]
Facebook LiveJournal Twitter

С ног на голову vs. с головы до пят

15:50 25.06.2012 0

Благодаря проведению в Украине чемпионата Европы по футболу и участию в нем национальной сборной мы стали свидетелями прилива патриотических настроений. Где прилив там и отлив, но вспышка позитивных эмоций не прошла незаметной, свой след Евро-2012 в истории оставит. Но пока мы находимся в ожидании развязки спортивного турнира, есть время – и повод – осмотреться и сделать выводы. Они не для прессы – вернее, не только для прессы.

Многие помнят негромкий скандал первых месяцев пребывания Виктора Януковича на посту президента Украины, когда во время официальной встречи государственный сине-желтый флаг был перевернут вверх ногами. Даже если нерадивый сотрудник протокола был уволен за грубую политическую ошибку, его малограмотные единомышленники продолжают – кто на словах, а кто на деле – менять местами национальные цвета. Вот, например, услужливый Facebook подсказывает, что в минувшую пятницу в программе «Большая политика», выходящей на телеканале «Интер», демонстрировалась турнирная таблица группы D, в которой украинский флаг был перевернут с ног на голову.

Думаю, что виной тому классики советской литературы и теоретики марксизма-ленинизма. Сам я впервые узнал о национальных украинских цветах в 9-летнем возрасте, впервые прочитав роман Николая Островского «Как закалялась сталь». Как вам такой фрагмент книги: «Рабочие с затаенной ненавистью смотрели на желто-голубые знамена петлюровских громил. Бессильные против этой волны самостийного шовинизма, оживали лишь тогда, когда в городок клином врезались проходившие красные части, жестоко отбивавшиеся от обступивших со всех концов жовто-блакитников».   

Подобный стиль изложения, который отвечает глубине исторических знаний и принципам следования фактам, мы и сейчас с легкостью найдем как по ту сторону восточной границы, так и в наших пределах. «В Севастополе памятник герою Великой Отечественной войны открывали под желто-блакитными стягами», сообщает 3 мая «Новый регион». «9 мая руководители страны Виктор Янукович и Николай Азаров вместо георгиевской предпочитают носить ленточку желто-синего цвета, несмотря на то, что в оккупированном Киеве повязки такого цвета носили полицаи», - это уже «Новости Севастополя» от 9 мая.    

Газета «Сегодня» демонстрирует раздвоение сознания. Материал под заголовком «Сине-желтый Донецк верил в победу, а гуцулы продавали флаги, чтобы попасть на матч» начинается со слов о том, что «окрестности «Донбасс-Арены» окрасились в желто-синие цвета с самого утра», и продолжается так же, с тем же неправильным порядком слов.

Ладно, есть в Киеве люди, которые упорно называют улицу Городецкого улицей Карла Маркса – как правило, это его ровесники, им простительно. Да, гривну порой называют рублем те, кто рубля и в глаза не видел – это уже ровесники гривны, которые еще и копейки не заработали. Несмотря на то, что существуют правила написания географических наименований, в некоторых СМИ можно даже найти style book, элементарное знание элементарных вещей не ценится, ошибки не замечаются, они множатся и становятся правилом.

Братец Google при запросе «сине-желтые» выдает 297 страниц, при этом в зачет идут рюкзачки, попугаи и гриб-сыроежка. Сочетание «желто-блакитные» можно встретить на 2430 страницах. Бесспорными лидерами являются следующие пары: «желто-синие» - 201 тысяча результатов (кроме национальных символов Украины сюда вошли цвета спортивных команд других стран, которые, тем не менее, находятся в численном меньшинстве) и «желто-голубые» - 202 тысячи результатов (здесь по пальцам можно пересчитать цветочки гортензии, контактные линзы и хризиптеру желтобрюхую).  

В поисках высшей справедливости я посетил правительственный портал www.kmu.gov.ua, где нашел рубрику «Государственная символика Украины», увидел национальный флаг с правильно расположенными цветами, а рядом с ним – выдержку из статьи 20, раздела I Конституции Украины: «Государственный флаг Украины – знамя из двух одинаковых по размеру горизонтальных полос синего и желтого цветов». Но – заканчивается официальная часть и следует произвольная программа: «желто-голубые цвета символизировали Киевское Государство еще до христианизации Руси», читаем мы текст неизвестного автора, который вдохновлялся похождениями Павки Корчагина и трудами классиков марксизма-ленинизма. 

Есть разные по смыслу фразеологизмы «с головы до пят» и «с ног на голову», которые используются в нужном контексте для стилистического разнообразия, для усиления впечатления о происшедшем событии. В случае путаницы теряется смысл сказанного – попробуйте сказать: «с ног до пят» – засмеют. И есть один флаг, один, состоящий из двух цветов: синего и желтого, которые каждый волен путать местами, как ему заблагорассудится.

Я провел эксперимент и попросил интернет найти мне фразу: Каспийское море впадает в Волгу. А он мне отвечает: Волга впадает в Каспийское море. И все – без вариантов.     

 

Фото - party-shop.dn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...