]
Facebook LiveJournal Twitter

«Это не социальная программа». Победителей 9 питчинга Госкино включили в Программу производства национальных фильмов

20:29 11.10.2016 0

Несколько часов назад Коллегия министерства культуры Украины утвердила новую редакцию Программы производства и распространения национальных фильмов на 2016/2017 год, в которую вошли и победители 9 конкурсного отбора Госкино. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава Агентства Филипп Ильенко, собрав множество лайков и полных позитива репостов.

Стоит пояснить, откуда столько радости: во время заседания члены Экспертной комиссии (питчинговой, не путать с прокатной) и руководство Госкино наглядно показали присутствующим, как работает реформированное ведомство. Взять, к примеру, обсуждение ситуации вокруг провалившихся на девятом питчинге проектов. Глава комиссии Андрей Дончик и сам Филипп Ильенко пояснили в ответ на возмущение представителей государственных компаний, что представленные ими на конкурс фильмы и мультфильмы не соответствуют требованиям времени и курсу на создание актуального кино, пользующегося успехом у массового зрителя (не говоря уже о наличии завершенных проектов). Когда же обиженные попытались возразить, что финансирование продукции госстудий – социальная миссия государства, представители Госкино отрезали: «Это – не социальная программа», сорвав в зале настоящие овации.

Думаю, в этой истории все настолько очевидно, что выводы вы можете сделать самостоятельно. Но если вдруг нет - почитайте пост Ярослава Лодыгина, победившего в девятом конкурсе Госкино с проектом «Ворошиловград»

С Программой производства и распространения национальных фильмов на 2016/2017 год можно будет ознакомиться в ближайшее время на сайте Госкино. Ждем.

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...