]
Facebook LiveJournal Twitter

Мои года - его богатство

16:19 08.11.2010 7

Посмотрел на ОРТ новый проект Леонида Парфенова «Какие наши годы». Проект новый - идея старая. Как по отношению к замечательному старому проекту самого Парфенова «Намедни», так и рядом с другими современными программами ностальгического содержания вроде «Следствие вели» с Леонидом Каневским или «До и после» с Владимиром Молчановым.

Собственно, именно Парфенову принадлежит блестящая идея «Старых песен о главном» - проекта, предполагавшего одновременное просвещение молодых зрителей (читай - цветных подростков) и умиление старых. Обращение к прошлому абсолютно понятно: честно говорить о настоящем невозможно, а врать - противно. Потому прошлое еще со времен Юрия Тынянова, а затем Мориса Симашко есть благодатное поле для уважающего себя творца. И прежние ностальгические проекты Парфенова были выше всяких похвал.

Однако эстетика программы «Какие наши годы» представляется, мягко говоря, спорной. Соорудив в павильоне телестудии дорогую декорацию, имитирующую двор и квартиру прежних лет, и набрав костюмированную массовку, Леонид Парфенов приглашает к разговору знаменитых гостей из прошлого и сам активно участвует в реконструкциях ситуаций. При этом он выглядит как ряженый Якубович в подарках от гостей «Поля чудес».

Попытка реконструкций смотрится нелепо, особенно, когда в качестве гостей привлекаются персонажи, имеющие весьма косвенное отношение к сюжетам. Например, распитие водки в стиле 1972 года с Михаилом Ефремовым, которому тогда было восемь лет, не убеждает. А ряженые Сергей Безруков с Александром Башировым, представляющие сюжет о кинофильме «Джентльмены удачи» только на том основании, что сами снимались в фильмах о бандитах, вызывают недоумение. Сопоставление же «Джентльменов удачи» с «Крестным отцом»» просто из области сравнения хуя с пальцем.

Конечно, хоккеисты, лично игравшие против канадских профессионалов, или Анатолий Карпов в качестве комментатора сюжета о матче Спасский - Фишер, выглядят более убедительно, но общую атмосферу искусственности и нелепости это не смягчает. Когда же Вячеслав Фетисов демонстрирует на облаченном в хоккейные доспехи Парфенове силовые приемы, это просто вызывает смех и вопрос, не перебрал ли господин Парфенов с наркотиками.

Если в «Намедни» идея работала за счет прекрасного документального видеоряда и интересных комментариев, то в «Наших годах» маскарад и бутафория убивают прелесть идеи. Причем для молодых весь этот перфоманс неинтересен, потому что они не знают ни персонажей, ни реалий, и никакого сантимента эти зрелища у них не вызывают; а для людей из того времени подобные водевили смешны и неорганичны.

Особенно неприятно за образ и репутацию Леонида Парфенова, одного из лучших телевизионщиков постстоветского пространства и времени. В «Наших годах» он вызывает раздражение и что того хуже - смех, особенно, когда самозабвенно прыгает в танцевальной массовке, заставляя вспомнить слова из песни Высоцкого (только настоящего Высоцкого, а не стилизованного Шнура): «И даже тощенький жених поет и скачет».

Примечательно, что в разговоре о Михаиле Суслове, Парфенов называет писателя Василия Гроссмана Борисом, чего ранее с ним, Парфеновым, никогда не случалось. Но это вполне соответствует поверхностной и нелепой эстетике его нового проекта: вот такие наши годы. Время не щадит никого, поживешь - до всего доживешь.

Фото: afisha.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...