]
Facebook LiveJournal Twitter

Независимая Украина: как это было. Документальные хроники, архивы и новостные репортажи августа 1991

12:33 24.08.2016 0

Последние недели кажется, что к 25-летию Независимости Украины - такой молодой и при этом уже столько пережившей - готовились если не все последние 25 лет, то как минимум пятилетку. Празднуют и все мои подопечные - от телеканалов, повсеместно спецпрограммирующихся, до печатных и цифровых СМИ.

Я же предлагаю вспомнить, что календарная Независимость - это не только праздник, но и день памяти. Суверенность досталась Украине не на блюдечке с голубой каемочкой - не благодаря, а вопреки. Поэтому давай в перерыве между просмотром парада и тостами потратить несколько минут именно на память.

О том, как это было, помогут вспомнить видео (и немного фото) того времени - из архивов, хроник, репортажей и интервью «по живому», в 1991 году. 

Во-первых, празднуя День Независимости 24 августа (имея в виду 1991 год), нельзя забывать и о том, что было до: съезды Народного Руха, протесты, Революция на граните, пытки и последние дела политзаключенных в советских лагерях. Самое обширное собрание документальной хроники этого периода - о том, как Украина шла к суверенитету в последние годы СССР, собрал в своем фильме «Украина: Точка отсчета» (1989-1991) документалист Сергей Буковский. Более полной хроники вам не найти (попробуйте).

19 августа 1991 года в 06:30 утра командир войск Киевского военного округа генерал В. Чечеватов проинформировал Леонида Кравчука о создании ГКЧП (ДКНС). В Украине начался путч.

В 16:00 того же дня Леонид Кравчук выступил в прямом эфире перед зрителями украинского телевидения (запись не сохранилась), в которой утверждал, что путч Украины не касается, и попросил сохранять спокойствие.

В тот же день было отключено вещание украинского радио на заграницу.

Во вторник, 20 августа, Кравчук снова выступил по центральному украинскому телевидению: «В Україні надзвичайний стан не оголошено. Зберігається загалом спокійна обстановка. На всій території республіки працюють законно обрані і сформовані органи державної влади і управління».

В четверг Верховная Рада УССР продолжила отклонять резолюции и постановления, предлагающие ввести чрезвычайное положение. Тем временем, в Москве Михаил Горбачев объявил военный переворот провалившимся:

Обращение Горбачева 22 августа 1991 года

В пятницу, 23 августа, в Киеве активизировался митинг протестовавших. Верховная Рада решила созвать внеочередное заседание в субботу, 24 августа (говорите что хотите, но восьмому съезду Рады есть чему поучиться у депутатов, согласных работать в выходные в августе).

Самый подробный архив событий путча в Москве и реакций в советских республиках я нашла, как ни странно, не в советских, российских или украинских архивах телеканалов, а у CNN:

Хроника распада СССР в прямом эфире от CNN. 12-часовой спецвыпуск новостей 27 августа 1991 года из частей, рекомендую посмотреть не только первую

Впрочем, кое-какие украинские архивы заслуживают отдельного внимания:

Хроники путча в УССР и событий, предшествовавших независимости - архив херсонского канала «Скифия»

Архив, собранный канадским историком, учеником Ореста Субтельного

Ну и, наконец, главные видео - то, что мы взяли за точку отсчета Независимости:

События 24 августа 1991 года перед Верховной Радой

Флаг Украины вносят в зал Верховной Рады, 24 августа 1991 года

День Независимости, Украина, Историческая правда, Сергей Буковский, CNN, BBC, Вячеслав Черновол, Леонид Кравчук, Михаил Горбачев

Красивый Акт Провозглашения Независимости Украины

День Независимости, Украина, Историческая правда, Сергей Буковский, CNN, BBC, Вячеслав Черновол, Леонид Кравчук, Михаил Горбачев

И настоящий

Только во вторник, 27 августа, Верховная Рада приняла амнистию в связи с Постановлением о провозглашении Независимости Украины. После 8 месяцев политического заключения были освобождены народный депутат Степан Хмара и его «подельники», привлеченные к уголовной ответственности по политическим обвинениям, за борьбу за Независимость.

Реакции украинцев на провозглашение Независимости - архив ТСН

Свои уникальные кадры и интервью сохранились и в архивах BBC: правительство Британии выступает с реакцией на путч в СССР и независимость советских республик; речь Джорджа Буша (старшего) о независимости стран бывшего СССР.

Наконец, с 24 августа 1991 года, как обычно, не настал полный фен-шуй и глобальная суверенность. Например, флаг независимой Украины вознесся над парламентом только в сентябре:

Флаг Украины над Верховной Радой, 4 сентября 1991 года

О том, были ли счастливы наши соглаждане по поводу обретения независимой государственности, можно узнать из интервью украинцев о провозглашении независимости, декабрь 1991 года. Постановление Верховной Рады, которое вошло в историю как Акт провозглашения независимости Украины, было ратифицировано и вступило в силу только 1 декабря. Впрочем, официальный СССР продержался на месяц дольше:

Михаил Горбачев слагает полномочия и окончательно признает распад СССР, конец декабря 1991 года

Ну и окончательное разрешение всех «хвостов» произошло только спустя год после провозглашения Независимости, когда органы власти Украинской Независимой Республики (наследницы УНР 1917 года) признали новорожденную Украину:

Правительство УНР и президент Украины в изгнании Микола Плавюк слагают полномочия перед президентом независимой Украины Леонидом Кравчуком, 1992 год

А теперь, когда вы все вспомнили - никогда больше не забывайте. И вперед, праздновать. Не просто так мы, вопреки всем грамматическим правилам, называем сегодняшний день Днем Независимости (с большой буквы). Поздравляю!

Фото - history.org.uagolos.com.ualeopolis.news

Центральний державний кінофотофоноархів України

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...