «СПАДОК». Это цикл коротких роликов, посвященных украинской культуре, традициям и обычаям. В первой части цикла – «Національний святковий костюм» – зрители увидят, как в XIX-ХХ вв выглядела украинка, в зависимости от возраста, социального статуса и территории проживания. Для этого в каждом из эпизодов будет воссоздан этнический образ, характерный для того или иного региона. В ролике, который я вам показала, 12-летняя София примеряет народный костюм из Ивано-Франковской области.  

Все костюмы, использованные в проекте, предоставлены частными коллекционерами. А героини роликов тщательно отбирались командой проекта, чтобы показать яркость и самобытность украинок разного возраста: одним из лиц проекта, к примеру, стала этно-певица Росава. Во всех роликах звучат народные песни в современной аранжировке, записанные специально для проекта украинскими фолк-музыкантами.

Консультантами проекта выступили фольклористки Маричка Квитка и Людмила Климук. Режиссер роликов – Алексей Гуз, оператор – Юрий Бакун, графику подготовила компания Signal Red.

СПАДОК, FILM.UA, Елена Малкова

«Проект «СПАДОК» – особенный. Прежде всего благодаря людям, участвующим в нем: творческой команде, героиням роликов, коллекционерам одежды, музыкантам. Эти люди берегут традиции и обычаи, самое ценное из нашей истории, помнят свои корни и, главное, горят идеей не только сохранить наше наследие, но и оживить историю для будущего», - комментирует продюсер проекта Елена Малкова.  

Думаю, никто не будет спорить с уттверждением, что наша сила - в истории. Ну а если вы так прониклись увиденным, что одного ролика вам недостаточно – предлагаю посмотреть бекстейдж:

По материалам пресс-службі FILM.UA

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...