]
Facebook LiveJournal Twitter

Сентиментальное путешествие на Оскар

11:00 24.02.2012 0

Оскар, Майк Мур, Kodak Theater, Голливудский бульвар



Едва ли не из аэропорта я отправился к знаменитому Kodak Theater, в десяти минутах ходьбы от которого подыскал себе милое жилье с развесистым лимонным деревом у самых окон. Лимоны, причем, съедобные.

Целый квартал Голливудского бульвара, на который приходится парадный вход в кинотеатр, уже перекрыт металлическими решетками.

Оскар, Майк Мур, Kodak Theater, Голливудский бульвар

Вокруг снует огромное количество фриков и туристов, шаркающих ногами по затянутой полиэтиленовой пленкой красной ковровой дорожке. Кстати, дико популярные здесь экскурсионные туры по самому театру, во время которых вам расскажут, кто где сидел на прошлой церемонии (и вы сможете усесться в заветное кресло!), отменяют на целый месяц! С 5 февраля по 4 марта: зал готовят к трансляции...

 

Из обсуждаемых в этом году коллизий главные пока связаны с банкротством компании Kodak и грядущим переименованием одноименного театра, в котором с 2002-го года вручают Оскаров; и регламентными изменениями, коснувшимися   категории документальных фильмов и самой популярной номинации «Лучший фильм». Первые отныне смогут претендовать на «Оскара» только в том случае, если до этого были отрецензированы авторитетными изданиями вроде «Нью-Йорк таймс» или «Лос-Анджелес таймс». Затеявший реформу скандальный документалист Майк Мур утверждает, что она поможет наконец разобраться,  почему тот или иной фильм попал в номинацию, а сам процесс отбора будет более открытым. Да и отборщикам такой дополнительный «барьер», мол, только облегчит задачу.  

Оскар, Майк Мур, Kodak Theater, Голливудский бульвар

Список вторых теперь увеличен до десяти, хотя в это воскресение за «Оскара» будут бороться девять претендентов. Кроме того картине, выдвинутой на соискание в категории «лучший филь года», согласно новым правилам, нужно преодолеть 5-процентный барьер голосов, чтобы попасть в номинацию. Поклонникам соответственно придется угадывать не только кинокартины, проходящие в шорт-лист, но и их количество.

Вот все и переживают, что же будет с бедным «Оскаром». Единственно возможный ответ, напрашивающийся в этой связи – «ничего особенного». Он, вероятнее всего, продолжит оставаться главной кинопремией мира.

Оскар, Майк Мур, Kodak Theater, Голливудский бульвар



 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...