]
Facebook LiveJournal Twitter

Остаться в живых. Как избежать гибели в погоне за покемонами: полезные советы охотникам

12:20 19.07.2016 0

Глисты, эбола, свиной грипп... чем только не грозит человечеству коварный реальный мир. Однако и перечисленные его недуги - невинные котята в сравнении с креатурами мира виртуального. Напасть номер один на повестке сегодняшнего дня - покемоны.  

Карманные монстры, появившиеся на свет 20 лет назад, переживают новый виток славы благодаря мобильному приложению Pokemon Go. Буквально за два дня своего существования игра обогнала по популярности Твиттер, а жители США уделяют ей больше времени, чем Instagram или даже WhatsApp (43 против 25 и 30 минут соответственно). И количество адептов растет столь стремительно, что впору объявлять пандемию.

Несмотря на то, что жертвами обаяния бульбазавров и вульпиксов уже успели стать пара-тройка наших соотечественников, официально игра на территории Украины все еще недоступна. Дата релиза остается неизвестной, и пользователи вынуждены идти на различные ухищрения, чтобы хоть одним глазком взглянуть на редких психоделических животных. Одни украинцы усматривают в этом привычную для себя зраду (как же так, нас снова обделили!), другие - и я в их числе - возможность подготовиться к предстоящему безумию, чтобы встретить его во всеоружии.

Внимательно изучив международный опыт, я пришла к выводу, что повальное увлечение покемонами может не только разнообразить досуг населения, но и порядком ему навредить. Откладываем в сторону телефоны и изучаем технику безопасности - и не говорите потом, что вас не предупреждали.

Разыскивая покемона, всегда смотрите под ноги

Pokemon Go

Совет кажется банальным на первый взгляд, но может спасти вас от реальной травмы - недаром даже «Сбербанк России» озаботился страхованием потенциальных жертв виртуальной охоты. С момента, когда Pokemon Go ворвалась в жизнь беспечных пользователей, количество обращений в травмпункты по месту жительства резко увеличилось, причем увечья - одно нелепее другого. Охваченные азартом, игроки решаются на прогулки по железнодорожным путям, походы в неблагополучные районы городов и даже прыжки с мостов. Кстати, первая травма в США была зафиксирована уже спустя полчаса после релиза игры: парень настолько увлекся охотой, что не заметил на своем пути канавы. Врачам же сказал, что травмировался, выгуливая собаку. Ну не рассказывать же про покемонов - так и в психиатричку недолго угодить. 

Не теряйте почвы под ногами

Pokemon Go

Переломы и поврежденные связки - только цветочки. Особо впечатлительные личности могут настолько погрузиться в вирутальную реальность, что не замечают на своем пути куда большие опасности, чем банальный кювет. Двое жителей США во время покемон-охоты успели сорваться с обрыва. К счастью, в этот раз бедолаги остались живы, но в следующий раз холмик может оказаться и повыше.

Не забывайте о правилах поведения на воде даже ради самых редких монстров

Pokemon Go

Одна из особенностей игры заключается в том, что покемоны появляются на тех локациях, которые считаются для них «родными». Вы уже наверняка успели возмутиться появлению газового зверька в музее Холокоста, но вряд ли это обстоятельство может навредить чьей-то жизни. Другое дело - водные покемоны, обитающие непосредственно в водоемах. Десять раз подумайте, стоит ли нырять за монстром в канализацию, а прежде просто подумайте, умеете ли вы плавать.

Помните: покемону автомобили не страшны, а вам - очень даже

Pokemon Go

Переходя во время преследования дорогу, смотрите по сторонам. И независимо от того, ждет ли покемон на другой стороне, дожидайтесь зеленого сигнала светофора - этому вас еще мама с папой учили!

Садясь за руль, скажите покемонам «Нет!»

Pokemon Go

Хоть игра и позиционируется создателями как отличный стимул для пеших прогулок, адепты тут же смекнули: охотиться за монстрами можно на автомобиле. Забыв главное правило водителя - внимательно следить за дорогой. Смертельных случаев пока зафиксировано не было, но один американец, увлеченный погоней за виртуальными фуриями, распрощался с машиной, не заметив реального дерева на своем пути. Природное чутье подсказыает мне, что это только начало.

Пока вы охотитесь за монстрами, кто-то охотится за вами

Pokemon Go

К перечисленным гипотетическим опасностям добавьте еще одну - вполне реальную. Быть ограбленным во время охоты рискует чуть ли не каждый ловец покемонов. Хитрые злоумышленники буквально на следующий день после выхода игры смекнули, как легко заставить ничего не подозревающих игроков расстаться с имуществом: достаточно выставить ловушку в каком-нибудь захолустье и просто ждать. Десятки подобных ограблений случаются ежедневно по всему миру, и придумку взяли на вооружение даже в Украине: на днях преступная схема с успехом была отработана в Одессе, где жертвами продвинутых гопников стали сразу несколько охотников за покемонами. 

Будьте реалистами: не все с вами на одной волне

Pokemon Go

Порой охота заводит игроков не только в неблагополучные места, но и на чужую частную собственность. Свежий пример из Флориды: мужчина, во двор которого случайно забрели охотники-подростки, не знал о присутствии покемонов на своем участке и без лишних слов открыл стрельбу по нарушителям. Пострадал только автомобиль, на котором передвигались охотники. Но будь хозяин более метким стрелком, история могла завершиться куда хуже. 

Не смешивайте покемонов с работой

Pokemon Go

Один австралиец настолько проникся идеей глобальной покемонизации, что раскритиковал в своем Фейсбуке целый Сингапур - только за то, что в стране нет доступа к приложению. Возможно, на этом история могла завершиться, но о посте прознал работодатель парня - сингапурская компания по продаже недвижимости. Увольнение не заставило себя ждать: честь страны была восстановлена, а австралиец - отправлен туда, где полно покемонов и кенгуру. Подумайте, как увлечение новой игрушкой может сказаться на вашей карьере. А если уж совсем невмоготу - последуйте примеру новозеладца, который сначала уволился и только потом занялся активной охотой на монстров.

Бульбазавр не заменит вам семьи

Pokemon Go

Меня всегда удивляло, насколько легко люди готовы жертвовать личной жизнью ради виртуальной. Зафиксирован случай, когда парень, потеряв бдительность, попался на измене из-за Pokemon Go. Но куда возмутительнее поступок одного молодого американского отца, который ради ловли покемонов пропустил роды собственной супруги. Как и следовало ожидать, это не добавило тепла и нежности в семейные отношения - теперь как бы до развода не дошло. 

Увлекшись охотой, помните о кибербезопасности

Pokemon Go

Напоследок напомню главное правило виртуального мира: прежде чем начать играть, внимательно проверьте, какие возможности вы открываете приложению, соглашаясь с условиями его использования. А то, чего доброго, окажется, что все деньги с вашего счета переведены куда-нибудь в Эфиопию, а код сигнализации вашего дома знают даже кассирши в супермаркеите.

Будьте бдительны и... удачной охоты!

Фото - pmchollywoodlife.wordpress.comtumblr.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...