]
Facebook LiveJournal Twitter

Вампиры и инопланетяне, религия и секс. Сериалы, которые все будут смотреть этой осенью

12:46 28.09.2016 0

Никто не ожидал, что осень в этом году придет так рано. Но только посмотрите за окно: пасмурная погода и не очень оптимистичные показания термометра так и намекают, что вечера отныне лучше проводить дома, укутавшись в теплый плед и просматривая накопившиеся за лето сериалы. От экзистенциального вопроса «что посмотреть» вас не спасет ничто, рано или поздно коллекция отложенного иссякнет, и придется отправляться на поиски подходящего контента.

И вот здесь я вас обрадую: все уже сделано. Гостей конференции FORMAT SHOW, о которой я вам уже рассказывала, в этом году традиционно знакомили не только с мировыми новинками телешоу, но с сериалами, которым уделили немало времени.

FORMAT SHOW, KIEV MEDIA WEEK, Артем Вакалюк

Начали с теоретической части и доклада Артема Вакалюка о том, какие тренды нынче правят бал в сериальной индустрии мира

Все оказалось довольно предсказуемо: людям сериалы нравятся, а потому студии и каналы продолжают активно пахать на этой ниве. Только в США количество выпущенных сериалов в конце прошлого года составило 409 штук, тогда как в 2010-м их было всего 217. Обычно больше - не значит лучше, но здесь ситуация иная, поскольку вместе с количеством растут и бюджеты: когда-то $1 млн за эпизод считался роскошью, которая мало кому доступна, но сегодня стоимость серии вполне может достигать и $4 млн.

Впрочем, сухие цифры не помогут вам скрасить длинные и холодные вечера. Поэтому предлагаю без лишних слов перейти к делу и посмотреть, что нового компания MRM собрала по миру в этот раз. И помните, каждый продукт из этого списка теперь вполне может появиться на нашем телевидении, так что следите внимательно.

The Young Pope (FremantleMedia)

Создатель сериала Паоло Соррентино решил обратиться к теме католической церкви, жизнь которой богата интригующими, а порой и детективными сюжетами. Центральный персонаж (которого, между прочим, играет сам Джуд Лоу) - стопроцентно вымышленный персонаж, но его образ базируется на образе настоящего клирика Люциана Пульвермахера, управляющего в США маленькой сектой «Истинно католическая церковь». Тем интереснее зрителям будет наблюдать за похождениями самого молодого понтифика в истории, да к тому же и американца. О сюжете пока известно крайне мало. Премьера запланирована 21 октября на канале Sky Atlantic в Италии и Германии, а в США сериал покажут еще позже - в феврале 2017-го на НВО.

Preacher (AMC)

Самые продвинутые сериаломаны уже, конечно, успели познакомиться с очаровашкой Домиником Купером в роли не совсем каноничного проповедника (или, если угодно, пастыря), который в свободное от основной работы время упивается до беспамятства с вампиром Кессиди и предоставляет собственную телесную оболочку некоему высшему существу, называемому Генезис. Первая серия проекта вышла на американском канале AMC еще весной, но если это событие прошло мимо вас, настоятельно рекомендую потратить на сериал несколько вечеров в ближайшее время. Надеюсь, кто-нибудь из наших вещателей непременно его присмотрит для своей библиотеки, а пока - вот вам трейлер.

Сhaussée d'amour (ZDF Enterprises)

Бельгийская драма на 10 эпизодов, в центре которой - судьба добропорядочной городской жительницы, матери двоих детей-тинейджеров. Пытаясь отойти после болезненного развода, женщина получает в наследство целый бордель, с которым, откровенно говоря, не знает, что и делать. Параллельно с этим, местный полицейский поднимает из архива дело об убийстве 20-летней давности, и расследование заводит его в тот самый бордель.

Feed The Beast (Lionsgate International Television)

Сериал как будто создан для тех, кто отчаянно соскучился по Дэвиду Швиммеру на телеэкранах, да еще и в комедийном амплуа. Нынешний его герой, правда, далек от Росса Геллера: вместе с закадычным другом он исполняет давнишнюю мечту открыть собственный ресторан. Вот только прошлое, в котором у одного из приятелей имеются проблемы с мафией и законом, а у другого - семейная драма, упорно пытается им в этом помешать. Сериал стартовал этим летом на канале АМС.

El Marginal (Dori Media International)

Аргентинский проект только увидел свет - премьера состоялась 2 июня, - а уже успел завоевать мировую славу. История бывшего полицейского, который из-за превратностей судьбы и предательства партнеров сам оказался в тюрьме, получила гран-при фестиваля Series Mania в международной конкурсной программе, а это ли не показатель качества? Если и это вас не убедит, то оцените трейлер сериала и порадуйтесь, что хороший контент может появиться практически в любом уголке мира.

Brief encounters (Red Arrow)

Представьте, что вы с подружками решили запустить собственное дело. И не какое-нибудь, а продажу секс-игрушек и экзотического белья. Казалось бы, ничего сверхестественного от такой завязки ждать не стоит, если бы не один нюанс: дело происходит в Британии, а за окном - безумные 80-е. В общем, и в этом особого откровения нет, но на неплохое драмеди, впервые вышедшее в эфир в июле 2016-го, хватило.

Vice principals (НВО)

Складывается впечатление, что телеканал НВО может превратить в крепкий сериал все, что угодно, хоть бы и школьную историю. Всего-то и надо, что придумать персонажей-завучей, находящихся слегка не в себе, и заставить их бороться за только что освободившееся место директора. В итоге получится отменная черная комедия, которую и на второй сезон продлить не стыдно.

Cape Town (Dynamic Television)

Этот сериал стоит посмотреть не только ради детективно-драматического и крайне напряженного сюжета, но и ради наслаждения роскошными южно-африканскими видами. В центре повествования - история полицейского, который после гибели жены впадает в депрессию, однако находит отдушину в новом расследовании с новым же напарником. И, кстати, этот триллер - отличный пример того, на что способна копродукция: над картиной трудились Германия, Южная Африка и Норвегия.

The Interpreter (LeTV)

Надоели западные истории? Тогда предлагаю разбавить досуг Китаем, точнее, мелодраматичным сериалом производства Поднебесной. Здесь вам и слезы, и любовь, и служебный роман - словом, все, что нужно для того, чтобы отлично проводить долгие осенние вечера. А если вам нужна дополнительная мотивация, то знайте: на родине проект посмотрело более 100 млн зрителей.

The Kettering Incident (BBC Worldwide)

Еще один проект с другого конца света, точнее - из Австралии. Криминальный триллер, главная героиня которого внезапно очутилась в родном городе, несмотря на то, что уехала оттуда 15 лет назад. Не удивительно, что в какой-то момент в сюжете появляются инопланетяне, и становится совсем уж жутко.

Cleverman (Red Arrow International)

И снова Австралия, и снова триллер. Человечество захватили существа из австралийских мифов, и теперь представители первых вынуждены ютиться в резервациях. Но, как это часто бывает в сериалах, находится герой, который... Впрочем, не буду пересказывать, смотрите сами:

Stranger Things (Netflix)

Уверена, один из самых громких сериалов этого лета (вышел 15 июня) в представлении не нуждается - иначе непонятно, почему вы вообще это читаете. Если вы его еще не видели, но вместе с осенней хандрой вас посетило желание пощекотать себе нервы - срочно смотрите трейлер, а затем включайте Netflix.

The Watchman (Channel 4)

Напряженный британский триллер о том, как обычный оператор системы камер наблюдения оказывается в эпицентре разборок полиции и наркомафии, причем сам того не желая. Шоу, кстати, стартовало всего месяц назад, но уже успело завоевать популярность на родине, так что и нашему зрителю может прийтись по душе.

Beau Séjour (Lagardère Studios Distribution)

Если вы минувшим летом не пропустили ОМКФ, да еще и заглянули на секцию «Сериалы!», то наверняка помните о совместном проекте MRM и канала «Украина» «TViй серіал»». Именно благодаря ему украинцы смогли впервые увидеть этот бельгийский триллер об убитой девушке, которая лично пытается найти своих убийц.

The Last Panthers (Sky Vision)

Еще один привет из Одессы. Тот самый англо-французский сериал, о котором рассказывал Питер Карлтон в ходе KIEV CoProduction Meetings. Права на показ этой драмы проданы уже в 260 стран, и Украина может стать следующей.

Girlfriend's Guide To Divorce (NBCUniversal)

Драмеди производства NBCUniversal стартовало в США в 2014 году, но уже продлено аж до 2019-го. Проект успел настолько полюбиться аудитории, что критики прозвали его лучшим сериалом для женщин со времен завершения «Секса в большом городе».

Wanted (SBS)

Корейская драма, стартовавшая на родине этим летом. В центре сюжета - известная актриса, ребенка которой выкрали. Злоумышленники обещают, что с наследником ничего не случится, если девушка будет выполнять их указания, но не просто так, а в прямом эфире реалити-шоу.

Real Housekids (Mashable Studios)

Очень забавный веб-сериал, в котором дети пародируют реально существующий проект канала Bravo - Real Housewives. К его созданию, кстати, приложилась Mashable, так что в успешности шоу сомневаться не приходится.

Crisis in 6 Scenes (Amazon)

Вуди Аллен - он и на Amazon Вуди Аллен. Не знаю, как вы, а я жду завтрашней премьеры с огромным нетерпением и очень надеюсь, что чутье меня не подведет.

Designated Survivor (ABC)

Сериал буквально с пылу с жару, поскольку его премьера состоялась всего неделю назад. Политическая драма, в которой Кифер Сазерленд становится президентом США (по праву единственного выжившего работника Белого дома после взрыва последнего) и вынужден защищать свою страну от внешнего вторжения.

Luke Cage (Netflix)

Проект продолжает совместные труды компании Marvel и платформы Netflix по переносу супергероев на малый экран. На этот раз в центре внимания - Люк Кейдж, и за его приключениями можно будет следить уже с завтрашнего дня.

StartUp (IGN)

Американская драма до своего выхода неоднократно попадала в списки самых ожидаемых сериалов этой осени, а теперь собирает у экранов миллионы зрителей. Ну еще бы: что может быть интереснее, чем наблюдать за перевоплотившегося в агента ФБР доктора Ватсона, который, ко всему прочему, охотится за бандой криптовалютчиков?

Better Things (FX)

Но есть и хорошие новости для любителей жанра: этот проект уже стартовал у себя дома, хоть и совсем недавно. Здесь в центре сюжета тоже сильная независимая женщина, жизнь которой осложняется наличием дочерей-подростков и сопутствующих этому проблем.

Dirk Gently's Holistic Detective Agency (BBC)

Экранизацию еще одного гениального романа Дугласа Адамса я жду с большим нетерпением. А уж если у создателей получится сделать его хотя бы вполовину таким же атмосферным, как «Автостопом по галактике», то место в моем сердце им обеспечено. Надеюсь, наличие Элайджи Вуда и собачки корги сделают свое дело, и 23 октября (день премьеры на Netflix) не принесет разочарования.

Speechless (АВС)

Проект закручен вокруг судьбы сердобольной женщины, сын которой болен церебральным параличом. Несмотря на вводные, этот сериал - комедия, да еще и с Минни Драйвер в главной роли. Пока в наличии всего две серии, но это вель только начало.

The Good Place (NBC)

Представьте, что вы попали в рай, где от вина нет похмелья, матерные ругательства заменяются смешными эвфемизмами, а жители - сплошные святоши. Примерно так случилось с героиней этого ситкома Элинор. Единственный минус - она там находится нелегально, что влечет за собой определенные последствия. Проект стартовал в начале сентября, но мировую славу ему уже гарантируют.

Осталось найти время, чтобы все это пересмотреть. Зато скучно ни мне, ни вам точно не будет.

Фото - Кирилл Авраменко, youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...