]
Facebook LiveJournal Twitter

Мутанты, геймеры и ученые. Топ-10 веб-сериалов на любой вкус

14:46 17.08.2016 0

А знаете ли вы, что веб-сериалы существуют уже больше 20 лет? Как же так, возможно, удивитесь вы - YouTube только 10 лет существует! А вот - еще в середине 90-х некоторые сайты начали выпускать сериализованный контент исключительно для потребления в интернете (тогда, естественно, еще и исключительно для одного сайта). А сейчас в мире существует более 20 фестиалей веб-сериалов, среди которых даже начинает формироваться линейка мероприятий «класса А».

Это я к чему веду: среди моих читателей - много продвинутых кинематографистов, серьезных авторов сериалов и кино, и вообще просвещенных личностей. Но, как показал первый фестиваль «Де кіно» - совместный проект студии FILM.UA и «1+1 медиа» - почему-то мало кто из них увлекается веб-контентом. А зря!

Я, конечно, строгая, но только няня, а не профессор, поэтому модели монетизации и график производства веб-сериала в качестве домашки задавать не буду. Начнем с малого - познакомимся с десятью интересными веб-сериалами и попробуем посмотреть, кто их делает и зачем.

«Смертельная битва: Наследие» (Mortal Combat: Legacy)

Начало, я вам скажу, зубастое. Два полноценных сезона настоящего хардкора производства Machinima. После того, как студия Warner Bros. решила отложить франшизу «Смертельной битвы» в долгий ящик, режиссер и продакшен при помощи фанатов собрали средства для производства первого сезона. Который стал настолько успешным, что даже вышел в продажу на DVD и Blu-rey, полностью окупился и заработал достаточно для производства второго сезона. А сейчас ходят слухи о старте третьего.

«Призраки солнечной девочки» (The Haunting of a Sunshine Girl)

Как оказалось, есть жанры и формы, не особенно подходящие для кино или телевидения, но в качестве веб-сериала работающие идеально.

Например, псевдодокументальный дневник о доме с привидениями, который от первого лица ведет автор влога. «Ведьме из Блэр» такая аутентичность и не снилась. Как и полмиллиона подписчиков на YouTube. Новое слово в производстве малобюджетных фильмов ужасов, кстати, имеет в портфолио 10 сезонов, успешную Kickstarter-кампанию по сбору средств на полнометражный фильм и контракт со студией о съемках телесериала на основе идеи влога.

«Разговоры с моим двухлетним сыном» (Convos with my 2-year old)

Дети - это что-то непонятное, решил молодой отец Мэтью Кларк, и в качестве прикола начал снимать воображаемые разговоры со своей дочкой Коко. Только потом дочка вдруг превратилась в сына, на роль которого автор назначил своего друга Дэвида Милчарда.

Итого - 800 тыс. подписчиков, 7 сезонов, четыре официальных спонсора от детских брендов и несколько призов фестивалей новых медиа. Хорошее хобби во время декретного отпуска, я считаю.

«Руби» (RWBY)

А вот - пример с совсем другой планеты, мультипликационный веб-сериал производства студии Rooster Teeth в стиле аниме. Сложно представить более высокую планку, чем производство полноценной анимации - даже «Смертельная битва» со всеми ее спецэффектами не потягается. Как минимум потому, что «Руби» - не просто история, а целая оригинальная фэнтези-вселенная, отдаленно связанная со сказками братьев Грим.

К слову, у канала почти 9 млн подписчиков, а просмотры отдельных эпизодов исчисляются сотнями миллионов. Неплохо для кустарного аниме, да?

«Школа видеоигр» (Video Game High School)

Хогвартс для аудитории YouTube. Теперь вас не так удивляет, что самый популярный влогер в мире - геймер, который снимает видео о прохождении игр? PewDiePie просто местный Альбус Дамблдор.

«Школа видеоигр» знаменита тем, что главные роли в проекте играют профессиональные актеры, а также изобилием звездных камео - причем речь не только о YouTube-знаменитостях, но и «реальных» голливудских селебрити, от Конана О'Брайена до самого Стена Ли. Наверное, вас не удивит, что шоу выкупил и показывает Netflix.

«H+»

А вот один из примеров того, как в песочнице аматоров-влогеров играют по-настоящему взрослые дяди и тети - сериал производства Warner Bros., спродюсированный Брайаном Сингером («Обычные подозреваемые», «Люди Х», «Доктор Хаус»), в главных ролях - номинанты «Эмми» и «Золотого глобуса».

Эпизоды о мутантах длятся от 4 до 8 минут, собирая по миллиону просмотров каждый, поэтому студия дала добро на производство второго сезона, несмотря на сложную тему в жанре научной фантастики и высокий бюджет.

Homestar Runner

А вот, наоборот, пример - кустарней не бывает. Веб-сериал, сделанный на технологии флэш-анимации (кто-то наверняка припомнит известную «Масяню») прославился в первую очередь производством рекордного количества мемов в минуту. Именно поэтому проект так любят пользователи всяких «чанов» и reddit.

The Guild

И снова фэнтези - потому что YouTube давно стал убежищем для всех субкультур и никого не дискриминирует по признаку расы, если речь об орках, темных эльфах или драконах.

Кстати, именно веб-сериал «Гильдия» дал дорогу в свет первой (и самой известной) YouTube-селебрити мира - Фелишии Дэй, которая стала лидером всех ролевиков мира и популяризировала культуру РПГ среди ничего не подозревающей общественности. В общем, даже если вы ничего не знаете и знать не хотите о ролевых играх, «Гильдию» можно смотреть - за отличный юмор, высокое качество продакшена и просто чтобы понять, что это за феномен такой.

«Красный против синего» (Red v. Blue)

Из множества веб-сериалов, существующих на просторах интернета, вряд ли наберется хотя бы десяток тех, которые могут похвастать наличием пяти и более сезонов. «Красный против синего» запустил в производство уже четырнадцатый! И начитывает почти 300 эпизодов. В общем, работаю парни в стиле Татьяны Гнедаш.

Изначально сериал задумывался как 6-серийная комедия. А продолжать работу над новыми сезонами у создателей проекта просили аж в Microsoft - с помощью убедительных инвестиций. А позже авторы отклонили ни много ни мало 15 предложений о создании телесериала на основе концепции «Красный против синего».

«Экстренный курс» (Crash Course)

Напоследок я приготовила альтернативу для тех из вас, кто не любит тратить время на игровое кино. А также для всех тех, кто учится - в школе, университете или просто по жизни.

Образовательные циклы братьев Джона и Хэнка Грин обо всем на свете, от истории и литературы до биологии и экономики стали легендарными - в первую очередь, благодаря удивительной точности и аккуратности с точки зрения науки, а во вторую - потому, что их действительно легко и интересно смотреть. С чем согласны почти 5 млн подписчиков канала и более чем полмиллиарда зрителей. Вдумайтесь - полмиллиарда!

В общем, я не знаю, каковы ваши ожидания от фестиваля «Де кіно», а мои теперь явно завышены. Украинским влогерам и продакшенам нужно сильно постараться, чтобы хотя бы соответствовать. 30 сентября проверим, кто как справился!

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...